Предложения со словосочетанием «скелеты животных»

Образование обширных воздушных полостей внутри позвонков привело к снижению веса скелета животных.
С потолка свисал скелет животного с узловатыми костями и продолговатым черепом.
Скелеты животных осаждали высокие стеллажи, а под потолком висел четырёхметровый череп синего кита.
Зоологи только тогда могли создать научную систематику, когда были изучены скелеты животных, строение их тела, способы передвижения, а также отношение к окружающей среде, особенности питания, размножения и т. д.
И из этих костей можно составить полный скелет животного, то есть туши были ещё целы, когда люди начали их разделывать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изъёрзаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этих фотографиях показаны этапы извлечения ископаемых остатков и их транспортировки с поля в лабораторию, где образец тщательно очищается от лишней породы, и перед нами предстаёт скелет животного, ранее не известного науке.
Создать такой непростой «механизм» для мягкотелого, не обладающего жёстким скелетом животного – сложная проблема, с которой природа справилась задолго до открытия законов гидродинамики.
Самые известные – кости, зубы и раковины: твёрдые части, из которых состоит скелет животного.
Вся эта колдовская конструкция напоминала скелет животного, возвращённого некромагом к жизни.
Вместо них на полу лежали скелеты животных.
Зажгла «светляк» и ахнула от увиденного, вокруг меня на полу пещеры всюду валялись скелеты животных разных размеров.
Все дома за исключением одного, были сожжены или разрушены и нам бы задуматься над этим обстоятельством, и ещё, почему вокруг пепелища валяется множество скелетов животных и людей.
Впрочем, если спросить о том наиболее осведомленных геологов, проникших далеко вперёд на поприще материального познания нашей планеты, они вам скажут, что, достигнув глубины, не обнаруживается ни одного признака, ни одного повреждения, свидетельствующего о присутствии человека в первоначальные времена бытия мира, хотя останки скелетов животных встречаются в изобилии.
Чем ближе к подножию горы, тем чаще попадались скелеты животных – словно они стремились к ней в поисках спасения в обмельчавших водах моря.
Моему взору предстала какая-то мутная фигура в белой пыли, за спиной которой стояли скелеты животных
Традиционные филогенетические исследования, наполнившие содержанием дарвиновскую концепцию древа жизни, были основаны на сравнении морфологических черт организмов, таких как структура скелета животных или строение цветков растений (Futuyma, 2005).
Деревья все голые и напоминают засушенные скелеты животных, небо всегда хмурое, часто идут дожди, а на улице дико холодно.
Находка оказалась скелетом животного.
Никогда эта яма не была скудна скелетами животных и этот день исключением не стал.
Раскопанные скелеты животных были аккуратно выложены вокруг подсвечивающих их светильников.
Как и каждая конструкция, скелет животных построен с определённым резервом прочности.
Но было время, когда здесь, может быть, процветала иная жизнь, судя по окаменелым скелетам животных и признакам древней растительности.
– Нет, нет. Кушайте, Ваня, пожалуйста, а я пока осмотрю скелет животного. Приятного вам аппетита!
Могло показаться, что экспедиция идёт по необитаемой планете, где, кроме встречавшихся по пути скелетов животных и полчищ злобных оводов и слепней, нет никого.
Вместо неё на поляне лежал старый полусгнивший скелет животного.
В преодолении силы притяжения в живых организмах возникают ответные реакции, представляющие собой реализацию способности к росту, к формированию костного скелета животных и человека, обладающего требуемой прочностью для поддержания тела, как вещественного образования.
– Нам ещё скелетов животных только не хватало.
Когда я смотрю передачи, в которых физики и астрономы делятся своими теориями и гипотезами, мне очень интересно, я бываю рад, что застал эту редкую, познавательную передачу, но меня охватывает точно такое же чувство, как при рассматривании скелетов животных в биологическом музее.
Ещё в прошлый раз, сканируя местность, он обнаружил в лесу парочку подходящих скелетов животных.
И всё это – невзирая на очевидную хрящевую природу скелета животного, что было объявлено одной из самых характерных черт.
Иногда он рисовал обнажённые металлические скелеты животных или просто их с откинутым мехом, чтобы показать некоторые механизмы под ними.
Если вы встанете там, то увидите внизу, среди скал, сотни скелетов животных.
Костный аппарат движения.Органами костного аппарата движения являются кости и связки, образующие в целом скелет животного.
Работы уже заканчивались, но строителей ещё было столько, сколько скелетов животных послужили образованию белых гор.
Перед обглоданным скелетом животного склонилось огромное существо с длинной серой шерстью.
Я мог бы поклясться, что в течение какой-то безумной секунды видел сквозь кипящую плоть тлеющий скелет животного, затем оно взвилось высоко в воздух – и исчезло.
Необходимо только тщательно зачистить и промыть хвост и порубить его на небольшие куски поперёк хряща, который служит продолжением скелета животного.
Об этом говорили повреждённые скелеты животных с сохранившимися на них клочьями шерсти и полусгнившими лоскутами шкур, разорванными птицами и зверями.
Короткие непарные (симметричные) кости представляют собой позвонки, которые в скелете животного образуют позвоночный столб.
Рядом с тенью в пыли валялся белый скелет животного, я навёл на него курсор и надавил на кнопку мыши.
Местами унылый пейзаж разбавляли выбеленные временем скелеты животных, присыпанные вулканическим пеплом.
– Там была пара скелетов животных, главным образом грызунов. Не представляю, чтобы енот был на это способен.
Многочисленные следы босых ног окружали обглоданный хищниками скелет животного.
Образцы скелетов животных, светящиеся камни, насекомые в пробирках и под стеклом.
Искал скелетов животных, которых уже нет.
Островок, на котором сейчас стояли сталкеры, был сплошь усыпан скелетами животных.
И здесь был большой стол и большое кресло, компасы, перегонные кубы, подвешенные к потолку скелеты животных; небесный глобус валялся на полу, склянки с какими-то. головастиками и невиданными травами, головы мертвецов, стоявшие на листах с разными пёстрыми фигурами и иероглифами, толстые рукописи, наваленные раскрытыми одни на другие, при чём углы их безжалостно мялись и ломались, – словом, весь аппарат тогдашней науки, и всё это покрытое пылью и паутиной; только здесь не было круга светящихся букв, не было учёного, в восторге взирающего на огненное видение, подобно тому, как орёл смотрит на солнце.
Меня это почему-то немного развеселило, даже парочка скелетов животных среди травы не показалась подозрительной.
Земля, по которой шли скалолазы, была твёрдой. Вокруг них стояли скелеты деревьев, лежали скелеты животных.
По пути мы видели множество скелетов животных, ставших добычей различных хищников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скелеты животных»

  • Я хотел было взять скелет животного, но мои намерения взволновали удэхейцев.
  • Крылатые обезьяны, птицы с головами зверей, черти в форме жуков, рыб и птиц; около полуразрушенного шалаша испуганно скорчился святой Антоний, на него идут свинья, одетая женщиной обезьяна в смешном колпаке; всюду ползают различные гады; под столом, неведомо зачем стоящим в пустыне, спряталась голая женщина; летают ведьмы; скелет какого-то животного играет на арфе; в воздухе летит или взвешен колокол; идет царь с головой кабана и рогами козла.
  • Вторая специальность Бена — открытие и описание ископаемых животных колонии, между которыми встречается много двузубых змей. Он нам показывал скелеты этих животных и несколько их подарил. Третья и главная специальность его — прокладывание дорог. Он гражданский инженер и заведывает целым округом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скелет»

  • СКЕЛЕ́Т, -а, м. 1. Совокупность костей, составляющих твердую основу, остов тела человека и животных. Скелет человека. Скелет собаки. Скелет кита. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКЕЛЕТ

Значение слова «животное»

  • ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОТНОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «скелет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скелет»

СКЕЛЕ́Т, -а, м. 1. Совокупность костей, составляющих твердую основу, остов тела человека и животных. Скелет человека. Скелет собаки. Скелет кита.

Все значения слова «скелет»

Значение слова «животное»

ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное.

Все значения слова «животное»

Синонимы к словосочетанию «скелеты животных»

Ассоциации к слову «скелет»

Ассоциации к слову «животное»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я