Предложения со словосочетанием «скромное содержание»

Поступив в университет, он умудрялся выкраивать деньги из своего очень скромного содержания на покупку книг и в конце концов стал обладателем уникальной библиотеки.
Однако учёные показали, что, несмотря на довольно скромное содержание в козьем молоке железа, всасывается оно в кишечнике ребёнка значительно более эффективно, чем железо коровьего молока.
Вполне обычное учреждение, умело подобранный персонал и весьма скромное содержание.
Условия были обычными: в первый год практикант не получал жалованья, со второго года ему положили очень скромное содержание.
– Плюс скромное содержание от моей матушки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аннексирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Собственность и активы родителей будут перераспределены, а им самим назначено скромное содержание.
В столице у него были покои в семейном особняке, скромное содержание и служба.
Но это скромное содержание имеет такое высшее, далеко идущее значение, что уничтожает всю пышную, напыщенную псевдофилософию.
Государственные психиатрические больницы могли обеспечить лишь скромное содержание пациентов и самое неэффективное лечение, и с каждым годом эти больницы всё больше переполнялись.
Мне казалось, будто их смысл был далеко многозначительнее их скромного содержания.
Записочка эта была самого скромного содержания, только нежная.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скромное содержание»

  • Кругом шли турецкие диваны, обтянутые трипом; в углах стояли камины; на стенах, оклеенных под рытый бархат сбоями, висели в золотых рамах масляные и не совсем скромного содержания картины; пол был обтянут толстым зеленым сукном.
  • На вакансии земских врачей в самых глухих местностях, с самым скромным содержанием, всегда является масса кандидатов; напр., в 1883 году, как сообщалось во «Враче», на одну вакансию земского врача в Княгининском уезде было подано семьдесят шесть прошений, на другую, в Кашинском уезде, девяносто два прошения.
  • Но Телепнева нельзя отождествлять с автором. У меня не было его романической истории в гимназии, ни романа с казанской барыней, и только дерптская влюбленность в молодую девушку дана жизнью. Все остальное создано моим воображением, не говоря уже о том, что я, студентом, не был богатым человеком, а жил на весьма скромное содержание и с 1856 года стал уже зарабатывать научными переводами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скромный»

  • СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКРОМНЫЙ

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «скромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скромный»

СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг.

Все значения слова «скромный»

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Синонимы к слову «скромный»

Синонимы к слову «содержание»

Ассоциации к слову «скромный»

Ассоциации к слову «содержание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я