Карта слова «нарукавники» примеры предложения

Предложения со словом «нарукавники»

Надеемся, вы не выбросили надувные нарукавники, потому что сейчас мы бросим вас на глубину.
На ногах у него были чёрные защитные пластины и высокие сапоги, а на руках – клёпанные кожаные нарукавники с отличительными знаками офицера имперской армии.
Блеснула лысина: мужчина в чёрных нарукавниках перегнулся из-за прилавка, посмотрел, кивнул. Ушёл. Пришёл. Поставил на прилавок небольшой ящик.
Они были бухгалтерами в финансовом управлении и сопротивлялись своей внутренней потребности надевать нарукавники, только чтобы не выделяться.
Все продавщицы были в белых нарукавниках и отмеривали молоко алюминиевыми кружками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воробка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В те времена в сиамской армии использовались три вида оружия: копьё или шест, меч и защитный нарукавник, а в рукопашных боях в качестве оружия использовались руки, ноги, колени и локти.
Ноги были защищены железными наколенниками, затянутыми позади икр кожаными ремнями; правую руку закрывал железный нарукавник, а в левой юноша держал небольшой бронзовый щит, украшенный чеканными фигурками тонкой работы.
Сухонький старичок в круглых очках и рыжих сатиновых нарукавниках, узнав, зачем пришли посетители, отложил конторскую книгу и полез в шкаф с папками и бумагами.
– Я подписала отказ, – оборвала его я, натягивая нарукавники.
Она заблокировала удар стальным нарукавником, спрятанным под широким рукавом рубашки.
И если опаздывала, то всю тренировку проводила в специальных нарукавниках и поножах с грузами.
На руках у неё были надеты нарукавники, чтобы не испачкать рубашку, пальцы перемазаны чернилами.
Вздохнув, навела на столе порядок, стянула нарукавники, убрала их в сумку и закинула на плечо её тонкий ремешок.
Я оставила древние фолианты, вернулась к столу, достала из сумки нарукавники, натянула их и принялась за работу.
Вернусь домой, надену потёртые нарукавники и погрязну в любимой рутине.
Этот запах был запахом канцелярских приспособлений, густого тёмно-жёлтого клея, крашеного металла, дыроколов, старых и свежих бумаг, потных ситцевых нарукавников с протёртостями, испачканных чернилами пальцев…
В раздевалке хранились банки с краской, швабры, детские нарукавники и прочий хлам.
Многие рыцари, из числа изображённых на гобелене, носят кольчужные нарукавники, которые не составляют единого целого с рукавом кольчуги.
Воин начал снимать нарукавники, затем сапоги.
У каждого на металлическом нарукавнике блестит какой-то знак.
Мечтатель в сатиновых канцелярских нарукавниках?
Ему хотелось стать чиновником какого-нибудь крупного учреждения; когда он в мечтах представлял себя в большой конторе, с пером за ухом, с люстриновыми нарукавниками, – лицо его заливалось радостным румянцем.
На всякий случай нацепили нарукавники.
Доктор накинул белый фартук и привычным движением натянул полотняные нарукавники.
За другим столом что-то выводил в тетради учётчик: на шее накрахмаленный, в прошлом белый воротничок, на локтях протёртые нарукавники.
Она начиналась у запястья и заканчивалась почти у локтя, подобно странному пластиковому нарукавнику.
–Там будет море, пляж и т.д. Возьми нарукавники, круг, полотенце…игрушки какие-нибудь!
Толстые наплечники и нарукавники защищали стратегически важные участки тела.
Большие цветные нарукавники легко держали малышку на поверхности воды.
Герцог оправил кружевные нарукавники и, взяв свою трость из рук торговки, вежливо поблагодарил её, потом взошёл на ступеньку у ворот позорного столба и начал приветствовать народ при громких восторженных криках – красноречивое доказательство любви его добровольных подданных.
Прижимаясь к стене, он пропускал подразделения, которые направлялись на завтрак строем, а когда зашёл в зал, к нему подошёл канзас с унтер-офицерскими нашивками и голубыми нарукавниками, что выдавало в нём начальника наряда по пищеблоку.
Запястья украшали нарукавники из того же плотного материала, что и стёганый доспех.
Поздоровавшись с коллегами, натянул перчатки, суконные нарукавники и раскрыл взятую ещё вчера из хранилища папку.
Он был одет смешно: то ли в плащ, то ли в сарафан, только тёмный, почти чёрный, с широкими серыми нарукавниками.
Вечерами он приходил с работы, стягивал сатиновые синие нарукавники, отряхивал с туальденоровой толстовки невидимые крошки, садился к столу и долго, зябко умывал одну ладошку о другую; он всегда судорожно тёр ладони, будто ни вода, ни мыло не могли отмыть налипшую на них за день грязь, и он всё тёр и тёр их, даже во время еды – отложит на минуту ложку, потрёт синие, влажные, всегда очень холодные ладошки и снова принимается за суп, отвратный, воняющий кислятиной и прелыми овощами.
Синие бухгалтерские нарукавники, чёрная атласная жилетка и особенно лихо сдвинутая на затылок ермолка, обрамлённая венчиком редких белоснежных кудрей, – все эти детали вместе создавали гармоничный и совершенный, типично семитский ювелирный образ старичка.
Печатник в красных нарукавниках изучал газетную ленту, выходившую из печатного станка.
– Формально так и есть, – раздался голос молчаливо сидевшего до этого человека в старомодных нарукавниках.
В оранжевом нарукавнике зияет дыра.
А спустя некоторое время в зоне видимости появился и он сам: теперь уже в сопровождении маленького лысого человека в сатиновых конторских нарукавниках.
Локти местных «архонтов» прятались в меховых нарукавниках, а на предплечья были нанизаны тяжёлые браслеты.
Но залитая светом женщина, синеволосая и розовотелая, в белоснежных нарукавниках и переднике, даже не щурилась и, сохраняя мягкое выражение глаз, с блаженным спокойствием принимала свою утреннюю солнечную ванну, радуясь половодью рынка.
Танцовщица не разделась до конца, лишь скинула юбочку из перьев да пару нарукавников, оставшись до конца представления в закрытом купальнике, выкрашенном странной, светящейся разными цветами краской, которая в приглушённом свете ламп и керосинок переливалась словно живой узор на её извивающемся теле.
Короткие нарукавники со стальными бляшками, в которых также можно прятать оружие, и широкий боевой пояс из стальных пластин, скреплённых между собой стальными же звеньями.
На нём был полосатый жилет с синими стеклянными пуговицами и чёрные коленкоровые нарукавники, серые штаны и гамаши.
По бокам топырились локти, одетые в чёрные лоснящиеся нарукавники.
Синее, с белым отложным воротничком, с тонкими вязаными нарукавниками.
Даже бабушка присоединилась к этому творческому процессу, сшив нарукавники с золотой тесьмой для моего египетского наряда.
Днём здание архива было до отказа заполнено умными и очень серьёзными архивариусами в толстенных очках и в старомодных засаленных нарукавниках.

Цитаты из русской классики со словом «нарукавники»

  • Рукава около кистей рук были стянуты нарукавниками. На ногах гольды носили короткие штаны, сшитые из синей дабы, наколенники, привязываемые к поясу ремешками, и мягкую обувь в виде олочей из толстой замшевой кожи.
  • Когда мы подошли поближе, 2 собаки подняли лай. Из юрты вышло какое-то человекоподобное существо, которое я сперва принял было за мальчишку, но серьга в носу изобличала в нем женщину. Она была очень маленького роста, как двенадцатилетняя девочка, и одета в кожаную рубашку длиной до колен, штаны, сшитые из выделанной изюбриной кожи, наколенники, разукрашенные цветными вышивками, такие же расшитые унты и красивые цветистые нарукавники. На голове у нее было белое покрывало.
  • И наплечники в золоте, и нарукавники в золоте, и зерцало [Зерцало — два скрепленных между собой щита, которыми в старину воины предохраняли спину и грудь.] в золоте, и шапка в золоте, и по поясу золото, и везде золото, и все золото.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нарукавники»

  • НАРУКА́ВНИКИ, -ов, мн. (ед. нарука́вник, -а, м.). 1. Полурукава (до локтя), надеваемые поверх рукавов для предохранения от загрязнения во время работы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРУКАВНИКИ

Цитаты со словом «нарукавники»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нарукавники»

НАРУКА́ВНИКИ, -ов, мн. (ед. нарука́вник, -а, м.). 1. Полурукава (до локтя), надеваемые поверх рукавов для предохранения от загрязнения во время работы.

Все значения слова «нарукавники»

Синонимы к слову «нарукавники»

Ассоциации к слову «нарукавники»

Какими бывают «нарукавники»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я