Карта словосочетания «сияние фонарей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сияние фонарей»

Автобус неспешно ехал по залитым красноватым сиянием фонарей улицам, замирая на светофорах и остановках, впуская и выпуская людей.
В ровное жёлтое сияние фонарей вклинивались белые вспышки фар мчащихся мимо автомобилей и мигание цветных огоньков рекламы с огромных экранов.
По улице, вдоль кладбищенской ограды, неторопливо брёл человек, в тусклом сиянии фонарей выглядевший сгустком сумрака.
Абсолютная тишина, небольшая стена с дверью напротив и слабое сияние фонаря, который сразу ожил, стоило солдату открыть глаза.
Я открыл глаза и тут же зажмурился от слепящего сияния фонарей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веб-почта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Падающий снег отражал сияние фонарей и гирлянд, превращая мир в сияющее царство.
Лишь свет. Незначительное сияние фонаря от вывески с надписью “Выход” помогало хоть как-то ориентироваться в пространстве.
Улицы, залитые тёплым сиянием фонарей, дома, проспекты.
Мимо окон такси проносились встречные автомобили, улицы, подсвеченные золотым сиянием фонарей, ярко сверкающие витрины магазинов, вывески ресторанов, призывно завлекающие туристов и местных жителей.
Льющийся с небес рассеянный лунный свет, смешиваясь с янтарным сиянием фонарей, ложится тенями на мощёные мостовые.
За окном растворялось бледное сияние фонарей.
Над разбитой дорогой низко стелился подсвеченный сиянием фонарей туман. Ноги вязли по щиколотку, словно идёшь по толстому слою мокрой ваты.
Мне уже удалось разглядеть двух белых коней, и, хотя мешало сияние фонарей, я видел смутный силуэт восседающего на козлах человека.
Некоторое время смутный силуэт сидящего во мгле за неровным сиянием фонарей человека не шевелился (наверное, в точности как и я).
За окном было темно, вдалеке виднелись будки и шлагбаумы, освещённые тусклым синевато-белым сиянием фонарей.
Десять лет назад их либо ещё не придумали, либо хорошо забыли; теперь с наступлением сумерек всякая улица надевала свой яркий и неповторимый наряд, затмевавший сияние фонарей.
Осыпанные снежными блёстками, облитые сиянием фонарей, парящие на сотканной из серебряных кружев воздушной галерее, эти двое уносятся в иное измерение, в потусторонний мерцающий свет, где они были теми, кем хотели, и с теми, с кем хотели.
Чуть вдалеке светился мост, а если посмотреть строго вниз, то можно наблюдать, как по тротуарам снуют люди, тёмные тени в соединённом сиянии фонарей, фар и вывесок.
И в этот момент внедорожник и затормозил, проехав в туманном сиянии фонарей, фар.
Тусклое сияние фонарей плохо светило мне путь.
Уже вечер, холодный вечер; морозный мрак взрывается сиянием фонарей.
Улица, вполне обычная, молочное, тускнеющее с рассветом сияние фонарей, звуки просыпающегося города, чуть сглаженные, не столь навязчивые и громкие, но они хорошо слышны.
Экипаж качнулся останавливаясь. Оказывается, пока мы кружили по площади, на крыльце в сиянии фонарей уже собралась целая толпа встречающих.
Лишь одни фары автомобиля и тусклое сияние фонарей освещали путь.
Во мраке смутно просматривались очертания каких-то предметов и вторая дверь, сквозь отверстие в которой просачивалось сияние фонаря с улицы.
Согретая сиянием фонарей бездонная чернота неба заползала в каменные дворы вишнёвыми тенями, замершие деревья блистали жемчужной наготой.
В тусклом сияние фонаря мерцала, как фосфор моя бледная, вечно юная кожа.
Светало: вдали, за желтоватым сиянием фонарей росла тоненькая голубая полоска.
Ты сможешь увидеть, как каждый уголок парка превращается в настоящую сказку, где сияние фонарей и звёзд на небосклоне создаёт невероятную атмосферу магии и загадочности.
Карниз, очерченный золотым сиянием фонарей, казался занесённым над ними лезвием.
Их подсвечивает слабое сияние фонарей, доносящееся с улицы…
Звёздный свет, рассекая мрак, сливался с тусклым сиянием фонарей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сияние фонарей»

  • Было уже очень поздно. На пустынной улице застыл холодный туман, не решаясь обратиться в снег или в дождь. В тумане висели пузыри фонарей, окруженные мутноватым радужным сиянием, оно тоже застыло. Кое-где среди черных окон поблескивали желтые пятна огней.
  • Грудные мышцы, стиснутые сложенными руками, обрисовывались под трико двумя выпуклыми шарами, круглые плечи отливали блеском розового атласа под голубым сиянием электрических фонарей.
  • К часу ночи на дворе поднялся упорный осенний ветер с мелким дождем. Липа под окном раскачивалась широко и шумно, а горевший на улице фонарь бросал сквозь ее ветви слабый, причудливый свет, который узорчатыми пятнами ходил взад и вперед по потолку. Лампадка перед образом теплилась розовым, кротко мерцающим сиянием, и каждый раз, когда длинный язычок огня с легким треском вспыхивал сильнее, то из угла вырисовывалось в золоченой ризе темное лицо спасителя и его благословляющая рука.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сияние»

Значение слова «фонарь»

  • ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сияние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сияние»

СИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Яркий, сильный свет, излучаемый или отражаемый чем-л.

Все значения слова «сияние»

Значение слова «фонарь»

ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь.

Все значения слова «фонарь»

Синонимы к слову «сияние»

Синонимы к слову «фонарь»

Ассоциации к слову «сияние»

Ассоциации к слову «фонарь»

Каким бывает «сияние фонарей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я