Карта словосочетания «сияние света» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сияние света»

И среди пьес этого периода есть сочинения высокого душевного напряжения, но всё же они лежат вне тех пламенных взлётов вдохновения, что наблюдаются в произведениях, отмеченных сиянием света или властью отчаянной душевной неустойчивости.
Девушка в тревоге вскинула на него глаза и лишь потом заметила впереди бледное сияние света. Они достигли начала хода.
Рядом с очагом в мягком сиянии света на тёмном кожаном диванчике на двоих сидела она, прижимая маленький свёрток к груди, на обнажённом плече горели отблески пламени – юная мать спустила платье, чтобы покормить малыша.
Тусклые фонари вдоль улицы расцвечивали вывески лавок; яркое сияние света изливалось из широко распахнутых дверей и отворенных окон таверны напротив.
Она пошла за ним. Через несколько десятков метров он внезапно оказался в ослепительном сиянии света.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ощутительность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все видят сияние света, но воспринимают это по-разному.
Там среди раскалённого воздуха, в дымке жара и сиянии света шёл мужчина высокого роста с крепким телом и красивым лицом.
Я до сих пор впечатлена от проведённого вечера под сиянием света луны.
Такими напоминаниями являются, в первую очередь, творения, относящиеся к сфере сакрального, – всё то, что воплощает идею зова и восхождения смертного к бессмертному, ущербного – к целостности и полноте, бедного светом – к исполненности сиянием света.
Ещё раз или два я блямкнул веками, стараясь сообразить, что со мной происходит и почему на смену серо-бурому небу и сучковатой ветке с зелёной листвой пришло ослепительное бело-желтое сияние света, словно заглянувшего мне в лицо солнца.
– А ты знаешь, что каждый милосердный поступок усиливает сияние света?
Его смуглая кожа словно переливается в сиянии света красноватым отблеском, вроде он её перед разговором чем-то намазал, а скуластое лицо с квадратной челюстью, как и сам раздвоенный на кончике подбородок, покрытый вихрастой короткой щетиной, легонечко вздрагивает, особенно когда он перекатывает желваками.
Крошечная надежда любви приносит свет в темноту долгой ночи, и любовь, даже такая маленькая, как мерцание самой далёкой звезды, поддерживает сияние света алтаря.
В квартире мерцал монитор, а в синем экране телевизора иногда обрывались сигналы, отчего не было ни помех, ни кадров телеканала – лишь сияющий синеющий глубинным сиянием свет.
Глава IX, носящая название «Сияние света мудрости», посвящена содержанию прозрения.
Затем на ладони образовались два облачка тьмы, окружённые сиянием света.
Получив и без того не нужный кивок согласия, сиянием света прошла на своё место…
Встречает нас худенькая такая бабулечка, роста небольшого, улыбка, в глазах словно солнечные лучики по всей комнате сияют так, что вся комната кажется от этого сияния светом заполнена.
Настанут мрачные, дремучие времена, ибо сиянию света наступит конец.
От слёз да печали стало угасать в ней сияние света живого, словно заволокло тучами дождливыми небо и не видно стало солнышка…
Остатки сияния света на мгновения сохраняли силуэт руки, а затем бесследно растворялись в воздухе.
Вся будто невесомая, воздушная красавица-невеста манила к себе тёплым сиянием света в окнах, изысканными балкончиками второго этажа, которые как серебристый пояс подпоясывали её талию, и нежными розовыми цветами, обрамляющими входную дверь.
Сияние света неожиданно превратилось в огромный солнечный диск, а юноша, вдруг оказавшись на вершине горы, наблюдал, как солнце медленно уходит за горизонт моря, оставляя после себя тёмно-оранжевые полосы света.
Сияние света окутало комнату, и всё тёмное начало растворятся в нём.
Через огромные окна с ледяными узорами проникало застывшее сияние света, пронизываясь тайной и волшебством.
Ощутив на себе подавляющую силу, девушка склонилась перед великаном, затмевающим своим сиянием свет костров.
Мгновения счастья, исполненные золотым сиянием света, подарили всему моему существу чувство глубокого покоя.
В системе эзотеро/языческих понятий бестелесный звук «5-С» проявил сияние света луны и солнца и, сем-мелу=землю, а звук «6-Т» проявил телесно/тёмную сущность вещей и телесно/тёплую мягкость живой ткани, звук же «7-Х» отмечен был духовной твёрдостью и всесущностью.
От сих-то неизвестных благотворителей прибыл я сюда с высокими полномочиями, чрезвычайными силами, наставлениями, рекомендациями, чтобы потрясти царство застоя, внести сияние света во тьму, пролить елей на раны страждущих, объединить людей доброй воли, сокрушить или хотя бы ослабить цепи, лежащие на рабах, и преподать самой властительнице порабощённых миллионов великие истины!
Не может быть, их же никто не упоминал – сначала он суетился, потому что от него не исходило сияние света, и находился он довольно высоко на крыше, с которой спуститься не мог, но немного погодя успокоился.
Она подобна сиянию света: вы делитесь светом, не накапливаете его.
Казалось, от её меча исходит тонкое сияние света.
Воздух в тамбуре зыбкий, дрожащий, расплывающийся и ускользающий, и через перехлёст двух сияний света, лунного и солнечного, она увидела казавшимся бесконечным тоннель белого цвета, а вдалеке какой-то оазис, мираж, напоминающий жаркую засушливую пустыню.
Вот так, сама по себе, по чёрной пустоте, и в чёрной пустоте не видно других повозок, не видно лиц – только тусклое сияние света далеко впереди.
Там за стеклом вовсю хохотали дети, снег отображал сияния света, приоткрыла окно и, вдохнув, сказала, переводя тему.
Естественно обделённый, естественно обделённая с рождения и носи, носи, пронеси клеймо это от природы тяжёлой ношей по гладкому, не гладкому пути жизни всегда, навсегда, ибо здесь медицина современности бессильна, и далеко, далеко за горизонтом сияние света, надежды луч…
В мире насекомых сияние света – наслаждение, от которого мало кто из них может отказаться.
Её кристаллы вновь озарились сиянием света и запульсировали сердечным тактом.
Кто-то выругался. Я моргнула и увидела далеко над собой слабое сияние света.
Едва различимые возбуждающие запахи доносились к нам с невидимого берега – запахи цветов, сырой растительности, пальмового масла, тысячи других опьяняющих запахов, поднятых с земли восходящим солнцем – бледным, влажным сиянием света, слабо мерцающим в тумане.
Посреди пустого помещения по кругу стояла группа людей, а над ними в воздухе парила некая сфера, от которой исходил успокаивающий и зачаровывающий сиянием свет.
Никогда не забудет сияния света, режущего глаза в ночи: перрон освещался не хуже операционной.
И ничего не изменилось. Никакого дуновения ветерка или внутреннего сияния света прозрения!
Он открыл стоящий на камнях ящик, их которого полилось сияние света, и они увидели живые картины с участием близких, каждому – своё.
То есть они могут представлять и одну сущность, но объединившую множество мужских и женских начал, под ослепительным сиянием света и любви.
И даже не дух, каковой сопровождает славянина во время жизни и связывает с предками ярким сиянием света.
В её помутнённом мозгу возник образ закрывающего её собой человека в золотом сиянии света.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сияние света»

  • Высокие восковые свечи, увитые калиною, стояли в ногах и в головах, изливая свой мутный, терявшийся в дневном сиянии свет.
  • Золотое сияние на красном фоне иконостаса, и золоченая резьба икон, и серебро паникадил и подсвечников, и плиты пола, и коврики, и хоругви вверху у клиросов, и ступеньки амвона, и старые почерневшие книги, и подрясники, и стихари — всё было залито светом.
  • В противоположном углу горела лампадка перед большим темным образом Николая чудотворца; крошечное фарфоровое яичко на красной ленте висело на груди святого, прицепленное к сиянию; на окнах банки с прошлогодним вареньем, тщательно завязанные, сквозили зеленым светом; на бумажных их крышках сама Фенечка написала крупными буквами «кружовник»; Николай Петрович любил особенно это варенье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сияние»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «сияние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сияние»

СИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Яркий, сильный свет, излучаемый или отражаемый чем-л.

Все значения слова «сияние»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «сияние света»

Ассоциации к слову «сияние»

Ассоциации к слову «свет»

Каким бывает «сияние света»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я