Предложения со словосочетанием «скользнуть по столу»

Тяжёлая чернильница скользила по столу как живая и будто сознательно уворачивалась от пера.
При этом необходимо следить, чтобы пяточка малыша плавно скользила по столу, не отрываясь от его поверхности.
Большими пальцами обеих рук поднимаем поочерёдно земные косточки при этом свободная рука придерживает абакус, чтобы он не скользил по столу.
Взгляд скользнул по столу.
Взгляд андроида скользнул по столу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пихтовник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ватрушка медленно скользила по столу в сторону собачки.
– Отлично! – он уже хотел было продолжить путь, но его взгляд скользнул по столу.
Дальше мой взгляд скользнул по столу – то ли антиквариат, то ли старая рухлядь – и остановился на кресле, обитом чёрной кожей.
Скользнул по столу, на котором стояли свеча, три ступицы разного размера, лежали тонкие ножики да деревянные полированные дощечки.
– Ты не продашь. – В ответ он подтолкнул портфолио так, что оно скользнуло по столу и прямо ко мне.
– Пять сотен человек под дождём посреди поля, – он отбрасывает бумагу, она скользит по столу из отполированного красного дерева.
Её взгляд скользнул по столу и остановился на вазочке со сладким.
Провидение вмешалось или же моё невезение, но часть скользкой бумаги вылетела из аккуратной стопки и, продолжая двигаться в заданной траектории по инерции, скользнула по столу
Этот шёлк скользил по столу, как змея, ищущая мышь на заросшем травой лугу.
К сожалению, стопка скользит по столу, и листы падают на пол.
Мой взгляд скользил по столу, я не решалась открыто посмотреть на кого-то из присутствующих.
Бумага скользила по столу, её надо было придерживать.
Тряпка скользила по столу, гладкому, словно лёд.
Её взгляд ненароком скользнул по столу.
Ткань под пальцами лихо скользила по столу, швейная машинка утробно клокотала, послушно выполняя строчку за строчкой.
В трапезной полуденные солнечные лучи скользнули по столу и исчезли.
Взгляд его рассеянно скользил по столу.
Взгляд его лениво скользил по столу.
Я не помню, сколько так сидел, обхватив голову, слегка раскачиваясь на стуле, но когда взгляд случайно скользнул по столу и застыл на стопке тетрадей, меня осенило – почерк!
Свинка, скользнув по столу, закачалась и упала, разбилась!
Прежде всего он обратил своё внимание на стену, где было развешано разное оружие, затем взгляд его скользнул по столу и стоящей позади его кушетке, на которой, как утверждала его мать, она сидела в тот вечер, когда его отец посетил её.
Здесь довольно комфортно… – его глаза на миг скользнули по столу и паре стульев, и он уже не столь уверенно завершил: – По сравнению с моей камерой.
Её взгляд скользнул по столу и остановился на краешке скруглённого угла.
Итак, я имел глупость оглянуться на мальчишку, и, видимо, сделал это очень неосторожно ― рука скользнула по столу, опрокинув стакан с кофе прямо мне на брюки.
Для работы можно приспособить новую разделочную доску из толстой фанеры, кусок оргалита, который с одной стороны имеет гладкую поверхность, а с обратной – шероховатую, что не позволит ему скользить по столу.
Голубой свёрнутый листок скользнул по столу, оказавшись возле чужой тарелки.
Солнечный свет уже начал проникать на кухню среди прореди желтых штор, маленький луч все поднимался и скользил по столу, все ближе ко мне, вот он прошел по зеленым солдатикам сына, перешагнул через радиста, а радист всегда был самым нелюбимым солдатиком сына, видимо, из-за отсутствия в руках оружия, далее заскочил на пехотинца с оторванным автоматом и стал стремительно приближаться к моей кружке.
Кабинет встретил привычной тишиной и показался уютным. Всего лишь на миг, пока взгляд не скользнул по столу, заваленному документами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скользнуть по столу»

  • Говорил Дронов как будто в два голоса — и сердито и жалобно, щипал ногтями жесткие волосы коротко подстриженных усов, дергал пальцами ухо, глаза его растерянно скользили по столу, заглядывали в бокал вина.
  • Он переодевался в своей каюте в штатское платье, чтоб ехать на берег, и положил на маленький столик, бывший под иллюминатором, свои часы, как вдруг увидал в каюте тонкое удилище и на нем лесу с привязанными крючками. Крючки скользнули по столу и захватили часы с цепочкой, но Ашанин вовремя схватил тонкую и гибкую бамбуковую жердь и таким образом спас свое достояние. Заглянув в иллюминатор, он увидал маленькую лодчонку, быстро удалявшуюся от борта и скоро скрывшуюся среди тесно стоявших джонок.
  • На стене, по стеклу картины, скользнуло темное пятно. Самгин остановился и сообразил, что это его голова, попав в луч света из окна, отразилась на стекле. Он подошел к столу, закурил папиросу и снова стал шагать в темноте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скользнуть»

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «скользнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скользнуть»

СКОЛЬЗНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. 1. Сов. к скользить.

Все значения слова «скользнуть»

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Синонимы к словосочетанию «скользнуть по столу»

Ассоциации к слову «скользить»

Ассоциации к слову «стол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я