Предложения со словосочетанием «скорое наступление»

Вдобавок частые дожди предвещали скорое наступление зимы, то есть дождливой поры, когда сельва превращается в топкий лабиринт озёр и болот.
Разве знание о скором наступлении зимы способно предотвратить её приход?
На тополях уже проклюнулись нежно-зеленые листочки, на детских площадках слышался ребячий смех, громко, приветствуя скорое наступление лета, чирикали воробьи.
Впрочем, скорое наступление осени многих не так уж и огорчало, а некоторых даже радовало, поскольку они ещё не успели отойти от недавней июльской жары, от которой порой некуда было скрыться в буквальном смысле слова.
Она решила сосредоточиться на мысли о скором наступлении утра, выключила фонарь и, сняв только куртку, завернулась в спальный мешок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: липокаин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наблюдая за движущими войсками, предчувствовал скорое наступление.
Это ощущение не несёт признака угрозы, а служит сигналом скорого наступления более выраженных проявлений тревоги.
Германцы прийти в себя не успели, организовать достойную оборону не смогли и мост не подорвали, хотя, предвидя скорое наступление русских, заранее разложили под каждой его опорой приличное количество взрывчатки.
Ночью прошёл дождь, и теперь всё вокруг дышало наступившей весной и предвкушением скорого наступления лета.
Предполагалось скорое наступление силами в триста человек.
Моя теория: полный иммунитет или скорое наступление смерти.
Вокруг ощутимо начинало темнеть, предвещая скорое наступление ночи.
Этот немудрёный обряд связывал меня с зимой и символизировал надежду на скорое наступление весны.
Только вот убегал я не в открытую степь, всё равно нас догонят, несмотря на скорое наступление темноты, от всадников не убежишь, а бежал к трём последним повозкам с клетками.
Возможно, сыграло роль скорое наступление нового тысячелетия.
Чёрное небо пустыни постепенно светлело, что означало скорое наступление рассвета.
Казалось, она пробыла на острове совсем недолго, но утро уже прошло, день тоже, а свинцовые тени, окутывающие похожие на шляпные коробки торговые лавки, намекали на скорое наступление вечера.
Да, видимо, сказывалось скорое наступление праздника, нового отсчёта времени.
В сухих долинах жидкость лучше поберечь даже с учётом скорого наступления сезона дождей.
Только что был взят пленный, который сообщил о скором наступлении немцев.
Он сокрушённо покачал головой и встревоженно взглянул на восток. Обещающая скорое наступление жары тонкая розовая полоска восхода ширилась на глазах.
Пока полиция арестовывала и выпускала большевиков, грянула революция, которую те так усиленно приближали, но столь скорого наступления которой никто не ждал.
Прохладная погода не смущала первоцветы, настойчиво предвещавшие очень скорое наступление апреля.
Пилюли вместо хлеба – предвестники скорого наступления часа икс.
Казалось, то не человек выдувает из ноздрей сопли, то трубит пятый ангел, предвещая скорое наступление конца света со всеми сопутствующими ему ужасами.
Серое небо над городом обещало скорое наступление сумерек.
Но ночи уже дышали прохладой и чувствовалось скорое наступление холодов.
В лесу ещё было много снега, но уже в каждой веточке чувствовалось скорое наступление весны.
Кажется, он покрывался тоненькой коркой льда – ещё один признак скорого наступления долгожданного времени года.
Я помню детские разговоры с товарищами о скором наступлении коммунизма.
Стрелки на больших часах, видных из любого угла, медленно ползли к полудню, ознаменовывая скорое наступление долгожданного обеда.
Она считала часы до уже скорого наступления её седьмого дня рождения, после которого останется каких-то четыре года, и можно будет собирать свой первый школьный рюкзак…
Но они, придумывая всякие объяснения и отговорки, продолжали обманывать себя и народ обещаниями скорого наступления эры промышленного взлёта страны.
Эта качественно новая черта, присущая эпохе глобализации, даёт основание самым внимательным образом отнестись к предостережениям некоторых учёных о возможности скорого наступления эпохи «глобального сетевого тоталитаризма».
Но сейчас я почему-то чувствую скорое наступление настоящего исхода.
Весна вообще предполагает, что люди должны «выползать» из своих уютных хаток, гулять и радоваться скорому наступлению лета, но у нас с мамой было немного не так.
Наконец, пришла весна, и все будто радовалось ее приходу, предвкушая скорое наступление лета.
Гарантия скорого наступления сна 100 %!
Каково же было удивление всего совещания, когда от главнокомандующего был тотчас же получен по телеграфу протест против решения совещания и требование немедленно ассигновать новый кредит, так как он ожидает скорое наступление, при котором к постройке дороги будет, несомненно, приступлено, и кредит потребуется по его прямому назначению.
Давно меня тревожили предсказания скорого наступления эпохи беспечатной, бескнижной и безгазетной.
Няня, не ожидавшая такого скорого наступления последнего акта расставанья, не вовремя вошла; она сама смутилась того, что сделала, и немножко смутила других – все стояли на коленях, все плакали, даже у воина текли слезы.
Стоя на балконе перед стушевавшимися гостями, попенял им митрополит для порядку, пошто в церковь редко ходят и совсем не исповедуются (у высокопоставленного батюшки, как вы понимаете, были свои источники получения достоверной информации), пристыдил слишком вольготным образом жизни, напомнил о скором наступлении поста, и, взяв с каждого честное-пречестное слово, что будут соблюдать оный пост, только после этого пригласил всех пройти на собеседование.
Владельцы бизнеса продолжают упорствовать: или верят в скорое наступление лучших времён, или смирились с неизбежностью краха.
Маленькие, хрустальные росинки звеня падали и жадно впитывались скупой, измождённой засухой землёй, даря надежду и символизируя скорое наступление нового дня.
Впервые за целый год у меня есть настоящие причины ждать утра и желать скорого наступления завтрашнего дня.
Возможно, на это влияет осознание скорого наступления ночи и отдыха.
Луны озарял оранжевый солнечный свет, предвещавший скорое наступление ночи.
Да. Их истошные вопли были не в моменте – они предупреждали меня о скором наступлении состояния, когда я не буду слышать сигналы об опасности.
На улице всё ещё было жарко, безветренно и светло, хотя в безоблачном небе уже можно было разглядеть несколько одиноких ярких звёзд, предвещающих скорое наступление сумерек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скорое наступление»

  • Но моя надежда на скорое наступление творческой эпохи была ослаблена катастрофическими событиями мировой войны, русской революции, переворота в Германии, новой войны, сумеречным, не творческим периодом между двумя войнами, угрозами нового мирового рабства.
  • Чешковский был, конечно, большим оптимистом, он был полон надежды на скорое наступление нового эона, хотя вокруг были малоотрадные события.
  • Трудно пересказать, какое сладкое впечатление производят на сердце охотника эти неясные звуки, этот неопределенный шум, означающий начало прилета птицы, обещающий скорое наступление весны после долгой нестерпимо надоевшей зимы, которая доводила до отчаяния охотника своею бесконечностью…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скорее»

Значение слова «наступление»

  • НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

    НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТУПЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «скорее»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скорее»

СКОРЕ́Е. 1. Сравн. ст. к прил. скорый и к нареч. скоро.

Все значения слова «скорее»

Значение слова «наступление»

НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости.

Все значения слова «наступление»

Синонимы к словосочетанию «скорое наступление»

Ассоциации к слову «скорее»

Ассоциации к слову «наступление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я