Предложения со словосочетанием «скандинавские языки»

Приведённые им русские имена порогов не могут быть объяснены из скандинавских языков исключительно.
Эсты не скандинавы. Эстонский язык относится к финно-угорской языковой семье, тогда как скандинавские языки относятся к северной подгруппе германских языков.
Разность скандинавского языка могла также исчезнуть среди славян, как и религиозные идеи скандинавов, или, лучше сказать, язык победителей должен быть слиться с языком покорённых славян.
Их грубый скандинавский язык скоро превратился в один из диалектов языка, который теперь явно был французским.
Исландский и фарерский очень отличаются от континентальных скандинавских языков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бортевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В средневековых скандинавских языках слово «vikingr» означало «пират, корсар» – человек, который сколотил себе состояние или совершая морские набеги на берега чужих стран, или нападая на мирных путешественников в своих водах.
Более того, во всех скандинавских языках королева обозначается словом того же корня: дисл., совр. исл. dróttning, шв. drotning, датск., норв. dronning.
Именно из славянских языков, а отнюдь не наоборот, скандинавские языки заимствовали такие понятия, как lodja (ладья), torg (торг), besman (безмен), grans (граница), sobel (соболь), tolk (толмач).
Человек, что встретил их на причале, в переводе, как оказалось, не нуждался и сам отлично знал скандинавские языки.
Она была переведена как минимум на 25 языков, в том числе на украинский, польский, венгерский, румынский, все три балтийских языка, а также на немецкий, французский, испанский и все три скандинавских языка.
А в английском, немецком и скандинавских языках используют слова cutting, editing, schnitt, redigering, которые подчёркивают последовательное разрезание и реорганизацию этой сборки.
Королевским датским научным обществом (Академией наук) и сформулированную следующим образом: «Исследовать с помощью исторической критики и проиллюстрировать подходящими примерами, из какого источника можно наиболее достоверно вывести древний скандинавский язык; объяснить природные свойства языка и взаимные отношения, в которых он находился как со скандинавскими, так и с германскими диалектами; а также точно определить правила, на которых следует основывать все выведения и сопоставления в этих наречиях».
Поскольку в этих работах наглядно представлена многогранная деятельность норвежского слависта, его талант непревзойдённого до сих пор исследователя диалектной фонетики, блестящего переводчика, автора учебников и открывателя языка пиджина «русенорск» виртуозно сочетался с высоким мастерством трибуна, общественного деятеля и дипломата по призванию, у исследователей, не владеющих скандинавскими языками, появился живой интерес к изучению наследия легендарного норвежского слависта.
Согласно нескольким диалектам скандинавского языка, имя, превратившееся в аббревиатуру, подобно благородным HUGH, HUGO, вероятно, происходит от hegen, то есть вести в уме, лелеять в мыслях.
Но запомните, «викинг» – это не бородатый северный воин, а кем-то созданное сложное слово, выращенное из первичных основ скандинавского языка, где «vik» (залив), а «ing» (юноша).
Из их родного скандинавского языка в язык их славянского окружения шёл ряд заимствований (имена, социальные термины), и сами они начинали употреблять эти слова в их новом, местном, ославяненном варианте.
Даже сегодня, констатируют зарубежные исследователи, отзвуки скандинавского языка слышны в нормандском диалекте французского языка.
Отовсюду неслась деловая перебранка и на ёмком русском, и на гортанных южных, и на отрывистых западных, и на тягучих скандинавских языках.
И в древнескандинавском, и в современных скандинавских языках saga означает просто «история» – буквально «то, что сказано».
Дед же, как я понимаю, оказался заложником своей в ту пору должности заведующего кафедрой скандинавских языков в университете и, возможно, наивной, но искренней веры в то, что все постепенно образуется.
Он прокричал что-то на своём незнакомом мне языке (вроде какой-то скандинавский язык), и неуклюже повернувшись начал палить в мою сторону.
Знает занудные скандинавские языки, а меня принимает за идиота!
Подруга жила в своём доме с садиком, учила непонятный скандинавский язык, похожий на скарлатиновую плёнку в украинском горле и, казалось, была счастлива.
А далее – короткий текст: кто-то из сотрудниц со скандинавскими языками уходил в декретный отпуск.
Это потом, через четыреста лет, средиземноморские латиняне представят скандинавский язык на свой манер.
Современный исландский язык относится к т. н. островным скандинавским языкам, длительное время развивавшимся в условиях минимальных межъязыковых контактов.
Иначе говоря, учить соседний скандинавский язык – занятие амбициозное.
Дед радостно, на безупречном английском, прокомментировал моё пробуждение и ещё, в конце, выдал пару подбадривающих предложений на каком-то скандинавском языке.
Также очень важно знать современные скандинавские языки и иметь рабочее представление о древнескандинавском языке и латыни.
– Помимо английского, французского и испанского я также немного владею и тремя скандинавскими языками – норвежским, шведским и финским.
Папа, как всегда, весь в своей математике, а мама освоила скандинавские языки.
Всё-таки «Макошь» великий педагог, при её помощи древний диалект скандинавского языка мы усвоили намного быстрее, чем прошлый раз древнеаварский.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скандинавские языки»

  • Но, вне своей кучки, он не действовал на большинство съезда, где собрались далеко не однородные элементы. Вполне серьезного политического интереса такие чисто академические конгрессы иметь не могли. И среди иностранных делегатов были даже курьезные индивиды, вроде какого-то скандинавского майора или полковника, который бывал даже скандализован такими речами, как бакунинские, лопотал на смешном французском языке и упорно называл свое отечество, Норвегию, по-французски:"Norvegie"вместо"Norvege".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «скандинавские языки»

  • Скандинавские, или северогерманские языки — группа языков в составе германской ветви индоевропейской языковой семьи. Распространены главным образом в Северной Европе: в Швеции, Дании, Норвегии, Исландии, Финляндии, на Фарерских островах. Группы носителей скандинавских языков проживают также в Германии, Эстонии, Гренландии (территория Дании), на Украине (село Старошведское); говорят на скандинавских языках и эмигранты из скандинавских стран в США, Канаде, Австралии. Исторически скандинавские языки были распространены на больших пространствах Западной Европы, колонизированных в эпоху викингов: в Ирландии, Шотландии, на Оркнейских и Шетлендских островах, в Англии (Данелаг), Нормандии. (Википедия)

    Все значения словосочетания СКАНДИНАВСКИЕ ЯЗЫКИ

Афоризмы русских писателей со словом «язык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «скандинавские языки»

Скандинавские, или северогерманские языки — группа языков в составе германской ветви индоевропейской языковой семьи. Распространены главным образом в Северной Европе: в Швеции, Дании, Норвегии, Исландии, Финляндии, на Фарерских островах. Группы носителей скандинавских языков проживают также в Германии, Эстонии, Гренландии (территория Дании), на Украине (село Старошведское); говорят на скандинавских языках и эмигранты из скандинавских стран в США, Канаде, Австралии. Исторически скандинавские языки были распространены на больших пространствах Западной Европы, колонизированных в эпоху викингов: в Ирландии, Шотландии, на Оркнейских и Шетлендских островах, в Англии (Данелаг), Нормандии.

Все значения словосочетания «скандинавские языки»

Синонимы к словосочетанию «скандинавские языки»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я