Карта словосочетания «сильный огонь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сильный огонь»

Спохватившись, противник открыл сильный огонь из орудий и миномётов со второй и третьей линий обороны.
Красные бронепоезда вели сильный огонь по нашему бронепоезду и пехоте.
На сильном огне довести до кипения воду, влить в неё лимонный сок, опустить завёрнутый в полотенце рулет, убавить нагрев до минимального и варить изделие 2 часа.
При этом нагревании надлежит соблюдать величайшую осторожность, ибо от слишком сильного огня стекла могут лопнуть, а от слишком слабого они не свариваются.
Сначала странное существо развело очень сильный огонь, затем дало огню почти угаснуть, так что языки пламени исчезли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закабалённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А тут как на грех приходилось разводить сильный огонь, свет которого должен был служить краснокожим путеводным маяком, и поддерживать почти без перерыва форменную канонаду.
Держать всё на сильном огне ещё 15 минут, а затем вынуть звёздочку гвоздики и взбить с помощью миксера.
Немцы оказали упорное сопротивление, атакующие части были встречены сильным огнём.
На подступах к городу, не имея поддержки своей отставшей артиллерии, они были остановлены сильным огнём.
Он построил свой флот строем фронта, исходя из того, что броненосцы при эшелонном расположении башен будут вести наиболее сильный огонь именно по носу.
Однако, встреченные сильным огнём, они были вынуждены отступить, и пушки с обеих сторон продолжили пальбу.
В сковороде распустить сливочное масло и быстро, в течение 3–4 мин, на сильном огне обжарить овощи.
Корабли находились в готовности и сразу ответили не менее сильным огнём.
Дождавшись, когда задул лёгкий ветер, «Торбэй», который находился ближе всех к противнику, немедленно обрубил якорный канат и, подняв все паруса, врезался в заграждение под сильным огнём противника.
– Помните, как в сказке: огонь силён, вода сильнее огня, земля сильнее воды, но человек сильнее всего. Не забывайте этого, хлопцы!
Оказалось, что пилоты транспортной авиации не имеют никакого опыта сбрасывания парашютистов – ссылаясь на сильный огонь зенитной артиллерии, они осуществляли выброску с высот более 1000 метров вместо 600-700 метров по нормативам.
Броневик «Верный», бывший с ним, прорвался вперёд и ворвался в хутор, но был встречен сильным огнём.
Накануне ночи, когда невесту с женихом закрыли в брачном покое, Олимпиаде приснилось, что раздался удар грома и молния ударила ей во чрево, вспыхнул сильный огонь и языки пламени побежали во всех направлениях, а затем погасли.
Стрелковые цепи снова залегли. Танковые роты попятились, оставив пылающие «тридцатьчетвёрки», потому что пехота залегла под сильным огнём врага.
Постепенно наша теплинка разгорелась ровным сильным огнём.
Внезапно по нас был открыт сильный огонь.
Вспомогательный наш поезд, следовавший позади «Офицера», сделал несколько попыток подойти, чтобы взять нас на буксир и вытащить из нашего беспомощного положения, но сам пострадал от снаряда, разбившего вдребезги один из вагонов, и сильный огонь красного бронепоезда не позволял ему приблизиться к нам.
Заранее поставь на сильный огонь сковороду и разогрей её.
– Ты включила сильный огонь?
Каждый нерв, каждую клеточку тела наполнил ядовитый холод, что обжигал сильнее огня.
Едва мы прошли 100 метров, как роту встретил сильный огонь русских, залёгших на земле и спрятавшихся между деревьев.
Без сильного огня артиллерии не удержимся точно, да и про мобильную танковую группу, которую можно оперативно перебросить к точке прорыва, я всё-таки рекомендую поговорить.
Ей даже дышать вдруг стало трудно, а нарастающий гнев жёг сильнее огня – смолчать теперь не было никакой возможности.
Под сильным огнём вражеской артиллерии она сумела оказать помощь 20 раненым бойцам и офицерам, а когда финны бросились в атаку, открыла по ним огонь из автомата.
Во-первых, вы жарите их очень быстро и на довольно сильном огне, поэтому румяная золотистая корочка вам обеспечена.
Очищенную тыкву нарезаем на порционные кусочки и заливаем солёной водой, которую мы предварительно развели с молоком, припускаем на сильном огне пару минут.
Поставьте на сильный огонь большой сотейник, добавьте 1 ст. л. оливкового масла и фарш и обжарьте до золотисто-коричневого цвета.
Наши войска сумели развить сильный огонь, что подтверждает и противник.
Поставьте на сильный огонь хорошо смазанную маслом сковороду-гриль, включите вытяжку, откройте окно.
Ибо та, если верить сохранившейся чувствительности к мане, уподобилась давно вскипевшему, но забытому на сильном огне чайнику со свистком на носике.
Как огонь, поднесённый к воску, легко размягчает его, точно так же и теплота любви сильнее огня, разрушает всякую гордость и надменность.
Воду и сахар варить на слабом огне, затем на более сильном огне выпаривать воду, до получения густого сиропа.
Оставив его в покое, она прошла на кухню, разожгла сильнее огонь под нагретым котлом и зачерпнула оставшейся с ночи горячей воды в керамический кувшин.
Несмотря на сильный огонь неприятеля и местоположение аула, как бы в котловине, на облегающий аул со всех сторон густой лес и естественную ограду из скал и утёсов, аул взят с боя.
У них в брюхе горит сильный огонь, а там, где чесотка выщипала перья, их мясо – красное и сырое – дымится на холоде зари, которая всё ближе, всё ближе.
При этом отовсюду по самолётам вёлся сильный огонь с земли.
Все трое, невзирая на сильный огонь неприятельских танков, хладнокровно и метко вели огонь.
Её привязали к столбу, и староста, ухмыляясь, собственноручно поднёс смолистый факел к заготовленной впрок вязанке хвороста, стараясь, однако, не разводить особенно сильного огня: казнь должна была совершаться медленно, чтобы вся деревня успела насладиться муками проклятой богом колдуньи.
А по моему мнению, это другого сделать бы не могло, чтобы внутри зажечь столь сильный огонь и помешательства делать как в привозе провианта, так и армию (т. е. турецкую) разделить.
Котёл плотно закрывают крышкой и держат рыбу на сильном огне примерно 25—30 мин с момента закипания.
Например, введённая в бой свежая 144 сд была встречена сильным огнём, продвижения не имела и к исходу дня вела бой на прежнем рубеже.
Встреченные сильным огнём русской артиллерии, они ринулись в штыковую атаку, однако были остановлены и опрокинуты русской пехотой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильный огонь»

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «сильный огонь»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я