Предложения со словосочетанием «синюшный оттенок»

Кожа становится холодной, ткани приобретают синюшный оттенок.
Да и намерение у него судя по синюшному оттенку кожи, только одно – окочуриться на моём пороге.
Лицо побагровело, потом приняло синюшный оттенок, глаза вывалились из орбит, пальцы царапали кожу на горле.
Грудь вздымалась рывками, губы и нос имели синюшный оттенок.
Вообще она заметно притихла и, пожалуй, выглядела теперь похуже, чем утром, – лицо её посерело и подурнело, на губах появился какой-то неприятный синюшный оттенок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пилотироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сыром она также не побрезговала, даже не смотря на лёгкий синюшный оттенок одной из его боковин.
Лицо утратило синюшный оттенок, зубы перестали стучать.
Его лицо багровело и принимало какой-то нездоровый синюшный оттенок.
Почему-то даже при таком тусклом свете, её руки, казалось, отдавали синюшным оттенком.
Из мрамора с прожилками пульсирующих вен синюшного оттенка.
Он снял свой плащ, шляпу и повязку, что скрывали его синюшного оттенка тело и уселся на кресло качалку, что стояло напротив полки с трофеями.
В сознании возник синюшный оттенок щёк незнакомки.
Синюшный оттенок проступил на её лице.
От природы бледная кожа теперь отдавала каким-то синюшным оттенком, мешки под глазами, усталый взгляд…
Когда её кожа стала терять синюшный оттенок, я выдохнул.
Она схватилась за руль так сильно, что её пальцы не просто побелели, а приобрели уже синюшный оттенок.
Вдруг девушка, без преувеличений, оцепенела от неожиданного ужаса. Бледное лицо приобрело странный синюшный оттенок.
За одним скучая, сидела уже довольно немолодая пара, с откровенно выраженным синюшным оттенком лиц, цвет которых без слов говорил о страстном пристрастии к горячительным напиткам их владельцев.
Мальчик мог разглядеть синюшного оттенка бледную кожу на «цыплячьих» ножках, изрезанных по всей длине рубцами операционных шрамов – ноги ему собирали по косточкам.
Моя рука, хоть и имела слегка синюшный оттенок, но вполне действовала.
Кажется, она была вдвое толще правой, особенно, в районе локтя, и приобрела пугающий синюшный оттенок – или ему только так показалось в лунном свете.
Потом кадр всё-таки опять раскрылся, хотя при этом на какой-то момент и подёрнулся рябью спектральных помех, даже появился откровенно синюшный оттенок на лицах всех действующих лиц.
Её худые бесконечные ноги были оголены до колен и, казалось, приобрели какой-то синюшный оттенок.
Синюшный оттенок гриба вопит о ядовитости.
Глянув на себя в зеркало, на сжатые, побелевшие губы, на мешки под глазами, принявшие сегодня синюшный оттенок и оттого заметные более, чем когда-либо ранее, он впервые всерьёз подумал о смерти как о близком и вполне реальном событии.
Губы у него приняли совершенно синюшный оттенок, словно их обладателя только что извлекли из проруби.
Черты его лица были достаточно приятными, и выглядел бы мужчина привлекательным и даже весьма симпатичным, если бы не туго сжатый, синюшного оттенка рот, не сведённые галочкой к переносице брови и не неподъемно тяжёлый взгляд больших глаз цвета стылой ноябрьской лужи.
Сероватая кожа приобрела отчётливый синюшный оттенок.
Зеленоватый туман сгустился вокруг фигуры соперника и, когда немного рассеялся, тот стоял с запрокинутой навзничь головой, а кожа лица и рук приобрела мертвенный синюшный оттенок.
Именно купоросная медь со временем придала их коже непередаваемый синюшный оттенок, вызывая удивление медиков из органов призрения и неподдельное восхищение ночлежных красавиц.
Кожа бледная, синюшный оттенок выдаёт измученность.
Ниже кожа приобрела мерзкий синюшный оттенок.
От частых попоек лицо стало одутловатым, появилась пигментация, на крыльях носа красовался непреходящий отёк, а синюшный оттенок увядшей кожи кричал о пагубной зависимости.
Потом физиономия 18-С приобрела под щетиной синюшный оттенок, а глаза потеряли блеск.
Если бы эксперт внимательно осмотрел тело, то он бы увидел, что присутствует синюшный оттенок кожи, особенно в области носогубных складок.
На груди он сложил костлявые дрожащие руки с вздувшимися, как у старика, венами, окровавленными пальцами и стриженными до самого мяса ногтями – некоторые из них на днях были отбиты тяжёлым гаечным ключом, а потому отливали насыщенным синюшным оттенком.
Тело гангстера обмякло, глаза закатились, лицо начало приобретать характерный синюшный оттенок.
Лысый, с синюшным оттенком скелетообразный череп архиатра, торчавший из широкого белого воротника «фреза», нагонял на меня страх с тех пор, как я впервые увидела его.
За занавеской стояла с распущенными волосами женщина, лунный свет через окно падал на её лицо и одежду, придавая синюшный оттенок длинному балахону, синий свет отражался бликами на лбу и щеках женщины.
Лицо её, вначале покраснело, затем, побледнело, а к концу игры и вовсе приняло синюшный оттенок.
Кожа мальчика была не просто бледной, она имела синюшный оттенок, как у залежалой курицы.
Синюшный оттенок кожи и проявившиеся кровоподтёки…
– Терен? – она не могла поверить, но всё было взаправду, силуэт ломанной походкой вышел на свет, его лицо было бледным, губы приобрели синюшный оттенок, а глаза безжизненно взирали на окружающий мир.
Опухшие места приняли синюшный оттенок.
После моих слов персонаж изменился, уши стали нормального размера, цвет кожи утратил синюшный оттенок, плечи слегка раздались вширь, а ноги стали чуть прямее.
От свежего маникюра остались лишь воспоминания, половина ногтей была сломана, а мизинец и безымянный палец левой руки были неестественно вывернуты и имели нездоровый синюшный оттенок.
Кожа её окончательно потеряла синюшный оттенок, а дерзкие веснушки становились всё ярче, придавая её облику детскость.
Грудь свисала, как спаниельи уши, на животе скопились бублики сала, а ляжки – здоровые, как у слона, в целлюлитных корках – были странного синюшного оттенка, отчего трусики, кокетливо-красные, в кружевах, смотрелись неуместно и даже дико.

Значение слова «синюшный»

  • СИНЮ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. Мед. Синеватый, синий в результате расстройства кровообращения (о коже, губах). Синюшный оттенок кожи лица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНЮШНЫЙ

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Афоризмы русских писателей со словом «оттенок»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • К образованию чтецов способствует и язык наш, который как бы создан для искусного чтения, заключая в себе все оттенки звуков и самые смелые переходы от возвышенного до простого в одной и той же речи.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синюшный»

СИНЮ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. Мед. Синеватый, синий в результате расстройства кровообращения (о коже, губах). Синюшный оттенок кожи лица.

Все значения слова «синюшный»

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Синонимы к словосочетанию «синюшный оттенок»

Ассоциации к слову «оттенок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я