Карта словосочетания «синяя скатерть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синяя скатерть»

На большом столе для пикника в центре зала лежала красивая синяя скатерть, аккуратно сервированная тарелками и столовыми приборами.
Столовая олицетворяла собой фразу «бедненько, но чистенько»: серые крашеные стены, несколько простых, но приятных акварелей и длинный стол, покрытый синей скатертью.
Тот мигом покрылся синей скатертью.
В дальнем конце зала немного возвышалась сцена, перед ней расположились стулья, составленные рядами, как в театре, а справа вдоль окон привлекал всеобщее внимание длинный стол (или несколько сдвинутых столов), накрытый простой синей скатертью и уставленный сладостями, одноразовыми тарелками и стаканами.
Он сидел за столом, устланном синей скатертью из толстого ласконского сукна и попивал ароматный барнокский кофе в прикуску с гальтерским шоколадом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втаскиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Преподавательский стол был покрыт ажурной белой скатертью, три стола у окна были с песочно-золотыми скатертями, остальные три, что находились ближе к стене, покрывали синие скатерти с серебристой вышивкой.
Этот угол был расположен прямо под окном с розоватыми шторами, лишавшими на ночь комнату света, из-за чего свет в него почни не проникал, далее вдоль стены с окном была белая батарея, в следующем же углу стоял маленький стол, ножки которого казались мне столбами, подпирающие нечто огромно и плоское с ярко синей скатертью, на которой лежало несколько глянцевых журналов и стояла ядовито-жёлтая лампа, к столику примыкал один только стул с мягким сиденьем, на котором уселась моя мама, а вдоль следующей стены стоял большой из тёмно-зелёного бархата диван, над которым висели две похожие картины: одна с бабочкой, другая с цветком, только в углу ещё находилась деревянная дверь, за которой стоял латок для справления нужды, но я до него редко когда доходил, вдоль другой стены стояла тумбочка на которой стоял красный телефон, рядом же стояла табуретка и вдоль всей оставшейся стены растянулся большущий шкаф, в котором собственно говоря я раньше и жил.
Сочетание синей скатерти, жёлтых лент и жёлтых цветов, было очень живым и праздничным!
Повар в саду под деревьями стол синей скатертью стелет.
Сердцем и всем упирающимся нутром он ещё не вынырнул из солнечного декабрьского приморья, застрял, как мошка в янтаре, в кристалле прозрачного света, перебирая в памяти розовые, тёмно-лиловые, горчичные складки гор под леденцовым небом, искрящуюся рыбьей чешуёй гладь залива, чугунные утюги пограничных эсминцев, которые за день совершали медленный круг, будто невидимая рука гигантской прачки старательно выглаживала все морщинки на блескучей синей скатерти.
Задумавшись, присела к кухонному столику, застеленному прекрасной синей скатертью.
Стираные брюки, две или три мятые-перемятые застиранные рубахи, подушку – налево, на одну кучку, помазок, безопасную бритву, обломок зеркала – на другую, но на одну и ту же, замызганную синюю скатерть в чернильных разводах, сдёрнутую в сердцах с обеденного стола.
– Там был такой столик, круглый, покрытый китайской синей скатертью.
Между кустиками соблазнительно виднелась синяя скатерть, разостланная на траве и, как скатерть самобранка, переполненная всевозможными яствами и бутылочками.
На кухне – изящно сервированный стол, он накрыт синей скатертью и белой дорожкой, сверкают хрустальные фужеры, корабликом сложены льняные салфетки.
Снизу ты видишь, как люди бьются о холодную синюю скатерть бассейна.
В её центре стоял круглый стол, он был покрыт синей скатертью в белый горошек.
Железная кровать в углу, старенький чёрно-белый телевизор на ажурной салфетке, круглый стол под плюшевой синей скатертью с «золотой» бахромой.
На стенах – картины и фотографии в рамах, под большим трёхстворчатым окном – круглый стол, накрытый синей скатертью со свисающей по краю бахро- мой.
За столом, покрытым синей скатертью с золотой бахромой, сидят важные люди.
Стоял широкий и длинный стол, покрытый синей скатертью, его периметр окружали восемь пластиковых стульев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синяя скатерть»

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «скатерть»

  • СКА́ТЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Изделие из ткани особой выработки, которым покрывают стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАТЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «скатерть»

СКА́ТЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Изделие из ткани особой выработки, которым покрывают стол.

Все значения слова «скатерть»

Синонимы к словосочетанию «синяя скатерть»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «скатерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я