Карта словосочетания «синий платок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синий платок»

Большой синий платок, вроде тех, какими утираются инвалиды, сложенный косынкою, неуклюже спускался ей на спину.
Только девчонки вместо галстуков носят синие платки на шее.
Худое, измождённое лицо, чёрное одеяние, свисающие из-под синего платка волнистые, тёмные с проседью волосы, тонкие, заострённые черты лица придавали ей образ ведьмы-колдуньи.
Взамен достал выцветший синий платок в мелкий горошек и сам накрыл им голову девушки, низко надвинув на лоб и завязав узлом под подбородком.
Надо мной склонился бандит. На голову у него была надета кепка, а нижнюю половину лица скрывал синий платок. Пахнуло пОтом и перегаром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высмеяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сады для наглядности могут быть обозначены платками с изображением цветов, а при помощи синих платков можно создать реку, озеро или море.
Сверлил взором, пока воины в синих платках осматривали содержимое наших сундуков.
Укрывая косы синим платком, Божья мамочка держит перед ним в старческих руках молочные реки с кисельными берегами.
На шее он носил огромный чёрный сатиновый шарф, а в нагрудном кармане у него красовался не меньших размеров синий платок в белый горошек.
– Если чеканщики нужны по меди, то их можно найти в каждом округе, – сказала женщина, поправляя синий платок.
– Ещё бы, – вынув из кармана пиджака синий платок, он вытер потный лоб и продолжил: – Понимаете, всё знают, что ведьмы существуют.
Через минуту дверь неспешно отворилась и на пороге предстала пожилая тучная женщина довольно высокого роста, немного сутулая, с копной кучерявых седых волос, которые упрямо выбивались из-под шёлкового синего платка.
Русоволосая красавица надела тёмное платье, заплела тугую косу, укутала лицо синим платком так, что остались видны лишь глаза, ставшие тёмно-серыми, как дым над вулканом.
Синий платок небес был нынче особенно ясен и чист.
На голове по-украински повязывала цветастый синий платок.
На незнакомке было лёгкое платье и накинутый на шею синий платок, длинные ноги утопали в осыпавшихся листьях и открытая улыбка на красивом лице.
На пороге стояла женщина среднего возраста в тёмно-синем сарафане, на голове у неё был красивый синий платок с золотыми ветвистыми узорами, глаза у неё были цвета морской волны с длинными чёрными ресницами, а на ушах блестели сапфировые серьги.
– Тогда вытащи синий платок у меня из носа!
Так как отступать дальше было некуда, он, видя, что дама с невольной улыбкой ждёт его ответа, торопливо порылся в правом кармане и вытащил оттуда синий платок, складной ножик и кусок хлеба.
Сидевший в заднем ряду штатский – подтянутый короткостриженый человек средних лет, в чиновничьих рейтузах и облегающей бежевой рубашке, подвязанной у воротника синим платком, проводил глазами выходящих и положил ногу на ногу, скрестив на колене костистые пальцы.
Вокруг было тихо, лишь мерцающая женщина в синем платке аккуратно протирала иконы.
Я стояла среди деревьев на дорожке в своём длинном темно-сиреневом сарафане, с небрежно завязанным синим платком на голове, в босоножках, где виднелся красный педикюр, и держала белую сумочку, в которой не было ничего, кроме ещё одного сарафана, паспорта и пары мелочей.
Внезапно дверь отворилась и в комнату вошла высокая худая женщина, узел её синего платка завязан выше уха, и еле держался на косматой чёрной голове, из-под носа до верхней губы остался след зелёного табака, она постоянно нюхала его, а иногда и жевала.
На голове повязан тёмно синий платок, из-под которого выбивается несколько непокорных белых локона.
Длинные чёрные волосы спадали на плечи из-под широкополой шляпы, кожаный камзол в нескольких местах был продырявлен пулями и ударами шпаги, а левая рука безвольно висела на окровавленном синем платке, привязанная к шее.
Она нервно теребила синий платок, который был обмотан вокруг её изящной шеи.
Неожиданно матрёшка в синем платке раскрылась на две половинки.
Это был немолодой уже человек в сером костюме и шейном синем платке вместо галстука.
Всё остальное было укрыто от глаз людских синим платком, прикрывающим нос, губы и всё оставшееся лицо вместе с шей.
Тот же невозмутимо вытащил из-за пояса синий платок с красными звёздами, привязал его к копью и велел рабу водрузить самодельный флаг на шатёр; он ручается головой, сказал чужеземец, что всадники, когда увидят этот флаг, спокойно проедут мимо и никого не тронут.
Надвинутая кепка, лицо закрыто синим платком.
Мужчины в синих платках устанавливали шатры.
Обернувшись, он едва удержался от вскрика, позади него на почерневшей ветке развевался тоненький синий платок.
Сперва она подняла со стола синий платок и, завязав на одном его конце узел, взялась за него и, выставив вперёд свободную руку, поставила платок ребром на ладонь.
На плече у длинноухой был повязан синий платок.
Минуты три прошло, прежде чем дверь открылась и в проёме появилась женщина лет шестидесяти в тёплом синем платке, синей кофте и чёрной тяжёлой юбке аж до пола.
Переводчик, приподняв над головой фуражку, вытирает синим платком лысый лоб. Я подхожу к столику.
Скинув кроссовки, прошёл в комнату и достал из комода чистый синий платок и сунул его в карман.
Он снимает очки и, близоруко щурясь, торопливо протирает их огромным синим платком с красной каймой, потом снова водружает на место.
Дверь открыла женщина, лет сорока, на плечи её был накинут синий платок, в помещении было прохладно, хотя на улице стояла жара.
Я же любуюсь тем, как синий платок обнажил часть её волос, немного сползя вниз.
– Жена-то…. Хворает, барин, всё после родин. Который день уж не спадает жар, – ответил крестьянин и чуть дрожащей рукой промакнул лоб измятым синим платком.
Голову повязала синим платком с бахромой.
Сегодня она была совершенно не похожа на прежнюю хозяйку торжества – мелкие кудряшки запрятаны под тёмную шапку, глаза красные и даже какие-то нездоровые, нос постоянно мок, и женщина беспрестанно тёрла его несвежим синим платком.
Прищурился, разглядел синий платок на доходяге, который как раз шевелился в отдалении, накручивая на себя нечаянное тепло, и бросил дозорному медяк, чтобы устроиться на ночлег тут же.
Циновка на кормовом люке приподнялась. Тощий японец, с головой, повязанной синим платком, равнодушно взглянул на нас.
Переводить дыхание в вирт-реальности не было необходимости, и я продолжил:– Синий платок выдавался на вербовочных пунктах по всему королевству.
Из рукавов пиджака выглядывали золотые запонки, а в наружном кармане виднелся синий платок под цвет галстука.

Ассоциации к словосочетанию «синий платок»

Все ассоциации к словосочетанию СИНИЙ ПЛАТОК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синий платок»

  • — Кто там? — послышался голос из другой комнаты, и в то же время зашаркали туфли и показался человек, лет пятидесяти, в пестром халате, с синим платком в руках.
  • На противоположной стороне дороги Нехлюдов узнал синий платок Катюши, черное пальто Веры Ефремовны, куртку и вязаную шапку и белые шерстяные чулки, обвязанные в роде сандалий ремнями, Симонсона.
  • — Садитесь, — сказал он мне, благословляя, — мы сейчас кончим, это наши консисторские делишки. Читай, — прибавил он протопопу, и тот, обтершись синим платком и откашлянув в сторону, снова принялся за чтение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «платок»

  • ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТОК

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «платок»

ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок.

Все значения слова «платок»

Синонимы к словосочетанию «синий платок»

Ассоциации к словосочетанию «синий платок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я