Предложения со словосочетанием «скандинавские страны»

Воюющие стороны, а подчас даже и нейтралы, какими с довольно давних пор стали скандинавские страны, гасили свои маяки.
Большей части простого населения скандинавских стран некогда было шляться по морям в поисках наживы, они обеспечивали себе пропитание мирным трудом – животноводством, земледелием, охотой и рыболовством.
Вследствие переизбытка населения в бедных скандинавских странах в них начался обильный исход людей, вынужденных искать себе применение в эмиграции.
То, что скандинавские страны занимают очень высокие места в экономических индексах, почти наверняка связано с тем фактом, что они занимают сравнительно высокие места по шкале доверия World Value Survey (табл. 1.2).
Таким образом, европейские институты, призванные насаждать единство, привели к расколу четырёх скандинавских стран на три отдельных блока.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: востекать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если поселить в такое пространство уроженцев скандинавских стран или японцев, они там жить не смогут.
Более того, эти формальные институты непреднамеренно разделяют, а не объединяют скандинавские страны.
Опыт скандинавских стран очень ценен, и он показывает, что существует и, более того, эффективна не только либеральная, но и социально ориентированная модель рынка.
Какой-то советский чиновник районного масштаба, насмотревшись на такие фермы в соседних скандинавских странах, решил, что у советских людей это выйдет не хуже, чем у буржуев, и надумал прославиться как рачительный хозяин.
На его родине их звали оборотнями или волколаками, местные – вервольфами, а его давний знакомый, посвятивший всю свою жизнь изучению культур скандинавских стран – варгами.
Хотя, вот, например, скандинавские страны уже разработали…
Опираясь на европейский опыт (особенно скандинавских стран), он последовательно проводил мысль, что школа должна содействовать не дифференциации общественных слоёв вследствие получения ими различного по объёму и качеству образования, а, напротив, их сближению и расширению среднего образованного класса.
Работу он любил, как и свою холодную, продуваемую ветрами скандинавскую страну с самой социалистической системой распределения благ среди населения.
Нужно другое – по примеру скандинавских стран, так проводить «пропорциональные» выборы, что у избирателей появляется возможность влиять на распределение мест внутри партийных списков, и отдавать предпочтение тем или иным кандидатам от «своей» партии…
В течение многих веков скандинавские страны были тесно связаны между собой.
Скандинавские страны продолжали веровать в своих старых языческих богов.
Западные державы разыгрывали здесь безжалостную игру, совершенно не считаясь с интересами скандинавских стран.
Скандинавские страны имеют собственные проблемы, однако их часто приводят в пример как идеальную модель капиталистической социальной демократии с высокими стандартами уровня жизни и социального равенства (эгалитаризма).
Основу социального равноправия в скандинавских странах составляет здравый смысл, который обеспечивает унифицированную стандартную «разумную» материальную жизнь.
Скандинавские страны очень схожи по культуре, по образу жизни, их объединяет общая история и экономика.
Все скандинавские страны придерживаются политики вооруженного нейтралитета, что способствует товаропотоку через их территории и вследствие того к их обогащению.
– Внешность мужчины на маленьком мониторе телефона действительно подходила под описание пятидесяти процентов жителей скандинавских стран.
Что касается скандинавских стран, то здесь дела вообще из рук вон плохи.
Или ещё из какой-нибудь скандинавской страны.
Конечно если принять факт, что эти новые граждане не переносили холодный климат то северные, скандинавские страны ещё могли бороться за главенство на своих землях.
С территории скандинавских стран можно пробраться на судёнышках под видом путешественников-экстремалов.
Не знаю, откуда в его горячем сердце мечты о холодной и далёкой скандинавской стране
Следовательно, все скандинавские страны могли содержать не более 2600 профессиональных воинов, а в реальности, с учётом других расходов, – не более 1000 бойцов.
Я узнала, что эта крохотная скандинавская страна сумела добиться впечатляющих коммерческих успехов.
Судя по виду, он был из какой-то скандинавской страны.
– Конечно, знаю, я ведь изучала мифологию скандинавских стран.
Парадоксальным является факт, что деградация населения наиболее ярко проявляется в развитых наиболее благополучных скандинавских странах, где единственным способом проведения свободного времени и развлечений является посещение пабов.
Скандинавские страны предъявляли новые факты и доказательства нарушения границ со стороны нашего подводного флота.
И тогда лютеранство с энтузиазмом приняли короли скандинавских стран, ряд германских князей – это позволило им захватить церковные земли и богатства.
Однако участие в создании русского государства и привлечение на службу в него варягов из других скандинавских стран ослабило это влияние.
Их танец света, спрятанный среди густой листвы леса, напоминает северное сияние в скандинавских странах зимой.
Норманны называли нашу страну «Гардарика» – «страна городов» (во всех скандинавских странах вместе взятых насчитывалось лишь 7 городов).
Провалились её попытки втянуть скандинавские страны в войну.
Например, пожилая домохозяйка в одной из скандинавских стран попробовала в свободное от домашних дел время производить сувениры из высушенных цветов, и бизнес пошёл так хорошо, что через некоторое время и её муж (менеджер крупной фирмы), и другие члены семьи полностью переключились на производство сувениров.
Ветер, одновременно порывистый и успокаивающий, теребил флаги скандинавских стран, встречавшие паромы в порту.
– Да по географии реферат надо сварганить про быт и обычаи скандинавских стран!
Скандинавские страны хорошо выглядят в рейтингах счастья – но ни датчане, ни норвежцы, ни шведы не обладают монополией на счастье.
К счастью, прошло не так много времени, и таинственные наскальные рисунки привлекли к себе внимание учёных скандинавских стран.
Впоследствии от такой конструкции судов в самих скандинавских странах отказались.
Возможности скандинавских стран по набору воинов в XII–XIII вв. представлены в следующей таблице.
Поэтому у детей англосаксонских и скандинавских стран отношение к каше вовсе не такое, как у наших детсадовских детей, которые получают под именем каши обычно безвкусную болтушку.
Кроме прочего, в IX–XII вв. скандинавские страны переживали эпоху коренных общественных изменений.
В дальнейшем подобная ситуация повторялась не раз: географическое положение скандинавских стран, располагавшихся где-то на границе (а иногда и за пределами) ойкумены, обрекало их на роль аутсайдеров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скандинавские страны»

Значение слова «скандинавский»

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «страна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скандинавский»

СКАНДИНА́ВСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к скандинавы, к Скандинавия. Скандинавские языки. Скандинавские страны.

Все значения слова «скандинавский»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «скандинавские страны»

Ассоциации к слову «страна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я