Предложения со словосочетанием «сакральное значение»

С аналогичной целью в некоторых культурах ребёнку давали сразу несколько имён – в этом списке были и особые, тайные, имена, которые имели сакральное значение, потому что должны были привлекать хорошее и отпугивать злое.
Люди придавали сакральное значение знакам, и по сей день атрибуты государственной власти изображаются в виде символов на флагах, гербах, логотипах и т. д.
В каждом вьетнамском доме имеется место особого сакрального значения.
Но эта письменность использовалась не для бытового общения, а для передачи народной мудрости из поколения в поколения, поэтому все знаки наделялись сакральным значением.
Однако, невзирая на наличие сакральных значений у символов двух последних, они всё-таки стали впоследствии, в первую очередь, признаками учёности и культуры тех, кто их употреблял.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размешиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я бы сказал, что в наш век переизбытка информации откровения перестали иметь прежнее сакральное значение; более того, вместе с прежними их стало слишком много, и верить им в век неверия было бы слишком глупо.
Конечно, каждый народ рассчитывал судьбу человека по его дате рождения своими собственными методами, но сакральные значения чисел практически у всех народов очень близки.
Таким образом, философ привлекает античные образы для создания сакральных значений, что вовсе не означает некую небрежность в обращении с библейским словом.
Но уже одно её название говорит о том, что её автор остался в сфере сакральных значений.
Возможно, с тех пор традиция держать голубей обрела новое сакральное значение.
Вместе с тем это понятие в его сакральном значении означает наше глубинное сознание, что подразумевает при работе с именно глубинным сознанием смену и кармы, т.е. окружающих событий и явлений в нашей жизни.
Сакральное значение гексаграмм (тайна) проявляется в том, что их вибрация не просто описывается их названием, а помогает проникнуть в глубинный смысл названия и развернуть его на совершенно другом уровне понимания!
В период распространения сентиментализма и особенно европейского романтизма народное творчество приобрело сакральное значение и трактовалось как истина, откровение, исходящее из глубины веков.
Папочка свято чтит кодекс миротворцев и для него браслет имеет почти сакральное значение.
Этот уникальный памятник мог бы иметь для православных верующих важное сакральное значение, наряду с другими московскими святынями.
Не было случая, чтобы за всю историю станции кто-либо посягнул на целостность этого объекта, имевшего воистину сакральное значение.
О сакральном значении обуви можно много чего сказать, но мы стараемся не слишком растекаться мыслию по древу.
Итак, с древнейших времён меховые шкуры, задействованные в ритуалах культа медведя и прочих хищных животных, наделялись особенным сакральным значением.
Было разработано множество поз и магических формул (дхарани), которые должен был принимать и произносить монах или мирской адепт, много видов сплетения пальцев рук (мудр), имеющих сакральное значение, различных храмовых церемоний и т.д.
Неспроста древние философы придавали сакральное значение определённым геометрическим формам и связывали их с тайнами мироздания.
Алый цвет обладал сакральным значением как символ постоянного обновления, возрождения после смерти.
Этому обряду историки вообще склонны придавать исключительно сакральное значение.
Многие рисунки оставляют ощущение глубокого сакрального значения и сильного колдовского влияния.
В арабскую культуру танец живота перешёл гораздо позднее, причём его изначальное сакральное значение и смысл были целиком переосмыслены.
Пограничное положение «поворотных моментов» даёт простор различным интерпретациям, сглаживает конфликты, существующие между разными трактовками, тем самым позволяя этим событиям сохранять сакральное значение, удерживаться на своём месте в рамках общей повествовательной конструкции.
Но основное, сакральное значение термина – прощение.
Онтологическое и даже сакральное значение получает теперь пространство экспозиции.
Подобных вещиц, иногда носивших сакральное значение, у главы поселения было в избытке.
Символы собирают воедино сакральные значения.
Значения отдельных созвездий или участков неба получает своё собственное сакральное значение.
Сакральное значение материалов и расцветок, хранимые в шатре как формы небесной сферы: золото- выражение божественной славы, серебро – искупление грехов, медь – духовный суд.
Образ наследия хорошо сближает понятия сакрального и профанного: с одной стороны, он приближает к современному сознанию, объясняет ему часто мало понятное сакральное значение культурного или природного памятника, знаменательного местного события; с другой стороны, в его рамках возможна организация внешне профанных «мероприятий» (народных празднеств, гуляний), ориентированных на очевидную сакрализацию традиционного, обыденного культурного ландшафта местности.
Поэтому карта имела в некотором роде сакральное значение.
Для них свойственно придавать сакральное значение природным и любым необъяснимым явлениям.
Само оформление сюжета свидетельствует об его сложении в охотничью эпоху; по отсутствию заметной сакрализации птиц в палеолите это скорее всего мезолит, на абстрактизированных «писаницах» которого впервые появляются изображения резко увеличенных водоплавающих птиц явно сакрального значения; типологически наиболее близких к лебедям или гусям.
На сакральное значение основополагающих документов указывает даже помещение, в котором они хранятся.
Положение аристократии по происхождению укрепляется приданием символического, сакрального значения происхождению по крови.
Но чаще сакральное значение придавалось числам 3, 7, 9, 12, 13.
Рассмотрим сакральное значение некоторых фигурок зверей и птиц в мифологии славян.
Монархия понемногу обретает всё более выраженное сакральное значение: не только из-за процедуры помазания на царство, но и из-за чудес, приписываемых королю, – утверждается, что монарх способен исцелять больных.
И человек не только применяет их, считая их частью себя, но и придаёт своим поступкам особое сакральное значение возвышения или погубления души, которое важнее самой жизни.
Латинскому алфавиту удалось стать средством глобальной коммуникации, несмотря на то (а может быть, как раз благодаря тому), что его буквы никогда не несли сакрального значения.
Этот ритуал для любого самарца имел какое-то сакральное значение и был очень часто сопроводительным как в деловых, так и не очень встречах.
Понимая сакральное значение повторяющихся мыслей, он задумался о появлении птицы.
Маги древности придавали истинным именам сакральное значение, считая, что знание их даёт полную власть над человеком или иным существом.
Всё, что делали, говорили и писали в тарикате и в политической организации, точь-в-точь совпадало: все детали церемонии приёма новых членов; испытательный период перед приёмом, во время которого молодые кандидаты подвергались истязаниям и унижениям; почитание мучеников и святых и его формы; сакральное значение слова «путь»; идея единства и взаимопомощи, пусть и выраженная разными словами; зикр; то, как идущие одним и тем же путём посвящённые узнают друг друга по усам, бороде и даже по взгляду; традиция играть на сазах и читать стихи во время обрядов, размер и рифмы этих стихов, и так далее, и тому подобное.
Понятие «учредитель» выходит за рамки юридического, поскольку оно означает источник и потому приобретает уже сакральное значение: то, откуда всё возникает.
Правда слова, сами по себе, тоже ничего не значат, но в сочетании меж собой они порождают нечто, что именуется речью, имеющую в себе сакральное значение понимания того, что происходит в мире.
Важнейший, имевший сакральное значение элемент одежды издавна представлял у славян пояс.
Нумерология стремилась вычислить сакральное значение каждого слова, суммируя числовой «вес» составляющих его букв.

Значение слова «сакральный»

  • САКРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Относящийся к религиозному культу; обрядовый, ритуальный. Сакральный характер танцев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САКРАЛЬНЫЙ

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «значение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сакральный»

САКРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Относящийся к религиозному культу; обрядовый, ритуальный. Сакральный характер танцев.

Все значения слова «сакральный»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «сакральное значение»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я