Карта словосочетания «синяя тетрадь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синяя тетрадь»

В общем, любопытство пересилило все прививаемые мне с детства правила приличия, и я открыл синюю тетрадь.
Когда я дочитал синюю тетрадь до конца, начисто забыв о том, для чего полез в отцовский стол, мне всё стало окончательно ясно.
Я открыл эту папку, думая, не там ли нужная мне бумага – но в ней оказалось что-то совсем другое: толстая синяя тетрадь и пачка фотографий.
Во второй папке лежала синяя тетрадь, в которой содержались сведения о производстве немцами тяжёлой воды.
Я заглянул внутрь и увидел среди старых жёлтых бумаг большую синюю тетрадь, разрисованную замысловатыми узорами, с непонятными для меня золотыми буквами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсмена — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А его жена – нашла синюю тетрадь?
Достал синюю тетрадь на кольцах и пролистнул её.
Немного подумала и снова вынула потрёпанную синюю тетрадь в линейку.
Воспользовавшись свободным временем, когда стол был практически готов, а внук с девушкой ещё не подошли, я достаю из шкафа вещь, которая ближе мне всего за последний год- толстую синюю тетрадь советского производства с выбитой на задней стороне ценой- сорок три копейки, без единого рисунка и таким «своим» запахом.
В руке он держал очередную синюю тетрадь.
Ну, теперь-то синих тетрадей больше не осталось?!
О, вот идея: посмотреть злополучные синие тетради.
Да однажды она показала мне небольшую синюю тетрадь со стихами, которые она написала, когда училась в гимназии.
– Химия, – произнесла медсестра, мгновенно успокаиваясь, и протягивая больному синюю тетрадь.
Половина ребят ушла домой, а учитель, лысенький дядечка лет шестидесяти, читал тему по простой синей тетради в клеточку.
Купить синюю тетрадь или хрустальную зажигалку – это вне правил.
А вот синяя тетрадь того хакера…
На глаза попалась синяя тетрадь.
Об этом из записей в синей тетради известно следующее.
Потная рука оставила след на новой синей тетради.
– Вот поэтому мы и говорим им заводить синие тетради, чтобы в любой момент проверить, насколько тот или иной человек может быть контролируем.
В синей тетради учителя написали для тебя задания.
Вооружившись карандашом и стирательной резинкой, я прокрался в каморку завхоза, отыскал синюю тетрадь, раскрыл на нужной странице, в предвкушении доброго дела, и обнаружил, что имена воспитанников вписаны туда… чернилами.
– Открывай среднюю дверцу шкафа, ищи синюю тетрадь.
– Да, посмотри у меня в тумбочке, там должна быть синяя тетрадь.
Когда я вытаскивала учебники из самого нижнего ящика, обнаружила среди них блестящую синюю тетрадь, которую увидела впервые.
Заветную синюю тетрадь с самыми первыми детскими и подростковыми стихами, которая казалась ему бесценным сокровищем, ибо в ней хранилась его оголённая душа, он задумчиво подержал в руке.
Дело в том, что случайным образом ко мне в руки попала синяя тетрадь – ваш рукописный дневник.
У меня были толстые синие тетрадки, и вот сейчас я тоже купила толстую синюю тетрадь – синий и голубой всегда были моими любимыми цветами.
Внутри несколько пачек фотографий, чёрно-белых и цветных, снятых на «Полароид», зажигалка, портсигар, коньячная фляжка, боксёрская капа, солнцезащитные очки и стопка толстых синих тетрадей.
Большая синяя тетрадь была пропечатана и прошнурована. На две трети исписана достаточно разборчивым мелким почерком.
Внезапно нашла синюю тетрадь.
Из-под барной стойки она вытащила потрёпанную синюю тетрадь в клетку.
Впрочем, эту синюю тетрадь советского производства, найденную в старой коробке и случайно чистую, вполне можно назвать дневником.
Я встал, направился к столу, открыл правый выдвижной ящик, на пол упали несколько листочков, пустых рецептурных бланков. Вытащил стопку толстых синих тетрадей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синяя тетрадь»

  • А ваша синяя тетрадь // С стихами… было все — так ново! // И понял я, что, вот — страдать — // И значит — полюбить другого,
  • Вы были в это утро в темно-синем бархатном пиджаке, в шейном шарфе, цвета сольферино, по великолепной рубашке с алансонскими кружевами, стояли перед зеркалом с тетрадью в руке и выработывали, декламируя, последний монолог Чацкого и особенно последний крик:
  • Я влезал на крышу сарая и через двор наблюдал за ним в открытое окно, видел синий огонь спиртовой лампы на столе, темную фигуру; видел, как он пишет что-то в растрепанной тетради, очки его блестят холодно и синевато, как льдины, — колдовская работа этого человека часами держала меня на крыше, мучительно разжигая любопытство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «тетрадь»

  • ТЕТРА́ДЬ, -и, ж. 1. Сшитые, в обложке, листы чистой бумаги для письма, рисования. Школьная тетрадь. Тетрадь в линейку. Нотная тетрадь. Тетрадь для рисования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕТРАДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «тетрадь»

ТЕТРА́ДЬ, -и, ж. 1. Сшитые, в обложке, листы чистой бумаги для письма, рисования. Школьная тетрадь. Тетрадь в линейку. Нотная тетрадь. Тетрадь для рисования.

Все значения слова «тетрадь»

Синонимы к словосочетанию «синяя тетрадь»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «тетрадь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я