Карта словосочетания «сюжет сказки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сюжет сказки»

Повторяющимся сюжетом сказок становится история героя, который, помня добрые наставления родителей, колеблется перед выбором правильного пути.
Он работал для взрослых, искренне полагая, что сюжеты сказок всегда берутся из жизни.
Нередко в основу таких игр положены фрагменты сюжетов сказок или других литературных произведений, каких-либо популярных фильмов и т. п.
Может быть, те, кто их читал, увлекаясь сюжетами сказок, далеко не всегда задумывались, что сказки передают отношение народа к его прошлому, его истории.
Как объяснить тот факт, что даже у очень далеко живущих друг от друга народов сюжеты сказок похожи?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: почерстветь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В сложных сюжетах сказок выделяются, а в несложных обнаруживаются самостоятельные элементарные сюжеты, которые мы отнесли к типу 1.1.2.9.
Пособие представляет своеобразный конструктор, состоящий из отдельных блоков-модулей, каждый из которых предназначен для формирования конкретного творческого навыка: составлять рассказы по картинке, сочинять загадки и «да-нетки», придумывать сюжеты сказки, выделять противоречия и разрешать их, системно воспринимать окружающий мир, видеть творческие задачи, решать их с помощью ресурсов и оценивать красоту решений.
Игра «Чёрный ящик», упражнение «Придумываем метафоры», упражнение на внимание, фантазирование, обсуждение сюжета сказки, решение проблемной ситуации, упражнение «До и после», устный журнал «История привычных предметов».
Физические упражнения в игровой форме имеют сюжетное содержание (используется сюжет сказки, художественного произведения).
Особенно ценно будет связать сюжет сказки с реальными жизненными ситуациями и историями, участником которых мог быть ваш ребёнок.
В своём воображении дети могут придумывать разные концовки и изменять сюжеты сказок, что стимулирует их творческие способности.
Сюжет сказки заставляет её утратить одну из масок, и лиса попадает под прессинг доминанта.
В самых разных культурах найдутся общие символы, схожие сюжеты сказок и мифов, религиозные идеи, даже если эти культуры физически никогда не соприкасались.
Я позабыла сюжет сказки, помню только, как в темноте зала над головой проносился сверкающий дракон, как крошечная фея присела мне на колено и смешно чихнула.
Периоду счёта по десяткам предшествовал очень длительный период счёта до трёх, и, по-видимому, сюжеты сказок создавались именно в это далёкое время.
Это фундаментальные сюжеты сказок, пословиц и классических литературных произведений, принятие или отрицание которых определяет для человека его национальную идентичность.
И для сюжетов сказок очень бы пригодилось.
Автор сделал попытку, вполне состоявшуюся, скрестить новорусскую мифологию 90-х годов, экзотичность порождённых этим десятилетием типов с бродячим сюжетом сказок и мифов.
К тому же «дети-звезды» – это один из самых распространённых сюжетов сказки о современной «американской мечте».
Сами же эти результаты оказались не менее сенсационными, чем его открытие единого функционального сюжета сказки почти за двадцать лет до появления «Исторических корней».
Эмоционально вовлечённый в сюжет сказки слушатель может примерить на себя и пережить чужую судьбу.
Это обстоятельство даёт основание утверждать, что сюжет, напоминающий своей конструкцией сюжет сказок «Тысяча и одна ночь», является оригинальным изобретением автора.
Каждый новый сюжет сказки, связывающий живое и мёртвое, заставлял её возвращаться к началу, то есть, к реальности.
Поэтому и сюжеты сказок должны быть активными, яркими, насыщенными приключениями и событиями.
В сюжете сказок записаны советы для тех, кто хочет избавиться от своих проблем или помочь другим справиться с трудностями.
Я на секунду задумалась, стоит ли мне рассказать капитану, что мои сказки и сценарии побеждали на всех трёх конкурсах, и я, как трижды победитель конкурса, получила право сама выбрать, куда хочу полететь за следующим сюжетом сказки.
Это означает, что сюжеты сказки имеют исторические корни реального прошлого.
Часто проявлялись случаи, когда темы и сюжеты сказок коренились в литературной традиции25.
С момента написания этой сказки прошло почти четыре столетия, но, несмотря на прошедшие века, сюжет сказки захватывает дух любой девочки, которая когда-то сталкивалась с данной сказкой.
Увлекательный сюжет сказок, красивые иллюстрации позволят «выключить» тревожные мысли, если они есть.
Особенно поразила всех членов семьи витрина центрального магазина, в которой изображался сюжет сказки «Снежная королева», при этом все герои сюжета двигались.
В середине текста, увидела связь со случайно выбранными помощниками, (от них отталкивался сюжет сказки), с жизненной реальностью.
При этом нам никто не объясняет, что настоящая любовь не может уместиться в узкий сюжет сказок или взрослых фильмов о любви.
Сюжет сказки противоречит уставу мирового «американского монастыря», где царствует голый прагматизм.
И чем интересней и захватывающий сюжет сказки, тем легче меняется и ситуация в жизни.
Например, сюжет сказки начинается с картины мирного существования деревенской общины, в которой люди занимаются сельскохозяйственным и общественно полезным трудом.
Сегодня нам кажется весьма странным сюжет сказки «Курочка ряба».
Возможно, сюжеты сказок покажутся вам знакомыми, но в том то и секрет и врачующий эффект сказки.
После прочтения обсудите сюжеты сказок с ребёнком.
Даже если отбросить интерпретацию сюжета сказок, само чтение и рассказ сказки уже оказывает терапевтический эффект.
Ожидаемый результат: дети должны при обыгрывании сюжета сказки или стихотворения использовать на выбор разные театрализованные игрушки (пальчиковые, на фланелеграфе, би-ба-бо); с помощью игрушек и выразительных средств речи создавать игровой образ; при необходимости из подручных средств изменять или дополнять внешний образ героя; понимать назначение театрализованных игрушек, их условность.
Это подчёркивается как популярным в восточных сказках типом начала: „Так было или нет – с неба упали три яблока", так и заключительными формулами типа: „Сказка закончилась – больше нет лжи", смещением сюжета сказки в неопределённое русло: „тридевятое царство", „тридесятое государство", через промежуточные замечания рассказчиков и последующую реакцию слушателей: „Он трижды солгал вам", „известный лжец".
Анализируя сюжеты сказок, я увидела закономерность: путь девушки и сценарии её взросления в разных сказках похожи.
Поэтому повторю ещё раз: прекратите использовать сюжеты сказок в качестве основы реальных отношений!
Сюжет сказки повторился практически полностью.

Значение слова «сюжет»

  • СЮЖЕ́Т, -а, м. Событие или ряд связанных между собой и последовательно развивающихся событий, которые составляют содержание художественного произведения. Сюжет пьесы. Развитие сюжета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЮЖЕТ

Значение слова «сказка»

  • СКА́ЗКА, -и, род. мн. -зок, дат. -зкам, ж. 1. Повествовательное произведение устного народного творчества о вымышленных событиях, иногда с участием волшебных, фантастических сил. Волшебные сказки. Бытовые сказки. Сказка о царевне-лягушке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЗКА

Афоризмы русских писателей со словом «сюжет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сюжет»

СЮЖЕ́Т, -а, м. Событие или ряд связанных между собой и последовательно развивающихся событий, которые составляют содержание художественного произведения. Сюжет пьесы. Развитие сюжета.

Все значения слова «сюжет»

Значение слова «сказка»

СКА́ЗКА, -и, род. мн. -зок, дат. -зкам, ж. 1. Повествовательное произведение устного народного творчества о вымышленных событиях, иногда с участием волшебных, фантастических сил. Волшебные сказки. Бытовые сказки. Сказка о царевне-лягушке.

Все значения слова «сказка»

Синонимы к словосочетанию «сюжет сказки»

Ассоциации к слову «сюжет»

Ассоциации к слову «сказка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я