Предложения со словосочетанием «скользнуть по толпе»

Её взгляд скользнул по толпе.
Он улыбался чему-то еле заметно, его взгляд равнодушно скользил по толпе.
Оборотень поднял окровавленную морду, взгляд его зелёных глаз скользнул по толпе женщин, сбившихся в кучу в дальнем углу, и оттуда снова послышались вопли ужаса.
В чёрном мундире с редкими золотыми вставками, с убранными в низкий хвост длинными чёрными волосами, с чёрными же глазами, чей взор в убийственном спокойствии скользнул по толпе, по пострадавшему причалу, по разбросанным стражам и безошибочно остановился на мне.
Скольжу по толпе, иногда хватаю обрывки мыслей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втяпаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она задумчиво смотрела в окно и взгляд её скользил по толпе прохожих.
Скользнув по толпе, и не увидев ни одного знакомого лица, он к своему удивлению, был даже немного раздосадован, и хотя предполагал, что на пироне его может встречать управляющий именьем, которого он ещё в глаза не видел, но был в том не уверен, и недолго думая, решил самостоятельно нанять бричку.
Взгляд её скользил по толпе внизу.
Выискивая ненавистное лицо лорда, взгляд пробежал по скопищу людей позади старика, скользнул по толпе.
Незнакомец стоял на месте, неотрывным взглядом скользил по толпе.
Полицейский не обращает на нас никакого внимания, но мы продолжаем притворяться такими как все, так как взгляд полицейского все же иногда скользит по толпе.
Взгляд его скользил по толпе гостей, время от времени возвращаясь к возвышению с троном.
Случайно её взгляд скользнул по толпе зевак.
Мимолётный взгляд и не задержался бы на нём, скользя по толпе.
Мой взгляд скользил по толпе из стороны в сторону.
Его взгляд скользнул по толпе.
Скользнув по толпе, его глаза встретились с глазами матери. Такой отчаянной ярости и стыда в них он ещё никогда не видел.
Её серые глубоко-посаженные глаза отрешённо скользили по толпе, не ведая, куда прибиться, словно шлюпка у причала для океанских лайнеров.
Правитель скользнул по толпе взглядом и направился ко мне.
А намётанным глазом не забываю скользить по толпе людей, что постепенно собирается у входа на рынок.
Вперёдсмотрящие глаза крагена скользнули по толпе, собравшейся на главном острове; затем тварь медленно двинулась вперёд, многозначительно пощёлкивая жвалами.
Он стоит у всех на виду спокойный и самоуверенный и лишь одними глазами, с неизменным, до боли колючим взглядом, лениво скользит по толпе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скользнуть по толпе»

  • Мы не успели рассмотреть его хорошенько. Он пошел вперед, и мы за ним. По анфиладе рассажено было менее чиновников, нежели в первый раз. Мы толпой вошли в приемную залу. По этим мирным галереям не раздавалось, может быть, никогда такого шума и движения. Здесь, в белых бумажных чулках, скользили доселе, точно тени, незаметно от самих себя, японские чиновники, пробираясь иногда ползком; а теперь вот уже в другой раз раздаются такие крепкие шаги!
  • Там, наверху, над головами, над всеми — я увидел ее. Солнце прямо в глаза, по ту сторону, и от этого вся она — на синем полотне неба — резкая, угольно-черная, угольный силуэт на синем. Чуть выше летят облака, и так, будто не облака, а камень, и она сама на камне, и за нею толпа, и поляна — неслышно скользят, как корабль, и легкая — уплывает земля под ногами…
  • Дети бросаются вслед за ними, узкая улица проглатывает их темные фигурки, и несколько минут — площадь почти пуста, только около храма на лестнице тесно стоит толпа людей, ожидая процессию, да тени облаков тепло и безмолвно скользят по стенам зданий и по головам людей, словно лаская их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скользнуть»

Значение слова «толпа»

  • ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛПА

Афоризмы русских писателей со словом «скользнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скользнуть»

СКОЛЬЗНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. 1. Сов. к скользить.

Все значения слова «скользнуть»

Значение слова «толпа»

ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище.

Все значения слова «толпа»

Синонимы к словосочетанию «скользнуть по толпе»

Ассоциации к слову «скользить»

Ассоциации к слову «толпа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я