Предложения со словосочетанием «скользкая трава»

Там на дне растёт мягкая скользкая трава и живут хрупкие ракушки.
По сену и каменному полу лодка шла со скрежетом, но по скользкой траве двигалась вполне сносно.
Ефрейтор сжал в кулак скользкую траву и слегка потянул её вверх.
Горный выступ круто спускался к самому краю скалы, образуя непреодолимый склон, покрытый скользкой травой.
Пришлось ползти на животе, цепляясь за траву, малорослые кусты и деревья, срываясь и скатываясь вниз по высокой скользкой траве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обдирочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опасность представляли дикие звери, которые то и дело спускались в ущелье в поисках лёгкой добычи, необычайно скользкая трава на крутых холмах и ещё многие не изученные явления вроде «призраков» и «супниц».
Быстро отсырела одежда, стали скользкими трава и камни.
Скользкая трава опутывает ноги, ветви-прутья хлещут по лицу, старые пни и поваленные деревья как специально бросаются под ноги…
Скользкая трава вывернулась из-под сапожек княжны.
Всегда хорошо иметь шипы на подошвах, ибо часто приходится полагаться на быстроту ног, а без шипов по сухой скользкой траве бежать сложно.
На скользкой траве падала ещё чаще!
Она лежала на мокрой скользкой траве.
Последний прыжок – и я оказалась на заляпанной грязью скользкой траве.
Воздух стоял прозрачный, влажный, пахнувший прелой скользкой травой и мокрой землёй.
Здесь скользкая трава, вы могли упасть и удариться.
К тому времени поле под ногами превратилось в грязь, а скользкая трава завершила дело.
Отгонял ту минуту, когда сделает первый шаг по завалившейся скользкой траве, идущей к самой околице и прячущейся в хмари.
Приминая мокрую, скользкую траву большими кирзовыми сапогами он шёл к пригорку, где его серая кобыла скубла край чужого поля.
Ей нравилось ощущать прохладу скользкой травы и свистящий ветер в ушах.
Из-за деревьев это существо выскочило почти на четвереньках, скользкая трава уходила у него из-под ног, заставляя спотыкаться и хвататься руками за землю.
Он был достаточно крутым, и если бы прошёл дождь, то по скользкой траве можно было очутиться у воды много быстрее, чем хотелось.
Едва избежав падения, я, не оглядываясь, устремилась по заснеженной скользкой траве поперёк просёлочной дороги в сторону лесополосы.
Руки беспорядочно скребут набухшую кровью землю, рвут скользкую траву. Птицы чёрными точками кружат над остриём, вонзившимся в небо.
Аккуратно спустившись по скользкой траве села на корточки и опустила руку в прохладную прозрачную воду.
– Где мой купальник?! Тебе помочь? – она, засмеявшись, ухватилась рядом с ним и изо всех сил потянула, смешно пробуксовывая по скользкой траве длинными ногами.
Пусть опять по мокрой скользкой траве, под чёрным небом, сквозь тяжёлый ливень.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скользкая трава»

  • Помню редкий пар, поднимающийся с воды, золотистых карасей и скользких налимов; помню утомительный полдень, когда все мы как убитые падали на траву, отказываясь от янтарной ухи, приготовленной отцом Сергием «некнижным».
  • Еще не становясь на ноги, он заползал на четвереньках в самые отдаленные углы огромной бакши; спускался по скользкому илу к самой воде глубокой речки; засыпал в траве под черемухой, где всегда вертелись безвредные ужи, но где зато не один раз было убито и несколько гадюк, и не утянула к себе Малвошку синяя глубина вод, не положило кровавой ранки на его чистое тело ядовитое жало пресмыкающейся гадины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скользкий»

  • СКО́ЛЬЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, скользка́ и ско́льзка, -зко. 1. Совершенно гладкий, не создающий трения, на котором 114 трудно устоять, удержаться. Скользкий паркет. Скользкие ступени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКОЛЬЗКИЙ

Значение слова «трава»

  • ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВА

Афоризмы русских писателей со словом «скользкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скользкий»

СКО́ЛЬЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, скользка́ и ско́льзка, -зко. 1. Совершенно гладкий, не создающий трения, на котором 114 трудно устоять, удержаться. Скользкий паркет. Скользкие ступени.

Все значения слова «скользкий»

Значение слова «трава»

ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав.

Все значения слова «трава»

Синонимы к словосочетанию «скользкая трава»

Ассоциации к слову «скользкий»

Ассоциации к слову «трава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я