Карта словосочетания «сильный город» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сильный город»

Порой одни города переходили под власть более сильного города.
В первой части – «Город на карте» – экономгеографы говорят об основных моделях, объясняющих, как формируются, живут и развиваются города, о проблемах современных, прежде всего постсоветских, городов, рассуждают о факторах устойчивости и благополучия городов, о том, какая политика нужна стране, чтобы в ней было много сильных городов.
Большой сильный город, в котором поселятся два народа, уважающие друг друга.
Быть может, самый сильный город мира.
Чем выше поднимались орлианы, тем сильнее город напоминал разноцветный ковёр с размазанными пятнами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самарцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То там, то здесь зажигались вечерние фонари, всё сильнее город отходил во власть свечей.
Устраивали ночные облавы, засады, рыли на дорогах траншеи и надолбы, но всё впустую: чем сильнее город укреплялся, тем больше слухов к нему ползло.
Во всяком случае, через него легко можно будет узнать, не будет ли грозить нам опасность со стороны этого очень сильного города, что стоит во главе большого и богатого свободного княжества.
Но, я полагаю, столь сильный город и государство, уступающее лишь могуществу богов, обязано было своим возникновением соизволению судьбы.
В памяти всплыл статный мужчина в дорогом костюме на каком-то собрании сильных города сего.
Но где-то с середины девяностых годов начала обустраиваться: там появилась дорога, стали возводиться двух- и трёхэтажные коттеджи с высокими заборами, за которыми обитали сильные города сего.
Он выглядел совершенно заброшенным – магистрали заросли высокой травой, а кое-где торчали целые деревья, и чем дальше, тем сильнее город тонул в лесу.
– Складывается впечатление, что ему не нужен сильный город и единство кланов.
Обслуживание болячек сильных города сего заняло у меня всё время до ночи и отняло все силы.
Но теперь, за прошедшие годы, пережив битвы с конкурентами, буквальные и коммерческие, даже политические за благоволение сильных города сего, забегаловка превратилась в своеобразное, но довольно модное и популярное место.
Взять сильный город без неё очень трудно.
– Слушай, я оценила, что ты в курсе моей личной жизни. И мерси сынкам сильным города нашего, но в жизни не поверю, что ты просто так тут отираешься.
Римляне назвали этот город: Valentia Edetanorium, что означает: сильный город едетани – так называли иберийское племя, которое жило в этой местности.
Часто одни города переходили под власть более сильного города.
Конечно, если перед тобой не очень сильный город, который не сложно взять силой или хитростью, то выгоднее и полезнее его разграбить, и получишь добычи больше, и другие больше будут бояться, другие кочевые племена либо уйдут с твоего пути, либо присоединятся к тебе, влившись в твоё войско.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильный город»

  • Одни говорили, что она не более как интриганка; которая с ведома мужа задумала овладеть Грустиловым, чтобы вытеснить из города аптекаря Зальцфиша, делавшего Пфейферу сильную конкуренцию.
  • Случалось ему уходить за город, выходить на большую дорогу, даже раз он вышел в какую-то рощу; но чем уединеннее было место, тем сильнее он сознавал как будто чье-то близкое и тревожное присутствие, не то чтобы страшное, а как-то уж очень досаждающее, так что поскорее возвращался в город, смешивался с толпой, входил в трактиры, в распивочные, шел на Толкучий, на Сенную.
  • Он перевелся из другого города в пятый класс; уже третий год, восхищая учителей успехами в науках, смущал и раздражал их своим поведением. Среднего роста, стройный, сильный, он ходил легкой, скользящей походкой, точно артист цирка. Лицо у него было не русское, горбоносое, резко очерченное, но его смягчали карие, женски ласковые глаза и невеселая улыбка красивых, ярких губ; верхняя уже поросла темным пухом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к слову «сильный»

Синонимы к слову «город»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я