Карта словосочетания «сиреневое небо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сиреневое небо»

Вот уже матовыми мазками гуаши затушёвано сиреневое небо.
Развернув его, подруги увидели сиреневое небо и планеты, танцующие по кругу, словно в небесном хороводе.
Смеркалось, я мчалась по ухабистой пыльной дороге, зажатой вспаханными чёрными полями, над головой моей нависло сумеречное сиреневое небо с молочными вкраплениями облаков.
Подняв в сиреневое небо взгляд, обнаружила множество висящих в воздухе вытянутых, эллипсоидных платформ, заполненных инопланетянами и рабованцами, опасно свешивающимися через ограждение, в попытке меня разглядеть.
Под густеющим сиреневым небом они почему-то навевали новогоднее настроение, пробуждая в памяти воспоминания об испанской зиме – без снега и с пальмами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: присасывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сиреневое небо разрывалось молниями, играла зарница, пугала, заставляла развернуться.
Деревья чуть поблёскивали от восходящего солнца, и каждая веточка на фоне сиреневого неба казалась чрезвычайно контрастной и наведённой на самую верную резкость.
Волк завыл, царапая тишину; звёзды на сиреневом небе начали разгораться. С востока на зубчатые городские стены наваливалась ночь.
Мужчина лет тридцати открыл глаза, над ним сияло сиреневое небо.
Он перевернулся на спину – в сиреневом небе поднимались два солнца.
Иногда фоном им служит трава, реже – глубокое сиреневое небо.
Зимой было романтичней, но осенью томительней, ибо дома ему уже ни о чём не говорили, а вот сиреневые небеса, подсвеченные снизу винной листвой, о чём-то напоминали и куда-то звали.
На деревьях сидят и распевают песенки разноцветные птички, а на сиреневом небе ярко светит оранжевое солнце.
Сиреневое небо неторопливо делалось серо-чёрным, широкими перьевыми мазками впитывая подступающую ночь.
Бездонное сиреневое небо над головой стремительно тускнело, ненадолго прояснившееся сознание вновь угасало, и от этого вдруг стало так страшно, тоскливо, одиноко, что чувство безысходности последних секунд жизни внезапно придало сил.
К сиреневому небу тянулась тонкая струя дыма.
На экране появилась живописная долина под вечереющим сиреневым небом.
Ковёр, на котором я лежала, вперив взгляд в потолок, тоскливо и мучительно размышляя о превратностях бытия, рассеянно разглядывая сиреневое небо, перламутровые облака, роняющие искрящийся золотом дождь, и всё ту же диковинную флору, изображённую на стенах, – превратился за это время в цветущую лужайку с порхающими разноцветными бабочками, стрекозами и теми самыми, выпорхнувшими из книги симпатичными насекомыми.
Вокруг простиралось сиреневое небо с оранжевыми и розовыми облаками, а над стебельками короткой травы летали насекомые, похожие на бабочек.
– Как и каждый год, в этот день сиреневого неба я являюсь к вам из своего замка, чтобы выбрать самую злую и ужасную помощницу с самым гадким псом.
По воде кораблик сопровождали стаи розовых дельфинов, а по звёздному сиреневому небу летели салатовые единорожики с золотыми запонками на копытцах.
Все окутано каким-то сиреневым туманом: розовато-желтый песок, сиренево-коричневые расплывчатые очертания деревьев, светло-голубая с легким розовым оттенком вода в глубоких лужах, совсем уже сиреневое небо с бледно-голубыми прожилками.
Душистый пар самовара вился вверх, и по вечернему сиреневому небу раздавался колокольный звон.
Никуда не спеша, в нежно сиреневом небе плыли облачка розоватого цвета.
Отпуск под сиреневым небом стал порядком надоедать.
В изрезанном ветвями ракитника сиреневом небе появился молодой тонкий месяц, с любопытством заглянувший в овраг и заливший его склоны беловатым светом.
Последний раз шевельнулись губы, и стекленеющие глаза уставились в чужое сиреневое небо.
Прямо под раскалённым сиреневым небом.
В чистом, бесконечно прозрачном сиреневом небе горят первые звёзды.
Смеркалось, на сиреневом небе показались первые звёздочки, когда сзади, за поворотом дороги, ясно раздалось: «плюх-шлеп!».
На ставшем сиреневым небе быстро таяли звёзды.
Маленький городок был прекрасен своими закоулками и низким сиреневым небом, в котором обитали липкие неопрятные комья космического пластилина.
Оранжевое светило на сиреневом небе щедро разбрызгивало вокруг живительный свет.
Да и привёл за собой; она, привычно почувствовав себя дома, накрыла двор и постройки невидимым колоколом, и аист успел взлететь, хотя ему покамест ничто не грозило, а всё вокруг неуловимо потемнело помимо сумерек, коровы притихли, и подобрался, шмыгнул под хлев шелудивый пёс, и каркнуло сиреневое небо.
Над ним висело сиреневое небо с плывущими по нему фиолетовыми облаками.
На фоне сиреневого неба возвышались резервуары размером в половину железнодорожных цистерн, продолговатое строение посреди площадки с двускатной крышей.
Сквозь светлый оттенок сиреневых небес всегда видны забытые мирами звёзды.
Сиреневое небо рассыпалось мириадами мерцающих звёзд.
Ракеты с шипением падали, оставляя в сиреневом небе дрожащие дымные следы. На улицу вновь спустился сумрак.
Над плотным морем растительности взмывали в сиреневое небо башенки, башни и шпили соседнего дома-дворца.
Молния снова распорола сиреневое небо, в следующее мгновение все предметы в комнате содрогнулись от раската грома.
Когда открыла глаза, ахнула при виде сиреневого неба.
Прозрачные воды дробили рассветные блики, переламывали деревья, крошили сиреневое небо.
В сиреневом небе подмигивали звёзды, будто подбадривая крохотных светлячков и цикад, которые с наступлением сумерек заполонили аллеи.
Я протиснулся между валунами и, стараясь двигаться тихо, добрёл до того самого места, где свет сиреневого неба почти не пробивался сквозь щель.
Встречая вечер, сиреневое небо потемнело и стало фиолетовым.
Его желтовато-синие глаза во время беззаботной ходьбы часто пронзали сиреневое небо и казалось, что его, кроме как быстро изменяющейся погоды, нечего не интересовало.
Через незамёрзшие серёдки стеклянных квадратов в детскую заползали куски сиреневого неба.
За окном стемнело, сиреневое небо усыпалось искрами, которые в сочетании с огнями домов делают мир сплошным сверкающим бархатом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сиреневое небо»

  • В сиреневом небе растет веер солнечных лучей, небо голубеет.
  • До Рождества только четыре месяца. К Рождеству вы свободны как птица, в кармане у вас виза и не сто пятьдесят червонцев, а втрое, вчетверо больше, я не буду контролировать вас, и никто… никогда. Слышите, никто не узнает, как Алла работала манекенщицей… Весной вы увидите Большие бульвары. На небе над Парижем весною сиреневый отсвет, точь-в-точь такой. (Выбрасывает из шкафа сиреневую материю.)
  • Он черпал серебряною ложкой из тарелки малину с молоком, вкусно глотал, чмокал толстыми губами и, после каждого глотка, сдувал белые капельки с редких усов кота. Прислуживая ему, одна девушка стояла у стола, другая — прислонилась к стволу липы, сложив руки на груди, мечтательно глядя в пыльное, жаркое небо. Обе они были одеты в легкие платья сиреневого цвета и почти неразличимо похожи одна на другую.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сиреневый»

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «сиреневый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сиреневый»

СИРЕ́НЕВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к сирень.

Все значения слова «сиреневый»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «сиреневое небо»

Ассоциации к слову «сиреневый»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я