Карта словосочетания «синие всполохи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синие всполохи»

Её задели ненароком, не успев обойти, и она испустила синие всполохи пламени, в мгновение ока испепелившие эти плоты вместе с находившимися на них людьми.
Он снял с шеи подвеску и подышал на хрустальный кулон, разжигая внутри синие всполохи колдовского огня.
Закручиваясь по спирали, она то и дело озарялась синими всполохами, словно внутри этого клубящегося и бурлящего кошмара шла ожесточённая битва.
Молнии продолжили бить, озаряя внезапно обмякшее тело синими всполохами.
Сундук деда очень красиво оплывал синими всполохами и искрился.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: транспозиционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над верхушками деревьев заплясали красные и синие всполохи мигалок.
Синие всполохи магии устремились к зависшей в воздухе девушке, сплели причудливый узор, обволакивая, переворачивая и придавая телу горизонтальное положение.
Яркие синие всполохи освещали небольшой, наспех сооружённый стол, ножки которого были сделаны из нетесаных веток, а вместо столешницы – три струганые доски, перевязанные тугой бечёвкой.
Мужчина ошеломлённо наблюдал, как огонь синими всполохами бежал по маленьким пальчикам, проникая в кожу и ни капли не обжигая.
Старик не обиделся. Он усмехнулся, в его глазах вспыхнули синие всполохи, он указал на книгу.
– Да, – уверенно ответил рыцарь, – только этот клинок, излучающий синие всполохи, мог заставить трястись от ужаса каждую клетку наших тел!
Я же смотрела во все глаза как, словно распахнув неведомую пространственную дверь, из синих всполохов вывались двое в чёрных мантиях.
Он только кивнул, скрывая синие всполохи в глазах, и как ни в чём не бывало вернулся к прерванному упражнению.
Край капюшона мерцал синими всполохами, словно покрытый прозрачной плёнкой, но уже заметно дымился.
Синие всполохи стихийной магии становились сильнее, в них уже вплетались жёлтые.
Блестели зелёные и золотые чешуйки, по которым пробегали синие всполохи.
На какое-то мгновение он увидел синие всполохи и мерцание звёзд, всё в нём сжалось – никогда, не буду, не хочу!
Я записала адрес больницы, куда повезли женщину, и скорая, мигая синими всполохами, покинула двор.
Синие всполохи света раскрашивали тьму, выхватывая из неё подробности сна.
Чёрные перья красиво переливались синими всполохами.
Синие всполохи замелькали перед глазами, но он всё же сумел вывернуться и подставить напавшему на него кадету спину, безропотно ожидая каскада ударов.
С тихим криком полетела вниз, в мутное ничто, в пустоту своей боли, и тело хэнта выгнулось дугой, пошло синими всполохами энергии, в глазах зажёгся дикий жёлтый огонь, и он страшно закричал.
Рука лежала на глазах, он чувствовал, как ладонь нагревается и словно тонкие иголочки исходят из неё, а перед глазами в сплошном мраке заплясали синие всполохи.
Поле боя быстро наполняется синими всполохами выстрелов излучателей и бледно-жёлтыми взрывами подбитых торпед.
Длинные прямые чёрные волосы колыхались без всякого ветра, на одних потоках серой энергии, пронизанной синими всполохами.
Вдруг синие всполохи наполнили участок и заметались между столов, будто заговорённые.
Короткие чёрные с синими всполохами волосы окружали её лицо тёмным нимбом; неподвижно лежали вдоль тела руки, белые, как алебастр.
Где – то вдалеке, словно всё происходящее уже было не с ней, видела лижущие стены баньки синие всполохи огня.
По экрану поползли синие всполохи, а весь корпус «Ястреба-ТМ», специально оборудованного для отлова морских пресмыкающихся, вздрогнул.
По каюте забегали тревожные синие всполохи, зуммер издал ряд пронзительных трелей.
Следы её злой, временами немыслимо жестокой магии отдавали синими всполохами, впечатляя обывателей до оторопи.
Лёгкий ветерок шевелил тонкие ветви вишни, украшенные нефритовыми бусинами зреющих ягод, доносил медвяный замах маслянисто-желтого донника и розового мышиного горошка, среди которого синими всполохами цвели васильки и цикорий.
Белые и синие всполохи мерцающего портала за его спиной сжались до размера фосфорной бусинки, а затем с негромким хлопком и вовсе исчезли.
Шар как будто заполнила кровь с изредка вспыхивающими то тут, то там синими всполохами.
Синие всполохи заметались по кустам цветущей сирени, стене с облезлой штукатуркой, морщинистым лицам за пыльными окнами.
Минут через десять, озаряя тёмный переулок синими всполохами проблесковых маяков, прибыла машина следственно-оперативной группы, а следом за ней, отстав на какие-то пару десятков секунд – минивэн коронера.
Стеклянный, прозрачный, переливающийся красивыми синими всполохами во время закипания.
Словно гигантские щупальца, потоки невероятной по мощности энергии, протянулись к флотилии архонтов, на мгновение, поглотив синим всполохом пространство между «Катарсисом» и вражескими кораблями…
Не нарушая тишину этого утра воем сирены, автомобили с синими всполохами проскакивали перекрёсток, сопровождаемые трелями обеспокоенных чем-то постовых.
– Спасибо тебе, – вдруг говорю я, – спасибо за то, что ты был, за то, что у нас есть дочь, – и ловлю синий всполох взгляда – молодого, дерзкого. Пусть…
А именно носорог, причём «тёмно-красный» судя по его рогу, на котором начало появятся синие всполохи.
Сразу напротив него появился портал, но не такой как обычно показывают в фильмах, а в виде молнии, чёрной молнии, вглядываясь в которую можно заметить синие всполохи.
С треском в ало-белом пламени истлели шкуры и мышцы, в синих всполохах стали янтарным углём когти, клыки и кости.
Синие всполохи полицейских мигалок сквозь окна выхватывали дёргающимся светом страшные африканские маски ресторанного зала.
Вздрагиваю. Синие всполохи пляшут в ладонях. Всё не так однозначно, как кажется? Жизнь за жизнь? Смерть за право гореть?
Воздух вокруг корабля словно бы сгустился, потускнел, и через несколько секунд огромный корпус почти бесследно исчез, оставив только интенсивно помаргивающий синими всполохами контур.
В ярко-зелёной траве густо проглядывали жёлтенькие головки одуванчиков и синие всполохи крупных, неведомых мне цветов.
Несколько птиц, возбуждённо тарахтя, яростно клевали жгут, он отзывался синим всполохом на каждый удар острого клюва.
Тот, что побольше, смотрел на хозяйку с явным неодобрением, а тот, что поменьше, вообще не смотрел, обнимал когтистыми лапами серый с синими всполохами камень и, казалось, вздыхал.

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «всполох»

  • ВСПОЛО́Х1, -а (-у), м. Устар. Тревога, переполох, а также сигнал тревоги. [Бездомный:] Чур других не трогать. Чтоб не было смуты какой и всполоху бы не наделать. Соллогуб, Местники.

    ВСПОЛО́Х2 см. всполохи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСПОЛОХ

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «всполох»

ВСПОЛО́Х1, -а (-у), м. Устар. Тревога, переполох, а также сигнал тревоги. [Бездомный:] Чур других не трогать. Чтоб не было смуты какой и всполоху бы не наделать. Соллогуб, Местники.

ВСПОЛО́Х2 см. всполохи.

Все значения слова «всполох»

Синонимы к словосочетанию «синие всполохи»

Ассоциации к слову «синий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я