Карта словосочетания «синяя сталь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синяя сталь»

От них к центральной оси всё так же тянулись длинные цепи, отливавшие синей сталью.
Принарядилась, заплела “боевую” косу, сколов её гордостью клановых кузнецов – заколкой, отливающей синей сталью, в виде трёх зубцов пламени – и отправилась в новый день.
К примеру: в сочетании красного и зелёного, красный доминирует, рядом с ним зелёный имеет желтоватый оттенок, синий становится ближе к пурпурному.
Узкое, чуть выгнутое лезвие синей стали.
Всё чище, выше, синее становилось небо, всё реже заволакивалось оно тучами; в полдень на солнце можно было сидеть без халата.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: увалять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На небо набежали плотные серые тучи, и сразу море из синего стало молочно-белым и а потом почти чёрным.
Рассказчик вытащил из ножен меч – длинный, блестящий, с отливающий синью сталью, тщательно отполированный, он производил впечатление грозного оружия.
Раз как-то в царский день всходит в кухню во всём своём мундире, в эполетах, подпоясан этим своим белым поясом, как обручем, в руках перчатки лайковые, шею надул, застегнул, альни синий стал, весь духами пахнет, глаза блестят, усы чёрные, толстые…
Как говорят психологи, человек в синем станет идеальным родителем или образцовым работником.
Зрачки так расширились, что глаза вместо синих стали казаться чёрными.
Светлые волосы до плеч слегка завивались, а глаза смотрели на неё почти синей сталью.
Кто они, эти путешественники, для которых время свёрнуто в тоненькую пружинку синей стали, сунутую каждому в карман?
Сначала губы из синих стали розовыми, затем улучшились показатели крови.
– Нет, ты посмотри, как ему идёт синий! Глаза сразу синие становятся.
– Мимо проходила. Кулон сегодня синим стал. Я зашла спросить, что бы мог означать этот цвет?
Если точки из синих становятся жёлтыми, а потом красными, значит, ты приближаешься к ним, пунктирная линия, это, тот путь, которого мы должны придерживаться.
Невысокий, плотный, темноволосый, с мягкой улыбкой и глазами цвета синей стали.
Вон, глазищи-то какие, якобы карие, а на деле из тех, что и зелёными, и синими стать могут порой.
Продвигаясь сквозь коридор лент дальше и дальше, я замечала, что синих становилось всё больше.
– Прости, не рассчитал! У тебя лицо такое синее стало, что я подумал: все! Задохнулась, – смутился гном, подавая поднятую с пола ложку.
Жёлтая дыня, оранжевый лосось, синяя сталь, зелёный папоротник, бирюзовая мята и многое, многое другое…
У одной, побольше, клюв отливал синей сталью, у другой, поменьше, цыплячей латунью.
Я хотела, чтобы синей стала обивка стульев, фарфор, стёкла…
В материалах (VI—X вв.) древнекитайской медицины азурит по своим лечебным свойствам относился к числу высших лекарств, «просветляющих тело и продлевающих жизнь», имея к тому же красивое название: «девушка с синим станом», «каменная синева», «большая синева»; одновременно использовался и в качестве украшений.
Каменные детали почти все в нормальном состоянии, кое-какие из черной бронзы и синей стали требуют перековки, но с этим можно справиться за пару недель, зато все дерево…
Вокруг головы я заметил какой-то светящийся ореол, а глаза из синих стали зеленовато-жёлтыми.
Смотрю, а у неё руки синие и губы синеть стали.
И, вопреки моим ожиданиям, испорченным сотней игр, она не носила ни платьев со сногсшибательными разрезами, ни бронированного белья: всего лишь чёрную рубашку, шёлковый корсет под грудь, отливающий синей сталью, бархатные штаны и кожаные ботфорты.
– Я привыкла. – Но вдруг, повинуясь внутреннему импульсу, простодушно пожаловалась. – Правда вены больные, к вечеру набухают, синими становятся.
Движение судов на подходе к порту всё возрастало, стали появляться гигантские танкеры и мощные буксиры с плавучими бурильными платформами, вода из синей стала сначала зеленоватой, потом жёлто-зелёной, к тропическим ароматам начали примешиваться запахи дизельного топлива.
Однако, и у него имеется нож с синей сталью и рукоятью из эбенового дерева.
– Не хочу. Тем более, ты права. Здесь и правда красиво. Пока. Но скоро листья облетят, небо из синего станет серым, пойдут дожди…
И тут на меня накатило все – выбор достойного, маг (чтоб его в синюю сталь вплавило), замок в другом государстве, непонятное заточение и явная болезнь, которая подкосила внутреннюю стойкость окончательно и бесповоротно.
Я знала, что сейчас мои глаза из синих стали абсолютно чёрными – ни белка, ни радужки.
В кастрюли с кашами бросали взрывающиеся зелья, в супы – едкие красители, от которых синими становились языки, своим непослушанием доводили наших учителей до исступления…
Ещё более синими стали её глаза, почти всегда светившиеся весельем.
Наполненный артефакт из синего станет красным.
Девочка очень изменилась за два года, хорошо подросла, её золотистые волосы сильно потемнели, и глазки из синих стали карими.
Волосы золотыми волнами по плечам рассыпаны, платье шёлковое цветом синим стан точёный украшает.
Цвет «электрик» синий становится сочным, особенно при лампах с дневным освещением.
Крылья цвета синей стали с перламутровым отливом в данный момент служили мне опахалом.
Синей стали касается клюв едва зримой посланницы.
Не в том смысле, что померли, а в буквальном, синими стали, как кабачки, с головы до пят.
Они всегда дорого продавали свою жизнь, оказываясь в неравном бою: один против десяти воинов, закованных в синюю сталь.
Он чувствовал, как море из синего стало серым, чувствовал, как небо наливается свинцом и как волнуются чайки над прибрежными волнами.
Чем дальше они уходили в море, тем синее и синее становилась вода.
– Ведь когда мой викинг находился при смерти, камень сразу потемнел, из синего стал почти чёрным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синяя сталь»

  • Уже с утра я заметил, что в атмосфере творится что-то неладное. В воздухе стояла мгла; небо из синего стало белесоватым; дальних гор совсем не было видно. Я указал Дерсу на это явление и стал говорить ему многое из того, что мне было известно из метеорологии о сухой мгле.
  • А он мало спустя опять зашипел, да уже совсем на другой манер, — как птица огненная, выпорхнул с хвостом, тоже с огненным, и огонь необыкновенно какой, как кровь красный, а лопнет, вдруг все желтое сделается и потом синее станет.
  • Уж звезды рассажалися // По небу темно-синему, // Высоко месяц стал. // Когда пришла хозяюшка // И стала нашим странникам // «Всю душу открывать…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Синонимы к словосочетанию «синяя сталь»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «стать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я