Предложения со словосочетанием «символические действия»

Смысл символического действия обычно не предопределён заранее, а складывается только в ходе борьбы за ту или иную его интерпретацию.
Важными составляющими игры являются символические действия с символическими предметами, замещающими реальные.
Из такой перспективы жесты представляются стилизованными, неоднократно подвергавшимися социокультурной формовке, нормированными телесными знаками, которые несводимы к подлежащим дешифровке символическим действиям.
Охота и земледелие, война, брак, общение, проявления горя и радости – всё сопровождалось определёнными символическими действиями.
Магия – это ритуал: Системы магии – это рамки для выполнения ритуала, понимаемого как набор символических действий, направленных на изменение реальности или трансформацию сознания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аргирофан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обычаи и традиции проявляются в обрядах и ритуалах (это совокупность стереотипных символических действий, воплощающих в себе определённые идеи, представления, ценности и вызывающих определённые чувства).
Договор заключался при свидетелях, с совершением символических действий (рукобитья).
Формулируя намерение и выполняя символическое действие, привлекающее к работе органы чувств, мы напрямую общаемся со своей душой.
Добавив новую заряженную почву в землю на участке, мы наделили её силой – это и стало символическим действием данного колдовского ритуала.
В ходе праздника нанайцы совершают несколько символических действий, нацеленных на будущее.
Внезапно он бросил свой груз – это было своего рода символическим действием.
Иногда символическое действие теряло смысл и отдалялось от конкретного переживания.
Юридические нормы, военные решения, этика, эстетические каноны – всё это прорастало из игровых символических действий.
Кипятят воду с различного рода сопутствующими символическими действиями, в которой варят жертвенного козла.
Это проводимые в определённой последовательности символические действия, направляющие силу и волю человека на достижение конкретной цели.
Если для символического действия требуются специальные инструменты или принадлежности, обязательно включите их в список.
Первое место в образовании таких форм принадлежит общественной символике, к которой относится прежде всего язык, затем обычаи, обряды, игры и разные символические действия.
Находясь в физическом мире, вы выполняете последовательные символические действия, которые активируют изменения на другом уровне.
Похожие обряды и символические действия появляются у разных народов.
На мой взгляд, нельзя ограничиваться чисто символическими действиями.
Далее, он стремится сузить участие императора в богослужении, и даже различные символические действия в чине венчания он объясняет с некоторым умалением власти императора.
Поэтому и сами пророки говорят часто образами, совершают символические действия.
Слабость символического капитала российской геополитики, отсутствие на государственном уровне геополитической практики символических действий, стратегического планирования её исторической, политической судьбы могут привести к потере геополитической субъектности государства в глобальном геополитическом пространстве.
Подчас пророки использовали для подкрепления своих слов символические действия, глубоко врезающиеся в память народа: накладывали себе на шею ярмо (Иер. 27: 2), ходили нагими и босыми (Ис. 20: 2), называли детей символическими именами (Ис. 8: 1–8) и т. д.
Зато мы находим здесь обилие символических действий, выражающих происхождение и прекращение юридических отношений.
Гнедовский предложил термины «ритуал» (т. е. способ «гармонизировать, собрать воедино знание, эмоцию и символические действия человека») и «ритуальность посещения» (преобладание эмоциональности восприятия над информативностью).
Но в гомеровскую эпоху, так же, как и в ведийскую, обнаружился этот неожиданный, материально необъяснимый переход от погребения к сожжению, которое, согласно свидетельству «Илиады», совершалось с полным пафосом символического действия, знаменующего торжественное уничтожение и отрицание исторической длительности.
Это воздействие проявляется в магических обрядах, сопровождающихся символическими действиями (заклинания, заговоры).
Понимание ранней русской культуры зависит от раскрытия символических значений, расшифровки символических действий и грамматического разбора «иностранной» грамматики, какой в сущности была политика.
Работа по отпусканию идёт особенно хорошо в третью и четвёртую четверти лунного месяца, однако ежедневное высвобождение негатива, беспокойства и страха с помощью какого-либо символического действия помогает создать внутри себя более крепкую духовную опору.
Совершенное нами символическое действие заключалось в том, чтобы ссыпать всю принесенную землю в один большой котел, произнося в этот момент свои пожелания на наступающий год.
Символические действия могут быть абсолютно разными: простыми, как поджигание свечи или завязывание узла, или сложными и энергозатратными, как написание концерта инструментальной музыки или продолжительное исполнение различных танцевальных па.
Считалось, кружение по кругу олицетворяет солнечный диск, и каждая пара ассоциируется с его лучиком, а в исполнении сестёр королевства света оно воспринималось особенно символическим действием.
Термин «магия» происходит от латинского magia, что значит символические действия, направленные на достижение определённой цели сверхъестественным путём.
Она поддерживается с помощью специфических символических действий: совершения обрядов поклонения предкам, проведения праздников, посвящённых важным событиям в жизни племени, танцами, музыкой, песнями.
У этой сказки своя история: никак не хотели придумываться символические действия, которые совершала волшебница для возвращения вдохновения.
Подписывался контракт о приданом, «пронуба» (а по-нашему – посажёная мать) соединяла руки жениху и невесте, совершались установленные символические действия.
Так, для достижения определённых целей в магических обрядах осуществлялось сходное символическое действие: для вызывания дождя проливалась вода, ради удачи на охоте поражалось изображение животного и так далее.
По мере роста и взросления, песни и игры начинают сопровождаться символическими действиями: танцами, ритуалами и так далее.
Также не страдает понимание символических действий.
И то, что внешность для меня стала значимой, что любое серьёзное изменение обрело статус символического действия – тоже симптомчик.
Серия исполняемых символических действий предполагает воздействие на других исполнителей и наблюдающую публику.
Другой пример – невозможность выполнить по просьбе или скопировать символические действия.
Понимание значения символических действий также нарушается.
Утрачена способность выполнять по заданию символические действия.
Ритуал – определённый порядок символических действий, а также поведение, которое осуществляется ради контакта с воображаемой сущностью.
Это, прежде всего, государственный или религиозный ритуал– одна из форм символического действия, выражающая связь субъекта с системой социальных отношений и ценностей и лишённая какого-либо утилитарного или самоценного значения.
Другими словами, имперская государственность искала своё обоснование непосредственно в эффективности символического действия и отмежёвывалась от какой бы то ни было социальной и даже этнической среды – всего того, что на языке апологетов имперской идеи презрительно именовалось «обыдёнщиной» (су).
Человечество пытается перевести на понятный для себя язык то, что находится за гранью, люди находят опору в каких-то символических действиях или мыслях, надеясь, что это всё действительно работает и существует здесь, в окружающей их реальности, а не только в их головах.
Я не приняла насилие как норму, как это делают многие битые родители, я нахожу его отвратительным, хотя по попе мелкую шлёпала иногда, но это было скорее символическое действие.

Ассоциации к слову «символический»

Все ассоциации к слову СИМВОЛИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «символические действия»

Значение слова «символический»

  • СИМВОЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся символом, символизирующий что-л. Символический знак. Символический образ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИМВОЛИЧЕСКИЙ

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «действие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «символический»

СИМВОЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся символом, символизирующий что-л. Символический знак. Символический образ.

Все значения слова «символический»

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Синонимы к словосочетанию «символические действия»

Ассоциации к слову «символический»

Ассоциации к слову «действие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я