Карта слова «восточнославянский» примеры предложения

Предложения со словом «восточнославянский»

Крупные объединения восточнославянских племён становились грозной силой.
Это было результатом наиболее быстрого экономического, политического и социального развития восточнославянских земель.
Срединное расположение печи в доме совершенно не свойственно жилищам восточнославянских народов.
Этот новый этап жизни восточнославянского общества подготовлен всем ходом предшествующего развития.
Это удивительно, но, несмотря на культурную и историческую близость восточнославянских языков, между ними гораздо больше различий, чем принято думать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ловче — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В настоящее время в исторической науке сохраняют своё влияние две основные версии о происхождении восточнославянского государства.
Политическое объединение восточнославянских племён произошло во второй половине IX в.
Обладая немалой силой, а также имея численное преимущество, восточнославянские союзы племён подчиняли окрестные народы, облагая их данью.
Учёные смогли установить этот сюжет восточнославянской мифологии по косвенным данным, в том числе и по мифам наших соседей-балтов, у которых сохранились подобные.
Это произошло потому, что он был древнейшим центром восточнославянской культуры, с глубокими историческими традициями и связями.
Вторая часть книги целиком посвящена русской и в целом восточнославянской традиции.
Вместе с украинским и белорусским он входит в восточнославянскую группу языков.
Их возникновению предшествовал длительный период развития восточнославянских догосударственных и предгосударственных социально-политических объединений в указанных регионах.
В этих частях восточнославянской этнической территории появились многие элементы традиционной культуры и языка белорусского народа.
Долгие годы большим авторитетом пользовалась норманнская теория, в которой преувеличивалась роль скандинавских воинов в становлении восточнославянской государственности.
Спорной проблемой является время выделения из семьи славянских народов восточнославянской общности.
Надеюсь, что обе эти попытки стимулировать новые исследования истории восточнославянских идентичностей и дадут в результате новую синтезу истории восточных славян.
В древних восточнославянских мифах, а также в летописях неоднократно упоминалась русская баня.
Распространение христианства привело к возникновению новой этноконфессиональной идентичности в восточнославянском регионе.
Следует отметить, что некоторые явления, так или иначе попавшие к нашим предкам через другие народы, прочно закрепились в мироощущении большинства восточнославянских племён.
Эта старая-новая парадигма учла советское толкование украинской истории как отдельного предмета и принимала положение о том, что к середине ХVII века существовали две отдельные восточнославянские национальности.
Продолжилась работа по изучению особенностей восточнославянского язычества, его культов, мифов и легенд.
С этого времени восточнославянские земли объединяются в огромное по тем временам государство.
Так в IX веке сложились два крупных восточнославянских объединения, в которых правили варяжские князья.
В других восточнославянских сказках в кота превращается само чудовище.
Изучение этнического происхождения культов восточнославянских языческих богов даёт ещё один очень важный результат – среди них нет ни одного германского или скандинавского бога.
Его возникновение было результатом смешения, переплетения северных (подвинско-по-днепровских) и южных (поприпятских) элементов разговорного языка восточнославянского населения.
I. VI–IX вв. Славянская древность. Возникновение восточнославянских племенных союзов. Упоминание славян, скифов, русов в ранних источниках.
Так возник единый восточнославянский мир, включавший в себя и соседние этносы-народности.
А на основе древнерусской народности складываются три восточнославянских народа: русские, украинцы и белорусы.
Изучение вопроса о прародине славян тесно увязывается с этногенезом славян и формированием восточнославянских племён, с становлением древнерусской народности и генезисом древнерусского языка.
Достаточно последовательно я использую термин «нация», когда речь заходит о событиях начала ХVII века, и считаю, что русское и московское сообщества того времени – первые восточнославянские группы, которые приобрели характеристики домодерных наций.
Она делилась на регионы, не совпадавшие с прежними этническими территориями первоначальных восточнославянских этнических сообществ.
Продолжить сводный очерк восточнославянских диалектов из-за этого стало невозможно.
Хотя я и старался обращать как можно больше внимания на проявления этнонациональной идентичности рядовых членов восточнославянских сообществ, книга часто сосредотачивается на элитах и попытках элит сконструировать и воплотить этнонациональные проекты.
Значит, восточнославянское единство, единое государство существовали.
В византийских и сирийских источниках VI века восточнославянские племена называют «рос», «русы», «росы».
Первый такой пример – русский проект киевского периода, послуживший основой для большинства более поздних проектов, которые развивали восточнославянские элиты, в частности, это московский проект, с которым по другую сторону монгольской границы конкурировал русский проект украинских и белорусских элит.
Летописные источники рисуют трёхступенчатую структуру восточнославянского общества предгосударственной эпохи, типичную для эпохи «военной демократии»: народное собрание/народное войско, знать/совет знати и княжеская власть.
Первоначальные сведения о расселении восточнославянских племён получены из «Повести временных лет», а так же подтверждаются находками археологов.
Льняная нить в восточнославянской народной традиции была окружена благоговейным отношением, как материал священный, чистый и таинственный.
Не очень далеко от них находились северяне, кривичи и ещё ряд восточнославянских племён индоевропейской языковой группы.
При этом, однако, оказывается, что далеко не все из перечисленных божеств имеют восточнославянские (или вообще славянские) корни, как это часто считают.
Это широкое расселение народов подготовило почву для появления тех самых уже исторических русов нордического и восточнославянского типов, которых мы идентифицируем с будущими русскими – великороссами.
Древнерусский язык отличался от современного русского, теперь он считается «мёртвым» языком (на нём перестали разговаривать после IV века), и он является предком современных восточнославянских языков: русского, украинского и белорусского.
Многообразие теоцентрики восточнославянской средневековой культуры не исключало объединительного идейного значения христианства и православия.
Об этом, по мнению автора, свидетельствует постоянно подчеркивающаяся рогатость в изображениях богинь – Рожаниц и то, что традиционная форма восточнославянских женских головных уборов в той или иной мере имитирует рогатость.
Таким образом, представители восточнославянских и финно-угорских народностей редко вступали в контакт с монголами (если их, к несчастью, не угоняли в рабство).
В советское время эту проблему попытались решить посредством концепции распада древнерусской народности на три самостоятельных восточнославянских этноса, примерной датой распада был объявлен XIV век.

Цитаты из русской классики со словом «восточнославянский»

Что (кто) бывает «восточнославянским»

Все определения к слову ВОСТОЧНОСЛАВЯНСКИЙ

Значение слова «восточнославянский»

Цитаты со словом «восточнославянский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восточнославянский»

1. относящийся к восточным славянам

Все значения слова «восточнославянский»

Синонимы к слову «восточнославянский»

Что (кто) бывает «восточнославянским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я