Карта словосочетания «синий сумрак» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синий сумрак»

Хлопья размером с бабочку кружились за окном в подсвеченном фонарями синем сумраке, бились о стёкла, рассыпаясь на сотни крохотных белых комочков, оседали на чёрных ветках и на подоконнике.
Синий сумрак пещеры сменился мраком подземного лабиринта.
Быстро темнело, в синий сумрак погружались украшенные мраморными портиками дома богатых горожан, статуи, обелиски, скрывались мозолящие глаза многоэтажные инсулы на грязных узких улочках, где селилась константинопольская беднота – мелкие торговцы, ремесленники, рыбаки и моряки.
Здесь царил синий сумрак, в котором чёрными лапами выступали ветви кустарников и деревьев, тонкими линиями выделялись стебли цветов.
Прошли через весь сквер, где уже сгущался пахучий синий сумрак и бродили уединённые парочки с негромким таинственным смехом и шёпотом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пристёжка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только компьютерный монитор светил ярким белым светом, выхватывая у синего сумрака предметы, лежащие на столе.
Синий сумрак стелется над белой ледяной гладью.
На берегу уже темнело; вместо малинового веера узенькая желтая полоска светилась над поймами, а они все уныло переговаривались у притихшей речки в синем сумраке летнего вечера.
Лето всё же сдалось натиску вечера, и теперь улицы укутывал синий сумрак.
В синем сумраке циферки наручного навигатора горят рубиновыми искрами.
Солнце садится, луна приводит с собой вечер. Тёплый и звёздный. Они медленно идут по аллее, обнявшись. Синий сумрак создаёт обман одиночества.
Синий сумрак старательно загустил наступившую ночь.
И синий сумрак взвился над рекой.
Дешёвым жирным тональным кремом, материной пудрой, стащенной украдкой из сумочки, и где-то рядом сушились на батарее колготки, тикали часы, торопящие в школу, переходила в синий сумрак темнота.
Она грустно вздохнула, вильнула серебристым рыбьим хвостиком и собралась было уже плыть домой в коралловый дворец, когда вдруг заметила слабый огонёк, то появлявшийся, то исчезавший в синем сумраке опускавшейся ночи у самой кромки уже остывшего горизонта.
Сочные заросли травы били ключом, под деревьями дымился густой синий сумрак, косо пронизанный солнечными лучами.
Она висела всё там же неподвижной кляксой в синем сумраке ночи.
В синем сумраке группа из трёх человек помчалась к заветной калитке.
Пойду в сад, буду до рассвета бродить в синем сумраке глубоких аллей…
По комнате бродили синие сумраки, и вдруг стало слышно, как у остановившегося внизу за окном трамвая открылись двери.
Сквозь цветные витражи пробивался едва заметный синий сумрак.
Мы словно бы оказались в красивой неизведанной местности, а город с его электрическими огнями остался позади, и, вот, мы только вдвоём куда-то осторожно идём, в синем сумраке горят огонёчки, и нам непонятно, что это такое, таких огней в городе мы ещё не видели.
Белые горошины осветили синий сумрак, словно фонарь глухую улицу..
К ней подходила девушка и маячила в синем сумраке красноватой юбкой.
В палисаднике надрывалась какая-то голосистая скрипучая птаха, которой, очевидно, было наплевать на синий сумрак позднего вечера.
Они вошли в барак и через очень яркий из-за пустоты тамбур вошли в синий сумрак ночной казармы.
Потому что, не смотря на всю её красоту, молодость, шик, лоск, дорогую для такого возраста косметику, высокие каблуки и короткую юбку, проглядывала в ней её старинная душевная травма, виден был тот остров, на котором она сидела одна посреди бушующего океана, причём уже давно, и остров этот был окутан синим сумраком грусти и тоски, и ни один корабль с надписью «Мужчина» на парусах, не мог причалить к этому острову: вся лагуна была закрыта, шлюпки подняты, пространство у острова было заполнено зубастыми пираньями её коротких колючих взглядов, бросаемых на любого мужчину, который к ней приближался.
Мы провели ночь возле бумаги, в синем сумраке карьера.
Синий сумрак веранды детсада внутри.
Синий сумрак уже начал разбавляться первыми лучами невидимого солнца. Я сначала не обратила внимания, что парень поехал очень медленно.
В комнате густел синий сумрак.
Я уже почти сделала шаг из-за кулис, когда клиент повернул голову так, что я увидела его лицо в синем сумраке просторного зала, и моё сердце мгновенно с грохотом рухнуло вниз, подкосив мне ноги.
За окнами вечерело, и в доме царил синий сумрак, какой бывает в деревенских домах только весной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синий сумрак»

  • Он снова начал о том, как тяжело ему в городе. Над полем, сжимая его, уже густел синий сумрак, город покрывали огненные облака, звучал благовест ко всенощной. Самгин, сняв очки, протирал их, хотя они в этом не нуждались, и видел пред собою простую, покорную, нежную женщину. «Какой ты не русский, — печально говорит она, прижимаясь к нему. — Мечты нет у тебя, лирики нет, все рассуждаешь».
  • Короток зимний день, уже синий сумрак окутал реку, тают в нём снежные лачуги слободы; распуганные звоном к вечерней службе, улетели по гнёздам птицы с колоколен; становится холоднее.
  • Не доносятся жизни проклятья // В этот сад, обнесенный стеной, // В синем сумраке белое платье // За решоткой мелькает резной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «сумрак»

  • СУ́МРАК, -а, м. Неполная темнота, при которой еще можно различать предметы; полумрак. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУМРАК

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «сумрак»

СУ́МРАК, -а, м. Неполная темнота, при которой еще можно различать предметы; полумрак.

Все значения слова «сумрак»

Синонимы к словосочетанию «синий сумрак»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «сумрак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я