Предложения со словосочетанием «сильное развитие»

Другое дело – более сильные и крепкие жевательные мышцы, которые получили более сильное развитие.
Наряду с играми, ведущими детей к саморазвитию, следует далее поставить те, которые, близко касаясь той или другой способности человека, содействуют заметным образом наиболее сильному развитию врождённых способностей.
С началом XVI века становится вообще особенно сильным развитие казачества и постепенно расширяется его деятельность.
У птиц обычно тонкий и малоподвижный язык лишён внутренней мускулатуры, заострён впереди и отличается сильным развитием рогового слоя, который в задней части языка снабжён роговыми сосочками.
Непропорционально сильное развитие первой части настоящего труда – об отношениях политики и стратегии – обусловлено той научной прострацией, в которой находится у нас военная история.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: увальчивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё тело, передние и задние конечности, отличающиеся сильным развитием большого пальца, покрыты густым мягким мехом.
Получил сильное развитие у млекопитающих корень зуба.
Причём полив из шланга подойдёт лучше, чем ежедневное использование распрыскивателя, так как поверхностный полив приводит к чересчур сильному развитию корневой системы близко к поверхности земли, что, в свою очередь, значительно снижает выживаемость цветка.
К числу особенностей человека относится необычайно сильное развитие центральной нервной системы, наличие у него «второй сигнальной системы», более высокое отношение веса мозга к массе тела (если у человека оно составляет 1/46, то у слонов – 1/560, у китов – 1/8000).
Европеоиды отличаются светлой или смуглой кожей; волнистыми или прямыми мягкими волосами разных оттенков; сильным развитием третичного волосяного покрова (борода у мужчин); большим разнообразием окраски радужной оболочки глаз (от карих до светло-серых и голубых); узким выступающим носом с высоким переносьем; тонкими или средней толщины губами.
Потом идёт сильное развитие коренных зубов (рис. 6).
Пикнический (от греч. pyknos – плотный) выделяется сильным развитием внутренних полостей тела (головы, груди, живота) при слабом двигательном аппарате плечевого пояса и конечностей.
Вены нижней половины туловища и нижних конечностей характеризуются сильным развитием гладкой мышечной ткани во всех трёх их оболочках (внутренней, средней и наружной).
Эта способность обусловливается именно более сильным развитием умственных сил, благодаря которым даровитый человек более способен находить истину и в то же время легче придумывает ложные доводы в подтверждение основательности своего мучительного заблуждения.
Атлетический (от греч. athletes – борец) тип отличает сильное развитие скелета и мускулатуры, туловище по ширине значительно уменьшается книзу.
Обусловлено это более разумной организацией человеческого сообщества и более сильным развитием альтруистических особенностей поведения.
Если этот наиболее развитый холм не устраняет значения других, но если он вследствие своего особого сильного развития как бы имеет некоторого рода господство, то он влияет на свойства, указываемые другими холмами.
Чрезмерно сильное развитие этого холма указывает на леность, отсутствие верности, несдержанность, чрезмерное кокетство, легкомыслие и неумеренную чувственность.
Более высокие дозы способствуют сильному развитию болезни, как в год внесения, так и в последующие годы.
Механизм этот не получил бы столь сильного развития без содействия зависти, весьма естественной страсти, всегда маскируемой людьми именем «соревнование».
На новом месте поселенцы встретили князя, хозяина земли, и сразу вступили в обязательные к нему отношения, которые и легли в основу будущего сильного развития княжеской власти на севере.
Одна только черта резко бросалась в глаза в наружности боярина и царского свойственника, это – сильное развитие нижней части лица, указывавшее на преобладание чувственности.
Благодаря сильному развитию отдельных частей мозга, у гениальных людей несколько нарушается обычная пропорциональность, наблюдается некоторого рода несоразмерность частей мозга, чаще, однако, у гениев искусства, чем столпов науки…
При сильном развитии коккомикоза деревья восприимчивых сортов сбрасывают листву уже в июле, в результате чего резко снижается их зимостойкость: деревья оказываются недостаточно подготовленными к холоду и часто вымерзают не только в суровые зимы, но и в обычные.
Опасна грунтовая вода выступающая в ямах в сухую погоду: эта вода холодная, и на участках, подтопляемых снизу такой водой, сильного развития растений не получить.
Так возникли или получили сильное развитие американский General Electric, немецкий Siemens, японская Mitsubishi.
Получили сильное развитие скелетные образования (скелет животных, механические и опорные ткани растений), которые поддерживают тело в условиях незначительной плотности среды.
Но для этого нужно особенно сильное развитие торговое в известном месте, особенная подвижность народонаселения вследствие торговой деятельности, развивавшей силы человека наравне с воинскою деятельностью, особенно в первобытные времена, когда купец по отсутствию безопасности путей должен был превращаться в воина.
Сильное развитие метафизических аспектов мировоззрения довольно быстро привело гностиков к символическому выражению основных принципов их учения.
Она не выходила из детской день и ночь и вследствие усталости, а также простуды сама 2-го февраля занемогла горячкою, которая скоро приняла сильное развитие.
Прежде всего следует стремиться к сильному развитию терпения.
Иррациональный тип, напротив, требует более сильного развития представленной в сознании рациональной вспомогательной функции для того, чтобы быть достаточно подготовленным, когда потребуется воспринять толчок бессознательного.
Кроме того, такая влажность способствует предотвращению сильного развития такого заболевания, как шейковая гниль.
После краткого экскурса в историю, становилось понятно, что война в этом мире сильного развития не получила.
Начало нового века характеризовалось достаточно сильным развитием распространения опыта американских и отчасти европейских фабрик мысли в посткоммунистические страны, проводились конференции и тренинги, издавались сборники статей и рекомендаций по развитию фабрик мысли, при этом, как правило, собственно критический, аналитический подход встречался нечасто – как правило, в этих сборниках и книгах излагался опыт давно существующих мозговых центров, а также первый опыт подобных структур в посткоммунистических странах.
Далеко не редко эта слабая любовь переносится на созвучную с ней область – поэзию, которая в таком случае также становится приторно-сентиментальной, на эстетику, делающуюся тогда утрированной, на религию, которая приобретает характер мистический, религиозно-мечтательный, а при более сильном развитии чувственности она переходит в сектантство, а то и в религиозное помешательство.
Маломолочным самкам свойственны большая живая масса, компактное укорочённое туловище, неглубокая грудь и более сильное развитие подкожной клетчатки.
Из этих двух партий семян началось сильное развитие посевов хлопка из американских семян, качеством значительно лучшего, чем настоящий американский.
Сильное развитие черепа сравнительно с лицом характерно как для молодых обезьян, так и для человека в обоих возрастах.
Из—за сильного развития каналов и импульсы управления должны быть сильными, а, следовательно, боль тоже будет сильной.
Оно появляется около нароста чаги, когда дерево под влиянием сильного развития гриба начинает погибать.
Несмотря на сильное развитие транспорта, полёты на другие планеты очень опасны, хоть и возможны.
Из растений во 2-й половине палеозоя сильное развитие у древовидных папоротников, плауновых и др., давших материал для образования каменного угля.
Как известно, для экзотических пресмыкающихся мезозойской эры было характерно сильное развитие задних конечностей и крестцового отдела спинного мозга, который по объёму раз в десять превосходил головной.
Конфликт зависимости – независимости проявляется в сильном развитии инфантильного желания зависимости, которое интерферирует с интенсивным желанием зависимости и тем самым вызывает у пациента трудности в общении.
При сильном развитии позволит чувствовать жемчуг на расстоянии, вроде как сенс-поисковик, но очень узкой специализации.
Но когда запасы крови в кишечнике уже исчерпаны, способность продолжать долго жить без пищи объясняют сильным развитием соединительных тканей тела пиявки, богатых запасными веществами, синтезируемыми за счёт веществ высосанной ими крови.
– Ты же всё знаешь и готова к этому. Изменения будут, такая болезнь. Главное, что нет сильного развития.
Учёные ещё в недавнем прошлом утверждали, что для анатома и физиолога само собой понятно: «высокая степень разума животного должна соединяться с сильным развитием нервной системы и в особенности мыслительного аппарата – мозга».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильное развитие»

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «сильное развитие»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «развитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я