Предложения со словосочетанием «скелеты деревьев»

Формирование кроны должно обеспечить благоприятные условия освещения, сокращение расхода воды и питательных веществ при построении скелетных образований, прочность, гибкость и способность скелета дерева выдержать будущие урожаи, равномерное покрытие дерева разветвлениями и, наконец, повышение производительности труда на участке.
Дул холодный, промозглый ветер, срывавший с корявых, похожих на чёрные скелеты деревьев последние жалкие листья.
Причудливые, изломанные линии домов, скрывавшихся в наступившей вечерней темноте, голые скелеты деревьев, с которых уже облетели почти все листья, масляно блестевшие лужи на асфальте.
Сухая почва с глубокими трещинами сменилась более влажной вязкой почвой, окаменевшие скелеты деревьев – толстыми тёмными листьями, росшими пучками.
На тёмных скелетах деревьев местами ещё можно было увидеть одинокие высохшие листья, прозябавшие на холодном ветре поздней осени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прибережье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На улице уже было достаточно тепло и даже появилась зелёная трава, а вдоль дороги стояли скелеты деревьев, напоминая о том, что в этих каменных джунглях ещё сохранилось немного жизни.
Грезилось, будто я иду по бесконечному лесу, из которого зима выела все краски – серые скелеты деревьев тянули кривые и голые ветви, норовя ухватить за подол.
Причудливые скелеты деревьев, окаменевшие много веков назад, вызывали ощущение потустороннего мира.
Ночь разрывал оглушительный рёв электрогитар «Крембериз» и смешивался с раскатами грома над крышей и жалящими землю молниями, которые вспышками фотоаппаратов высвечивали скелеты деревьев за мёртвым могильным окном.
Мало того, что здесь всё давным-давно вымерло, и, по слухам, обитали только бессловесные мертвяки и упыри, отчего стояла вязкая могильная тишина, так ещё и густой туман – вытяни руку, пальцев не увидишь – поглощал рассеянный свет, едва пробивавшийся через склонившиеся над тропинкой скелеты деревьев.
Изумлённым взглядам наблюдателей предстала совершенно прозрачная роща, полностью лишённая листвы; истончённые скелеты деревьев не были способны скрыть даже птицу, не то что человека.
Скелетные и полускелетные ветви образуют скелет дерева, играют роль опоры, способной нести значительные механические нагрузки.
На которых скелеты деревьев хотят улыбаться.
Рассвет уже прогнал утренние сумерки, туман, поглотивший всё пространство над землёй, прятал скелеты деревьев и скамеечки, стоящие вдоль аллеи.
Все вокруг словно покрылось серым налетом: дома, дорога, полуголые скелеты деревьев с остатками неподвижных листьев.
Скелеты деревьев торчали панковскими «ёжиками».
Всё так же дует ледяной ветер, всё так же качаются обледенелые скелеты деревьев и ни зги не видать.
Зелень листвы то и дело сменялась чёрными обугленными скелетами деревьев, травяной ковёр – пепелищем.
Охранник, стоявший на верху сложной конструкции ворот, крикнул что-то, чего я не разобрала, снаружи ответили тем же воплем, и ворота громко заскрипели, створки поехали в стороны, я на несколько мгновений увидела чистую белую равнину, утоптанную дорогу в снегу, редкие скелеты деревьев там и сям…
Начисто лишённые коры, жёлтые от времени скелеты деревьев плотным кругом замыкали усыпанный костями берег, и на каждой мёртвой ветке сидела птица.
На другом конце темнели на фоне неба скелеты деревьев, а дальше – чёрная дыра футбольного поля.
Ещё немного, и уродливые скелеты деревьев, казалось, начнут царапать её тугое брюхо.
Скелеты деревьев неподвижно топорщили изломанные ветви над этой странной, застрявшей на отмели времени горой.
Но во время болезни скелеты деревьев представлялись мне почему-то страшными, чёрными иероглифами, в которых зашифрована моя злосчастная судьба.
Обнажённые скелеты деревьев на фоне сумрачного, набрякшего влагой неба, печально уставились ветками в облака.
Скелеты деревьев обступали выступ на чернеющей скале, ветер бросал в лицо пригоршни колючих снежинок, горизонт закрывала собой снежная буря, переваливавшая своё распухшее тело между невидимыми облаками и укрытой белым саваном землёй.
Сейчас слова пусты, как заброшенный колодец в иссохшем оазисе, где скелеты деревьев заносят неторопливые дюны.
Серебристые скелеты деревьев ровно светятся в полумраке, кое-где видны крошечные огоньки птиц и мелких зверюшек.
Небо понемногу начало светлеть, ночь подходила к концу, из темноты уже вырисовывались контуры многоэтажных прямоугольников с редкими жёлтыми маячками окон, силуэты скелетов деревьев, уже сбросивших листья, детская площадка с мокрой песочницей и качелями, грязные и будто продрогшие автомобили на газонах у подъездов.
Но сейчас голые чёрные скелеты деревьев почти не заметны на общем серо-обветшалом фоне.
Зубья камней щерились под холодным светом, чёрные скелеты деревьев обросли паутиной.
Было от чего – рота умудрилась сбиться с пути, потеряв тропу в этом поросшем скелетами деревьев лабиринте.
Мальчик указал на дом, стоявший в отдалении от других, – между чёрных скелетов деревьев белела обшарпанная хата. Мужчина хмыкнул и прищурился.
Огненный смерч войны пронёсся над этим местом более шестидесяти лет назад, оставив после себя следы пожарищ, холодные остовы домов, обуглившиеся скелеты деревьев, пересохшие колодцы – и мёртвую тишину.
Этот отстойник с отходами чертовски опасен, возле него стоят лишь иссохшие скелеты деревьев, а на его берегах частенько можно обнаружить птичьи трупы.
Сейчас листва всё затягивает, укутывает скелеты деревьев робкой зелёной плотью, и оживший лес занимает в пространстве гораздо больше места, многое скрывая от взгляда наблюдателя.
Ветер раскачивал безлистные скелеты деревьев.
Они остановились вблизи от почерневшего скелета дерева.
Чёрное утро, заледеневшие дорожки, скелеты деревьев рядами уходят в холодную тьму – оттуда веет хтонической жутью, мертвящим сквозняком, а ты бежишь – пар изо рта, в груди печёт, кеды стучат резиновыми подошвами по мёрзлой земле, как деревяшки: тук-тук, тук-тук, и это никогда не кончится.
Ветер угомонился, выполнив свою сезонную работу – чёрный скелет дерева распрощался со своей последней одеждой.
Чёрные скелеты деревьев прорисовывались на фоне жёсткого, серого зимнего неба.
Пешком по узкому бордюру, пару раз оступаясь. Постепенно вглубь, по тропинкам, вросшим между босых трав и оголённых скелетов деревьев.
Голые скелеты деревьев расстилали свои покорёженные морозом ветви над подтаявшими аллеями.
Лишь голые скелеты деревьев оставались после них да зловонная от экскрементов почва.
По бокам местность немного поднималась, на небе рисовались ломкие скелеты деревьев.
Земля, по которой шли скалолазы, была твёрдой. Вокруг них стояли скелеты деревьев, лежали скелеты животных.
Подойдя к окну и, развернув кресло, я уселся, глядя на безнадёжно голые скелеты деревьев, сквозь которые просматривался торец соседнего кирпичного здания, молча мёрзнущего на ветру.
Снег облепил тёмные скелеты деревьев, шапками осел на ветвях зелёных елей.
Из-под снега торчали серые скелеты деревьев и надгробия треугольных нор, многие предноровые домики покосились, а то и развалились, погрызенные старостью.
Уныло стоят скелеты деревьев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скелеты деревьев»

  • Приближалась зима. Голые скелеты деревьев имели безжизненный вид. Красивая летняя листва их, теперь пожелтевшая и побуревшая, в виде мусора валялась на земле. Куда девались те красочно-разнообразные тона, которыми ранней осенью так богата растительность в Уссурийском крае?
  • Но кора их стволов была сплошь покрыта жёлтым налётом плесени, у корней густо разросся молодятник, и от этого на старых мощных деревьях было много засохших ветвей, висевших в воздухе безжизненными скелетами.
  • Над дверью сеновала, для отвода болезней от лошадей, был прибит гвоздями скелет птицы, на коньке крыши торчал чисто вымытый дождями рогатый череп козла, выше него неустанно качались голые вершины деревьев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скелет»

  • СКЕЛЕ́Т, -а, м. 1. Совокупность костей, составляющих твердую основу, остов тела человека и животных. Скелет человека. Скелет собаки. Скелет кита. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКЕЛЕТ

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «скелет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скелет»

СКЕЛЕ́Т, -а, м. 1. Совокупность костей, составляющих твердую основу, остов тела человека и животных. Скелет человека. Скелет собаки. Скелет кита.

Все значения слова «скелет»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «скелеты деревьев»

Ассоциации к слову «скелет»

Ассоциации к слову «дерево»

Какими бывают «скелеты деревьев»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я