Предложения со словосочетанием «символическое значение»

Эта музыка имеет символическое значение для суперзвезды маркетинга.
Арабские знахари предлагали женщинам носить на животе пояс, сделанный из круглых косточек абрикоса, покрытых резьбой, имеющей символическое значение.
По мере того как ребёнок взрослеет, вертикальная координата в его рисунке всё отчётливее приобретает символическое значение оси ценностей.
Исполненный глубокого символического значения средневековый китайский пейзаж никогда не был точным портретом конкретной местности.
Хлеб в тот день имел особое символическое значение, означал победу жизни над смертью, добра – над злом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымаривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отношения между героем и наставником – одна из самых распространённых тем мифологии и имеет большое символическое значение.
Это означало, что нельзя было позволить немецкому имперскому городу, имевшему важное символическое значение, попасть в руки врага.
Так что акт имел скорее символическое значение, показавшее всему миру прогрессивный характер гранадского восстания.
Впрочем, и отсутствие убора тоже может иметь огромное символическое значение.
Точнее, превратить вышедшую из употребления униформу армейскую в актуальную и наполненную дополнительным символическим значением униформу партийную.
Это была попытка актуализировать то, чему раньше придавалось символическое значение.
Однако почему мы приписываем символическое значение отдельному предмету, чьё место в порядке изображения, казалось, должно этому препятствовать?
Похожие жесты и цвета передают в различных цивилизациях разные символические значения, это очевидно всем.
Это колокольня – со всеми её атрибутами и с основным символическим значением проповеди.
Сначала в пастырской литературе 1590-х годов, а затем и в догматике XVII в. учение о предопределении выхолащивается и приобретает сугубо символическое значение.
Помимо этого, спорт представляет собой благоприятную форму межсистемной коммуникации, что я считаю весьма важным, хотя для некоторых это имеет чисто символическое значение.
Поэзия возвращается в религиозное русло, прорытое идеологами «светского искусства», а образ обретает символическое значение, отчасти предшествующее тексту, отчасти – опосредованное им.
Это шуточное замечание запомнилось мне на всю жизнь и, несомненно, имело какое-то символическое значение.
Необходимо также иметь представление о широких философских течениях, оказывавших влияние на общество в ту или иную эпоху, и быть в курсе содержания мировых шедевров литературы, а также немного понимать символические значения предметов, цветов и чисел.
Древний человек, общающийся междометиями, или сигналами эмоций, был, видимо, куда более эмоциональнее человека современного, поскольку значительная смысловая нагрузка при таком способе общения ложится не столько на символическое значение слова, сколько на эмоционально-экспрессивную реализацию, на лицедейство говорящего.
В христианстве яйцо приобрело новое символическое значение.
Многие крупные авторы выходят за пределы традиционных концепций нации, в которых она определяется языком, родством, этнической группой, общей историей, хотя практически для всех географическая территория и её символическое значение остаются главной характеристикой национальной идентичности, и неважно, верны они ей либо подвергают сомнению.
Мандала – это картина из геометрических фигур, имеющая какое-либо символическое значение (так, квадрат внутри круга символизирует единство человека и вселенной).
Как известно, астрология с глубокой древности опиралась на символическое значение планет.
Постоянное усложнение и обогащение психологического опыта ребёнка сопровождается его реорганизацией, когда сложные интеллектуальные объекты приобретают собственные конфигурации в плоскости мышления (автор называет их «тензорными метриками»), вбирая в себя следы значений культуры, символические значения вещей.
О символическом значении первого уже сказано выше (ст. 4).
Нумерология – это система верований, которая исследует символическое значение чисел и утверждает, что числа имеют влияние на различные аспекты жизни человека, включая характер, личность, судьбу и события.
Причём не всегда символическое значение цвета влияет на его место в живописи или прикладном искусстве.
Иногда возникает необходимость в интерпретации символических значений, но, уловив общий смысл содержания, эту интерпретацию сделать совсем нетрудно.
Воспринимая предмет искусства, мы переживаем наше отношение не к виртуальному образу, а к его физическому прототипу, наделённому символическим значением.
Это усложняет для терапевтов понимание символического значения фигур, поэтому я считаю довольно затруднительным применение данного игрового материала при работе с маленькими детьми.
В контексте ритуала каждое действие и вспомогательное средство получает символическое значение.
Можно было бы привести множество символических значений отдельных чисел.
Затем он может исследовать символическое значение полученного числа и его связь с личностью и характером человека.
В конечном счёте вам нужно довериться своей интуиции, поскольку вы можете воспринимать символические значения, предназначенные только для вас, или интерпретировать символы, с которыми у вас есть личная связь.
И всё это далеко на севере обрамлено имеющей символическое значение границей – полосой льда и скал, этим неприступным, покрытым тайной барьером.
В гематрии два слова или выражения, обладающие одинаковой численной величиной, разделяют также и одинаковое символическое значение.
Изучение символического значения того, что видится человеку во сне, помогает разобраться в его страхах, подавленных желаниях и психологических проблемах.
Легенда из прошлых времён гласит, что один из храмов, или ступ, считался священным в буддийской традиции, потому что нёс много символических значений.
Ниже приведено несколько избранных библейских стихов, которые, на мой взгляд, лучше всего представляют вероятное утраченное и забытое символическое значение дерева как отражения нашей связи с божественным.
Нельзя обойти вниманием такую группу символических значений, как толкование цветов.
Способность к насилию и творческая мощь огня обладают символическим значением также и в нашем эмоциональном переживании.
Это влияние ощущается по сей день, и символическое значение библейских мифов продолжает определять сюжеты и персонажей в литературе.
Иными словами, придавая символическое значение определённым причинно-следственным связям в социальной жизни, политическая культура формировала средства, которые использовались нациями для достижения целей промышленной организации и роста.
Такой обмен носил символическое значение и санкционировал мир, союз, дружбу.
Таким образом, христианство приняло и сохранило глубокое религиозное и символическое значение елея.
Герб – это эмблема, отличительный знак, которому придаётся символическое значение.
В то же время здесь он вновь ощутит символическое значение мелочей, заметит, что такая пунктуальность как наглядная, дающая пищу для размышлений притча отражает весь образ жизни человека с характером, никогда, никому и ничему не позволяющему ни задерживать, ни отвлекать себя.

Ассоциации к слову «символический»

Все ассоциации к слову СИМВОЛИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «символическое значение»

Значение слова «символический»

  • СИМВОЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся символом, символизирующий что-л. Символический знак. Символический образ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИМВОЛИЧЕСКИЙ

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «значение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «символический»

СИМВОЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся символом, символизирующий что-л. Символический знак. Символический образ.

Все значения слова «символический»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «символическое значение»

Ассоциации к слову «символический»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я