Предложения со словосочетанием «скандинавские племена»

Так что набеги сначала предпринимались только для взаимного грабежа между различными скандинавскими племенами, но потом они стали направляться преимущественно на чужие и далёкие края.
В устьях судоходных рек стояли военные флотилии для защиты от нападений с моря воинственных скандинавских племён – норманнов.
Скандинавские племена – датчане, шведы и норвежцы, – именовавшие себя викингами, численностью перерастут свои территории.
Но почему тогда слово rus-ruotsi перестало быть именем скандинавского племени и стало этническим и государственным именем восточных славян?
У некоторых скандинавских племён XIX века найти жену/мужа было проще простого: как только девушка «созревала», она вешала на пояс пустые ножны, чтобы каждый свободный мужчина знал, что она находится в поисках большой любви.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сопелочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так где же оно, скандинавское племя «варяги»?
При этом оказывается, что за исключением «ладьи» все названия судов русь заимствовала у греков (а не у скандинавов, как должно было быть, если бы русь была скандинавским племенем).
Среди других германских народов, прежде всего северных, как принято считать ныне, война не играла столь значительной роли (хотя археологические материалы, например клады оружия, и указывают на высокую военную активность скандинавских племён).
Обычай, согласно которому над телом усопших возводились каирны, существовал среди скандинавских племён, а не среди ирландцев.
Через эти природные обозначения германские и скандинавские племена воспринимали богов и разгадывали их наставления людям.
Скандинавские племена (даны, готы, свеи) в то время были отчаянными мореплавателями-пиратами-торговцами (нужное выделить, но зачастую как фишка в пути ляжет), не имевшими недостатка в металлах и оружии.
Ярл – высший титул, подобный королю, имел также значение – «вождь» скандинавского племени.
Соперничество вильцев с ободритами и вторжения скандинавских племён способствовали консервации военно-демократического уклада, культивированию воинственных традиций, сохранению повышенной боеспособности всего союза племён.
Тысячелетнюю русскую культуру, в некотором смысле, нельзя назвать чисто славянской, так как в результате военных набегов татарских, финно-угорских, скандинавских племён она испытала сильное влияние культур этих этнических общностей.

Значение слова «скандинавский»

Значение слова «племя»

  • ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «племя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скандинавский»

СКАНДИНА́ВСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к скандинавы, к Скандинавия. Скандинавские языки. Скандинавские страны.

Все значения слова «скандинавский»

Значение слова «племя»

ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена.

Все значения слова «племя»

Синонимы к слову «скандинавский»

Синонимы к слову «племя»

Ассоциации к слову «племя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я