Карта словосочетания «синий снег» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синий снег»

Синий снег обрывался у навеса, где многие останавливались в ожидании багажа.
Радостно выскакивал из-за стола, выходил в чём был в лоджию и прикладывал к лицу хлопья мягкого, в темноте синего снега.
Неподалёку возвышалась горка синего снега – хатка бобров, – воздух над ней слегка подрагивал от тепла спящих хозяев.
Стихло, только синий снег шуршал по стёклам.
Профессор нагнулся, зачерпнул пригоршню ноздреватого синего снега и старательно растёр его по скале.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вколачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И увидел через окно, как по синему снегу пробежала трусцой тёмная тень.
– Я видела синий мир, кругом лежал синий снег.
Она проводила высокую ломанную фигуру, темнеющую одиноко и неприкаянно на синем снегу ночной улицы, долгим взглядом из окна и подавила вдох.
Синий снег обволакивал его, застыв морскими волнами посреди двора.
Я смотрел в окно, на красные черепичные крыши, покрытые островками синего снега, и пытался дать объяснение всему, что происходит.
От каждого камня, от каждого дерева тянулись три синие тени; синий снег сверкал мириадами алмазных искр.
И задышали синие снега.
Однажды он пришёл на работу в особенно хорошем настроении: на улице ярко светило зимнее солнце, синий снег вкусно поскрипывал под ботинками, и жизнь казалась особенно хороша.
Синий снег покрыл всю землю и в одночасье просто растворился.
Они вместе пили горячий напиток, одевшись в тёплые одежды и любуясь синими снегами, покрывающими вершины гор.
Закрой глаза, пылающее око сна расплавит лёд, и синий снег растает.
Всё остальное – из твёрдого синего снега.
Зимняя темь, только из окна станционной конторки бросает на синий снег жёлтые пятна лампа-молния.
Больше дурачились, валили друг друга в скрипучий синий снег, бросали комья, рассыпавшиеся на крепком морозе.
Ландышей не было, был слежавшийся синий снег, в котором тонула знакомая поляна.
Я был счастлив, глядя на вечерний синий снег, сгибающиеся под его тяжестью чёрные ветви старого парка с замёрзшим прудом, где даже вечером, в тусклом жёлтом свете фонарей гоняли юные конькобежцы.
На улице падали хлопья синего снега.
Она вся была засыпана трепещущими на ветру сугробами синего снега, словно сделанными из мыльной пены.
Оно было в синих снегах афганских хребтов, у подножия которых он вёл смертный бой.
Жертва сжалась в комок, уже ничего не соображая, но прежде, чем зажмурится, увидела прямо у лица синий снег.
Утро пришло в тот день синим снегом.
Морду он подвернул к боку, и рога, приложенные к спине, в бледном свете луны обрисовываются чётко, роняя на синий снег ветвистую тень.
Между магами и воротами продолжала осыпаться земля – как они только прошли мимо, не наступив на подземные норы? – и ещё и ещё выбирались на синий снег искорёженные нелюди, почуявшие тёплую кровь.
Зачем вообще пользоваться вспышкой в солнечный зимний день, когда никуда не деться от морозного солнца, отражённого синим снегом?
Бурая холмистая равнина, усеянная валунами, щебнем, рваными лоскутами синего снега и глянцевидными, чуть красноватыми участками растений, названных землянами ферралга, теряясь в темноте ночи и едва-едва отражая звёздный свет буквально гипнотизировала молодого человека.
Над низкими небесами тускло поблёскивало тёмное солнце, холодный синий снег укрыл лес толстым одеялом.
Среди синих снегов протянулась прямая, как стрела, просека. Над чёрными застывшими в ледяном сне кедрами и елями мерцала, светилась яркая звёздочка…
Другие горы, посветлее и размером значительно уступающие своим собратьям, казалось, покрывал не голубой, а совершенно синий снег, ослепительно сияющий и искрящийся под огромным белым, поднимающимся по небосклону светилом.
Внутри шара медленно кружился туман и что-то напоминавшее синий снег.
Все равно уютно в мороз в жарком вагоне, текут за окном синие снега, провода чертят в небе, тайга подбегает к окнам, крутит белыми шапками перед носом.
Печальная луна над пухлой теплотрассой заливала безмолвный синий снег.
Замёрзшая планета с тройной силой тяжести, которую не могли полностью компенсировать имеющиеся у них скафандры, обломки туристического лайнера, медленно уходящие под лёд замёрзшего океана, вереницы людей, бредущих сквозь бурую по скрипучему необычайно синему снегу, пробивающихся сквозь «заросли» причудливых торосов.
Терновник уже зацвёл, но по балкам и в низинах местами лежал тяжёлый синий снег.
В ночи уплывали назад бесконечные синие снега.
Сидя в вагоне на нагретой скамейке над печкой, я протирал пальцами запотевшее стекло и смотрел, как по синему снегу несутся жёлтые квадратики окон.
Следующая картина: сумерки, тёмное небо, почти чёрная стена сосен у дороги, их ветви и обочина покрыты синим снегом, изгиб дороги ведёт к почти неразличимому домику с окошком, светящимся в темноте.
Она летела, как птица над сияющим синим снегом и серебряные волосы полотном стелились в лучах лунного света.
Она рассказывает о себе то, что его интересует: где живёт, как попала в этот отель, давно ли у неё эти способности; демонстрирует своё внушение в действии, убеждая одного сотрудника отеля в том, что на улице выпал синий снег, а другого – в том, что он украл из шоколадницы двенадцать живых устриц.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синий снег»

  • Синий снег. Кружится. Мягко падает. Синие очи. Густая вуаль. Медленно проходит Она. Небо открылось. Явись! Явись!
  • День только что кончился. Уже на западе порозовело небо и посинели снега, горные ущелья тоже окрасились в мягкие лиловые тона, и мелкие облачка на горизонте зарделись так, как будто они были из расплавленного металла, более драгоценного, чем золото и серебро. Кругом было тихо; над полыньей опять появился туман. Скоро, очень скоро зажгутся на небе крупные звезды, и тогда ночь вступит в свои права. В это время я увидел удэхейца Маха, бегущего к нам по льду реки. Он был чем-то напуган.
  • И точно, такую панораму вряд ли где еще удастся мне видеть: под нами лежала Койшаурская долина, пересекаемая Арагвой и другой речкой, как двумя серебряными нитями; голубоватый туман скользил по ней, убегая в соседние теснины от теплых лучей утра; направо и налево гребни гор, один выше другого, пересекались, тянулись, покрытые снегами, кустарником; вдали те же горы, но хоть бы две скалы, похожие одна на другую, — и все эти снега горели румяным блеском так весело, так ярко, что кажется, тут бы и остаться жить навеки; солнце чуть показалось из-за темно-синей горы, которую только привычный глаз мог бы различить от грозовой тучи; но над солнцем была кровавая полоса, на которую мой товарищ обратил особенное внимание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «снег»

  • СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «снег»

СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега.

Все значения слова «снег»

Синонимы к словосочетанию «синий снег»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «снег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я