Предложения со словосочетанием «сказочные сюжеты»

Сценарии развития отношений между реалистами, фанатиками и романтиками можно соотнести с известными сказочными сюжетами.
Поэтому естественно, что ни у какого другого народа нет такого обилия сказочных сюжетов, в которых участвуют произведения искусства, прежде всего статуи.
В сказках с давних времён воплощались мечты о безбедной жизни, а потому сказочные сюжеты полны удивительной еды.
Потому что в памяти венгерского народа живёт великое множество сказочных сюжетов и книга, которую вы держите сейчас в руках, вместила в себя лишь малую их часть.
Легенды дошли до нас в сильно искажённых вариантах в виде сказочных сюжетов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черкаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Удовольствия от процесса получила мало, но сказочные сюжеты запомнила.
Если в занятие включён сказочный сюжет, оно может длиться и дольше.
Поиски отголосков древних мифов в современных сказках составили в данном случае основу изучения сказочных сюжетов.
Изучив сказки народов всего мира, учёные пришли к выводу, что ни единая первооснова, ни заимствования не играют никакой роли в том, что народы, проживающие в разных уголках планеты, имеют схожие сказочные сюжеты.
Во-вторых, существование огромного количества сказочных сюжетов и их вариантов, которые были записаны за последние 200 лет.
Во-вторых, сказочные сюжеты проникают и в художественную литературу.
Вспомним также, что по сказочным сюжетам драконы – хранители сокровищ – наделены удивительным долголетием.
Относительную невыразительность сказочного сюжета в русских сказках компенсирует редкая живописность одушевлённой природы вокруг человека.
Удивительно это ещё и потому, что в нашей культурной традиции, в отличие, например, от традиции западноевропейской, сохранились очень древние сказочные сюжеты, в которых фигурируют герои женского пола – девочки, девушки, женщины и старухи.
Вспомните сказочные сюжеты: когда у главных героев счастье наступает?
Сказочные сюжеты учат нас: по миру надо ступать осторожно, потому что обычно он предстаёт перед нами совсем не таким, каким кажется.
Сюда, следуя сказочному сюжету, по очереди забегут шесть разных белых фигур: от пешки до короля.
Заставляя в очередной раз вспомнить универсальное философское представление о душе как арене борьбы добра со злом, этот сказочный сюжет доказывает: сопереживание – неотъемлемая составляющая человечности.
Можно предполагать, что сказочные сюжеты предлагались старшими членами племени, которые призывались для воспитания младших и в процессе которого они слагали и пересказывали мифологические истории о происхождения рода, Земли и т. д.
Множество дневниковых свидетельств говорит об этом, так же как и распространённость литературной сказки (т. е. авторски переработанного сказочного сюжета) в XIX в.
Этими простыми истинами наполнены сказочные сюжеты.
Истолкование вышедших из-под пера поэта сказочных сюжетов никогда не исключало аспектов предельно ангажированных (в буквальном смысле слова), т. е. «призывающих к ответу».
Однако эстетика интерьеров не менялась, комнаты оставались обычными «строгими» комнатами и увидеть на стене роспись на «детскую» тематику, например – какой-нибудь сказочный сюжет, было практически невозможно.
Во многих сказочных сюжетах нашёл отражение поиск чудесных предметов.
В каждом из нас живёт ребёнок, который хочет верить в сказки. Так пообщайтесь же с детьми в их детском мире с помощью сказочных сюжетов и образов.
В сказках зашифрована инициация героев, сценарии сказочных сюжетов помогают пройти путь собственного взросления.
Хотя китайские сказочные сюжеты довольно рано попали в литературу письменную, сами сказки стали собирать и записывать совсем недавно.
Совсем как уютный заячий домик, где по праву силы и согласно сказочному сюжету поселилась разбойница лиса.
Ребёнком она бегала и пряталась среди листьев и винограда, воображая сказочные сюжеты, в которых переносилась в экзотические и чудесные страны, где она была королевой.
Экскурсы в прошлое вызывали порой ужесточение сказочного сюжета – ведь современная братьям бюргерская среда давно позабыла об ужасах средневековых преданий.
Человек учится не только находить ошибки в своём поведении, общении, деятельности, но и моделировать ситуации их изменения, подвергая осмыслению личную активность через самоанализ в контексте сказочного сюжета.
Налицо сказочный сюжет, характерный для архетипических персонажей.
Я тоже невероятно люблю сказки, поэтому мне и пришла в голову идея серии книг, где бы в основу были положены классические сказочные сюжеты.
Поэтому сказочные сюжеты бессмертны и дороги нам, они увлекают нас в новые путешествия, побуждают к новым открытиям их тайн и самих себя.
Нам же, напомню, в этой книге интересна не художественно-идейная сторона сказки, а её связь с реальностью прошлого, историческое происхождение сказочных сюжетов, образов и мотивов.
К примеру, девушка сообщила, что в основу сценариев рыцарских состязаний чаще всего ложились сказочные сюжеты, где главными героями становились карлики, великаны, колдуньи и принцессы.
Выглядит всё на удивление мирно и обыденно, но в то же время напомнит внимательному читателю сказочные сюжеты, в которых герою приходится добывать разного рода волшебные предметы в страшных местах типа пещеры людоеда.
Подобное мы встречаем в многочисленных сказочных сюжетах, когда герой оставляет родительский дом и уходит в тёмный лес.
Именно под её влиянием, видимо, и изменился архаический сказочный сюжет.
У некоторых авторов антисемитские мотивы вводятся в традиционный сказочный сюжет, героем которого является бедный солдат, возвращающийся со службы домой (Андерсен, Гриммы и др).
– Голова этого реального каменного воина, зарытого в землю, вдохновила поэта на создание сказочного сюжета, – голос свитка улыбнулся.
Но когда читатель, совсем уже было настроившийся на философскую волну, увидит перед глазами стихотворение "Чудо", мне кажется, он должен вздрогнуть от неожиданности: его ждёт встреча с непосредственным, по-детски искренним, совершенно сказочным сюжетом.
Также здесь встретится пара лёгких примеров, благодаря которым сказочный сюжет становится более интересным.
Игра «Герои сказок». Беседа «Из чего состоит сказка?». Практическая работа по сочинению сказочных сюжетов.
С двух лет у ребёнка сформировалось качество запоминать свои действия с игрушками, предметами и простые сказочные сюжеты.
Рассмотрим наиболее популярные сказочные сюжеты сквозь призму исторического прошлого человечества.
В неё он записывал сказочные сюжеты и планы на предстоящий день.

Значение слова «сказочный»

  • СКА́ЗОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к сказка (в 1 знач.). Сказочный зачин. Сказочные образы. Сказочный сюжет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЗОЧНЫЙ

Значение слова «сюжет»

  • СЮЖЕ́Т, -а, м. Событие или ряд связанных между собой и последовательно развивающихся событий, которые составляют содержание художественного произведения. Сюжет пьесы. Развитие сюжета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЮЖЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «сказочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сказочный»

СКА́ЗОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к сказка (в 1 знач.). Сказочный зачин. Сказочные образы. Сказочный сюжет.

Все значения слова «сказочный»

Значение слова «сюжет»

СЮЖЕ́Т, -а, м. Событие или ряд связанных между собой и последовательно развивающихся событий, которые составляют содержание художественного произведения. Сюжет пьесы. Развитие сюжета.

Все значения слова «сюжет»

Синонимы к словосочетанию «сказочные сюжеты»

Ассоциации к слову «сказочный»

Ассоциации к слову «сюжет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я