Карта словосочетания «синие вены» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синие вены»

Стройненькие зомбодамочки спотыкались, из‐под кожи на их изогнутых и переломанных предплечьях просвечивали синие вены.
На руках у отца пульсировали синие вены, и я угадывал в них медленно текущую кровь.
Я смотрел на отцовские руки, вцепившиеся в руль, кисти у него были тонкие и испещрённые синими венами, похожими на нитки, как будто кто-то его зашил – наскоро и небрежно.
Я быстро подошла к нему, присела и заглянула в бледно-зелёное лицо, синие вены стали какими-то чёрными, и вообще дед выглядел очень плохо, словно одной ногой в могиле.
– Дорогая, – и ко мне потянулась сухая рука, изрезанная синими венами, но не дотянулась – безвольно упала на шёлковое покрывало.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суккуленты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Толстые синие вены просматривались на запястьях.
– У-у-у!!! – замычал от боли явно пытавшийся что-то сказать король и вцепился в стул так крепко, что на бледных руках вздулись синие вены.
Когда они двинулись в обратный путь, в морщинистых, покрытых уродливыми синими венами руках "ведьмы" угадывались только две крохотные ёмкости.
На бледной коже ног проступали синие вены, ногти были совершенно не обработанными – с траурные каёмочками, отросшие и местами поломанные – представляли собой удручающее зрелище.
По всему телу виднелись вздутые синие вены, они были неестественного размера.
Узкие длинные ладони старика, перевитые синими венами, лежали на коленях.
В столовую вместе с помощником вошёл наставник и заорал так, что на лбу у него выступили синие вены.
Доктор – молодой человек с серьёзным лицом – бережно сжал пальцами изборождённое морщинами запястье с выступающими синими венами.
На тыльной стороне ладоней проступали выпуклые синие вены, и говорил он взрывчато, стремительным потоком слов.
Оцепенев, она уставилась на побелевшую кожу, сквозь которую виднелась яркая сеть синих вен.
Широкие мужские кисти с проступающими синими венами указывали на немолодой возраст неизвестного.
Гниль, как багровый комок ярких синих вен, тянется от центра её груди.
Благодарение небесам, он не мог видеть своё лицо, но пальцы у него огрубели и стали костлявыми, а кисти рук с тыльной стороны покрылись сетью взбухших синих вен.
Молодые на тонких розовых стебельках, и старые нездорового цвета глаза на толстых жёлтых стеблях со вздувшимися синими венами.
Дедушка протянул руку. Дрожащую, в коричневых пятнах и крупных синих венах. Бабушка взялась за неё, закрыла глаза и. И ничего.
Теперь её кожа была светлой, сквозь неё были видны синие вены.
Мои пальцы дрожали, когда я касалась его увитой синими венами руки.
Вблизи его схожесть с представителем крысиных стала поистине невероятной: сгорбившись и держа костлявые, покрытые синими венами руки перед собой, он неуклюже полез на сцену.
Признаки: ноги часто опухают, на них видны набухшие синие вены из-за недостаточного венозного кровообращения.
На коже ярко-жёлтой расцветали паутины синих вен, на скуластых лицах выделялись огромные лимонные глаза, делавшие их обладателей похожими на удивлённых сов.
Его белую прозрачную кожу покрывали выпирающие синие вены.
Она бегала незрячими на вид зрачками в виде больших синих вен по центру глазного яблока от тугата к тугату, пытаясь высмотреть затерявшегося среди них человека.
Отсек гибернации у бюджетников похож на огромное бледное пузо в сетке синих вен.
Моя нога, пупочная область живота – рентгеновский снимок души, прожилки синих вен и красноватых капиллярных ручейков.
Он наморщил лоб, и там надулась синяя вена.
Он вразвалочку подходит к самой кромке воды и осторожно пробует её пальцами своей белой с синими венами ноги.
А внизу синими венами ветвились реки и ручьи, питали разнотонную зелень лугов и лесов, поили влагой воздух.
Слева от него стоял высокий, но довольно тощий человек; на голове блестела лысина, через бледную кожу просвечивались синие вены и ко всему прочему его лицо, так же, как и у всех оказалось отмечено маленькими шрамами от ужасной болезни.
Анатомические атласы похожи на географические: схематические изображения синих вен, красных артерий и жёлтых нервов напоминают цветные реки, автомагистрали и скоростные дороги.
Я посмотрела на их разветвлённые концы, медленно переложила в пальцы левой руки лезвие, крепко его сжала в серединке, а потом глянула на свои хорошо видимые синие вены на правой руке, напоминающие чем-то русла рек.
Точёная шея, совсем бледная кожа, через которую можно было чётко разглядеть дорожки синих вен, тонкие кисти рук, недлинные пальцы и стройные ноги.
Пальцы с узлами синих вен тряслись, мяли бланк направления.
Слишком молодая и мускулистая, с переплетением тонких синих вен, просвечивающихся под смуглой кожей.
Положил ей на плечо руку – уже ослабевшую, преждевременно по-старчески иссохшую, туго оплетённую синими венами.
Его плешивая голова негодующе тряслась, тощие кривые ноги, обвитые синими венами и по цвету кожи напоминавшие ножки от злодейски умерщвлённой курицы-пенсионерки, подрагивали.
Под кожей, почти у самого основания кисти, вздулись узловатые синие вены.
– Дайте руку, сейчас посчитаю пульс, – он обхватил опутанное синими венами запястье, посмотрел на часы и не стал засекать.
Глаза впали вглубь лица, на лысом черепе, через белезну кожи, вспухли синие вены, словно ветви дерева покрывая лоб и темя.
Лицо в одно мгновение стало трупно-белым и покрылось синими венами.
Единственное уязвимое место на теле чудовища, это горло – тонкие переплетения синих вен едва прикрыты нежной детской кожицей.
Даже тёкшая по синим венам кровь, уничтожающая всё живое.
Её задница в этом одеянии выглядела ещё толще и ещё ближе к земле, а голые бледные икры походили на деревенский кувшин, украшенный рельефом варикозных синих вен, переплетённых точно клубок маленьких змей.
Кожаные, потрескавшиеся, как земля в пустыне во время адской засухи, ремешки плотно обтягивали запястья и передавливали синие вены рук, в которые въелось машинное масло, так сильно, что казалось – часы вросли в плоть хозяина.
Она наклонила голову низко, низко. Видела свои мозолистые пальцы, руки в замысловатых рисунках синих вен, лежащие на чёрном старом бархате юбки.
Отчего она становится похожа на руки хорошо поработавшего, пожилого человека, которые буквально испещрены синими венами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синие вены»

  • Глаза темные, точно бархатные, взгляд бездонный. Белизна лица матовая, с мягкими около глаз и на шее тенями. Волосы темные, с каштановым отливом, густой массой лежали на лбу и на висках ослепительной белизны, с тонкими синими венами.
  • Туробоев присел ко крыльцу церковно-приходской школы, только что выстроенной, еще без рам в окнах. На ступенях крыльца копошилась, кричала и плакала куча детей, двух — и трехлеток, управляла этой живой кучей грязненьких, золотушных тел сероглазая, горбатенькая девочка-подросток, управляла, негромко покрикивая, действуя руками и ногами. На верхней ступени, широко расставив синие ноги в огромных узлах вен, дышала со свистом слепая старуха, с багровым, раздутым лицом.
  • На нём была надета татарская рубаха, из-под неё торчали голые икры, обмотанные синим узором вздутых вен. Багровое лицо горело среди зелени огромным, чудным цветком, окружённое, как сиянием, рыжими волосами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «вена»

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «вена»

ВЕ́НА, -ы, ж. Кровеносный сосуд, несущий кровь к сердцу.

Все значения слова «вена»

Синонимы к словосочетанию «синие вены»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «вена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я