Предложения со словосочетанием «сказочные гномы»

Тёмная масса кустов, спускаясь вниз, к подножию, покрывала склон холма, надёжно укрыв от любопытных глаз крохотную лачугу, похожую скорее на домик сказочного гнома, чем на человеческое жилище.
На столе горел канделябр о трёх свечах, и бронзовое изображение этого канделябра не понравилось юноше: какое-то подобие сказочного гнома, горбатого и кривоногого, с бородой до колен, держало тресвечник.
Им всё интересно: как живут насекомые, что такое «иммунитет», сколько пирожных можно съесть в течение дня, в какой обуви лучше всего покорять лужи и канавы, делают ли зарядку сказочные гномы.
– Ещё у нас за холодильником живут сказочные гномы.
Увы, но одному из техников, широкоплечему, коренастому итирийцу, своей приземистой фигурой напоминающему сказочного гнома, повезло гораздо меньше – судя по разлитой на полу жидкости с пряным специфическим запахом, бедняга намеревался промочить горло аргианским чаем, но смена у техника откровенно не задалась, и беспробудный сон сморил его в аккурат у пищевого агрегата.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мелиорировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затёртый колпак похож больше на те, что носят сказочные гномы.
Внутри между зубчатыми колесиками и блестящими рычажками он увидел маленького, похожего на сказочного гнома железного человечка.
Но пришло и недоумение: почему музыка, которая должна изображать сказочного гнома, звучит таким жутким злом?
Дальше шли частные дома, огороженные низкими плетёными заборами, за которыми виднелись цветы, декоративные деревья и почти в каждом дворе стояли сказочные гномы, как бы охраняя дом.
Здесь же в пластиковом колчане в виде тубы находился комплект стрел, а в шикарных кожаных ножнах лежал огромный охотничий нож, похожий на миниатюрный меч какого-нибудь сказочного гнома.
Словно я очутилась в лавке сказочного гнома.
Как будто сказочный гном ходил по огороду и поливал его, пока хозяева дома ещё спали.
На месте, где падал луч солнца были видны старые высохшие грибы, которые причудливо корчились и были похожи на маленьких сказочных гномов.
Елки с потемневшей от дождя хвоей словно извиняются за свои неуместные на фоне изумрудно-зеленой травы блестящие убранства; витрины магазинов, роняя дождевые слёзы, стыдливо прячут за своими стёклами сказочных гномов, снеговиков, рождественские домики, припорошённые искусственным снегом, и мишура неуместно переливается фальшивыми самоцветами.
Телосложение новичка до жути напоминало сказочного гнома.
Когда он снимает свою форменную фуражку, то становится похожим на доброго сказочного гнома: посреди головы – розовая лысина, окружённая седыми лохмами, густая седая борода и румяные щёки, словно яблочки.
Селение сказочных гномов, да и только!
Они напоминали шаловливых сказочных гномов, ослепительно сверкали на пёстрой разноцветной листве, на длинных усах взлохмаченного вейника, пригнутых ливнем к самой земле, на голом колоднике, ободранном ураганным ветром и ливнем, похожем на чисто обглоданные кости.
Но проклятые компьютеры умели хранить секреты компромата не хуже сказочных гномов, тысячи лет надёжно прятавших от людей свои несметные сокровища в недоступных горных пещерах.
Небольшого роста, широкоплечий, до самых глаз заросший густой седой бородой, которая, впрочем, была аккуратно подстрижена, он производил впечатление какого-то сказочного гнома.
Другие башни были цилиндрической формы, с конусообразными крышами, очень вытянутыми и заострёнными сверху так, что они напоминали колпаки сказочных гномов, даже чуть загибались книзу наподобие шляпных полей.
Сказочные гномы прилетают на этот запах, принося с собой в мешочках «счастье» и рассыпают его невидимыми серебряными снежинками, а если окошко закрыть, как они смогут почувствовать запах и проникнуть в наш дом?
На неё смотрели семь сказочных гномов – стульев.
Казалось, дверь ведёт в дом сказочного гнома, живущего под холмом.
В ней он кажется сказочным гномом, из повестей про хоббитов, размахивающим топором против орков.
Цепочка движущихся по извилистой лесной тропинке детей с большими грибами на курчавых головках, их громкий смех и весёлая, оживлённая перекличка производили необычное впечатление и немного напоминали мне шествия сказочных гномов.
В низинах словно домики сказочных гномов, располагаются посёлки.
Загадочная местность, загадочный домик, поросший мхом, словно в нём жил сказочный гном.
Дверь открыл щупленький старичок с белой бородой почти до пояса, напоминающий сказочного гнома.
Затем душихи-малаи, которые своим образом жизни напоминают сказочных гномов, но они люди, просто подслеповатые, лысые, приземистые, в основном, живут под землёй, а на голове у них небольшие рожки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сказочные гномы»

  • Еще одно мгновение, и мы на потолке Большого театра, представлявшем собой громадный сарай размером в хороший манеж. Посредине из широкого отверстия воронкой шел свет от главной люстры. Несколько рабочих толпились около этого отверстия, точно сказочные гномы.
  • Сосредоточенные, неподвижные, с лицами, окрашенными в зеленый цвет от абажуров, они напоминали сказочных гномов или, чего боже избави, фальшивых монетчиков…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сказочный»

  • СКА́ЗОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к сказка (в 1 знач.). Сказочный зачин. Сказочные образы. Сказочный сюжет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЗОЧНЫЙ

Значение слова «гном»

  • ГНОМ, -а, м. В западноевропейской мифологии: уродливый карлик, охраняющий подземные богатства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНОМ

Афоризмы русских писателей со словом «сказочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сказочный»

СКА́ЗОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к сказка (в 1 знач.). Сказочный зачин. Сказочные образы. Сказочный сюжет.

Все значения слова «сказочный»

Значение слова «гном»

ГНОМ, -а, м. В западноевропейской мифологии: уродливый карлик, охраняющий подземные богатства.

Все значения слова «гном»

Синонимы к слову «сказочный»

Синонимы к слову «гном»

Ассоциации к слову «сказочный»

Ассоциации к слову «гном»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я