Карта словосочетания «синие перчатки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синие перчатки»

Мы облачились в халаты и натянули синие перчатки.
Я сняла синие перчатки, обязательные для хорра – касаться нашего тела разрешалось только в особых случаях.
Из процедурной выходит вторая медсестра. Ей, как и первой, лет шестьдесят. На руках синие перчатки, на голове – полиэтиленовая шапочка.
Она дряблой рукой, на которой была надета синяя перчатка, спустила красную маску и сделала глубокий вдох, оборвавшийся новой порцией кашля.
Незнакомка оглянулась. Незаметно для окружающих ловким движением рукой в синей перчатке обняла дорогую шоколадку и быстро сунула её в карман.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ректификатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трёхпалые кисти в плотной синей перчатке были повёрнуты ладонями вверх.
Палец в синей перчатке мелькнул перед моим лицом, и я почувствовал то самое ощущение, которое бывает, когда что-то прикасается к зубам. Не к дёснам – к зубам!
Неодобрительно глянул на меня, порылся в кармане, протянул тонкие синие перчатки.
Привалившись спиною к двери, он открыл молнию на чемодане и вытянул две вещи: вязаную синюю перчатку на правую руку – странную, с прорезями для подушечек пальцев, – и свой безгрешный пока автоматический «глок».
Зашуршали деньги, а рука в синей перчатке заиграла пальчиками, заставляя банкноту хрустеть ещё громче.
На нём висел резиновый передник с засохшей кровью, а из кармана торчали синие перчатки.
В палатку вошёл маленький лысый человек лет тридцати, одетый в белый комбинезон и синие перчатки экспертно-криминалистического отдела полиции.
У обеих на руках были резиновые синие перчатки.
Эти типы в синих перчатках бродили по странному брошенному кораблю, охраняя какого-то опасного заключённого.
Оба полицейских были в облегающих синих перчатках, скорее всего, латексных.
Поправив на руке чуть съехавшую синюю перчатку, она снова принялась за оттирание раковины от налёта.
А первый наклонился над неподвижным боевиком, повёл руками над его головой – и некромансерка с ужасом увидела фиолетовое сияние, исходящее от обтянутых синими перчатками тонких пальцев.
Поводя плечами, расправляя на руках слежалые синие перчатки, она вышла впереди меня из комнаты, медленно стала спускаться по лестнице.
Пытаясь выглядеть непринуждённо, она стянула синие перчатки, свернула их и положила в сумочку.
Когда, наконец, остановилась, то из неё вышли две девушки в синей форме с надписью на спине «скорая помощь»: одна – из кабины с папочкой в руках, другая, уже в надетых синих перчатках и с оранжевым чемоданчиком – из салона и направились к месту, где лежал мужик.
– Ваши синие перчатки очень подходят к этой синей чашке.
Сняв синюю перчатку, она пожала ему руку.
Руками в длинных синих перчатках до локтей она держала посох с кристаллом жёлтого цвета.
Руки, затянутые в тонкие синие перчатки, начали потеть.
Издали могло показаться, что на его руках синие перчатки – они сплошь были покрыты татуировкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синие перчатки»

  • Пантен, крича как на пожаре, вывел «Секрет» из ветра; судно остановилось, между тем как от крейсера помчался паровой катер с командой и лейтенантом в белых перчатках; лейтенант, ступив на палубу корабля, изумленно оглянулся и прошел с Грэем в каюту, откуда через час отправился, странно махнув рукой и улыбаясь, словно получил чин, обратно к синему крейсеру.
  • Пара темно-бронзовых, монументально крупных лошадей важно катила солидное ландо: в нем — старуха в черном шелке, в черных кружевах на седовласой голове, с длинным, сухим лицом; голову она держала прямо, надменно, серенькие пятна глаз смотрели в широкую синюю спину кучера, рука в перчатке держала золотой лорнет. Рядом с нею благодушно улыбалась, кивая головою, толстая дама, против них два мальчика, тоже неподвижные и безличные, точно куклы.
  • В кабинет действительно вошел сам Тетюев, облеченный в темную синюю пару, серые перчатки и золотое пенсне. Он с деловой, сосредоточенной улыбкой пожал всем руки, извинился, что заставил себя ждать, и проговорил, сосредоточенно роняя слова, как доктор отсчитывает капли лекарства:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «перчатки»

  • ПЕРЧА́ТКИ, -ток, -ткам, мн. (ед. перча́тка, -и, ж.). Изделия из ткани, ниток или кожи с отделением для каждого пальца, надеваемые на кисти рук. Кожаные перчатки. Вязаные перчатки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЧАТКИ

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «перчатки»

ПЕРЧА́ТКИ, -ток, -ткам, мн. (ед. перча́тка, -и, ж.). Изделия из ткани, ниток или кожи с отделением для каждого пальца, надеваемые на кисти рук. Кожаные перчатки. Вязаные перчатки.

Все значения слова «перчатки»

Синонимы к слову «синий»

Синонимы к слову «перчатки»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «перчатки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я