Карта словосочетания «силы позволяют» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «силы позволяют»

Его двигатель мощностью 200 лошадиных сил позволял ему развивать скорость до 16 км/ч.
Дело в том, что именно параноидальная вера в свои силы позволяет псевдоцелителям обманывать доверчивых клиентов.
Анализ этих шести сил позволяет спрогнозировать перспективы развития товара на рынке и грамотно оценить всё конкурентное окружение.
Общее соотношение сил позволяло советскому командованию не допустить превосходства противника даже на направлениях его главных ударов.
Теория пяти сил позволяет выявить закономерности в этом сложном образовании и определить те факторы, которые имеют решающее значение для конкуренции в данной отрасли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: счаливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы не в силах позволять сосредоточивать богатство в одних руках в мире нарастающей взаимозависимости.
Именно чувство собственных сил позволяет пациенту задействовать внутренние способности и жизненный опыт для достижения целей.
Вот в чём состоит одна из самых привлекательных особенностей писательского ремесла – его волшебная сила позволяет нам испытать то счастье, в котором нам было отказано в реальной жизни.
Значительное превосходство в силах позволяло великому визирю надеяться на успех, и он смело шёл навстречу противнику.
Водоизмещение: 626/787 тонн, два дизельных двигателя мощностью 600 лошадиных сил, два электромотора мощностью 500 лошадиных сил позволяли развивать скорость до 14/7,5 узла.
Развитие средств индивидуального труда, производительной силы позволяло создавать избыточный в сравнении с потребностями поддержания жизни продукт, обеспечило прогресс первобытной общины.
Поэтому крайне важно использовать любое свободное время, когда вы не испытываете чувства глубокого утомления и ваш резерв сил позволяет активно потрудиться, когда вы можете сосредоточиться на себе и будете уверены, что никто не отвлечёт от занятий.
Длина судна составляла 36,6 м, ширина 6,1 м, паровая машина мощностью 60 лошадинных сил позволяла развивать скорость 6–7 узлов.
Физическая сила позволяет человеку ощущать власть над более слабым человеком.
Пульсация жизненной силы позволяет божественному присутствию проявиться в теле более активно.
Физическая сила позволяет решать проблемы только до тех пор, пока человек, став взрослым, не окажется в обществе более разумных людей.
Их сила позволяла использовать алантов в охоте на медведя или вепря.
Убойная сила позволяет экономить патроны, да и работать шашкой с регулярной армией опасно.
Избыточная волевая сила позволяет легко пережить жизненные неурядицы, при других обстоятельствах стоившие бы нам седых волос и язвы желудка.
Великан подскочил к супруге и тоже упёрся в дамбу – пять метров и исполинская сила позволяли надеяться, что маленькие дранганцы опомнятся и успеют убежать.
Именно эти две силы позволяют существовать атому, а от этого и всему тому, что из них состоит.
– Разматывать столько, сколько силы позволяет взять источник за один раз.
Наша маленькая сила позволяет нам из целого воспринимать лишь себя, и немного – мир, но выхолощенный интерпретированный нами же.
Огромный рост и недюжинная сила позволяли ей легко справляться со взрослым человеком.
Законы позиционного сражения были таковы, что выявившаяся атака на узком участке фронта крупными силами позволяла противнику изымать резервы с неатакованных участков.
Такая мощная всасывающая сила позволяет поддерживать высокое давление в ядре, и оно не сплющивается и не высыхает под действием постоянных нагрузок, как это произошло бы с обычной губкой.
Именно эта умственная сила позволяет вам добиться успеха в вашей жизни.
Имеющиеся у моей армии силы позволяют сидеть в обороне и удачно отбивать атаки врага, но вот идти с ними на штурм русских укреплений – невозможно.
Силы позволяли пойти на приступ, но тогда осадный стан пришлось бы раскинуть в безводной степи, да ещё песчаной.
Расширение поля приложения интеллекта и сил позволяло раскрывать заложенные в уже освоенных опыте и умениях потенциальные способности, проявить которые раньше не удавалось.
А их жизненная сила позволяет справляться с сахаром без инвертации.
И если его сила позволяет лгать так откровенно, то что это за сила?
Параметр силы позволял не только носить латную броню, но и крошить кулаком камни и поднимать немыслимые для человека тяжести.
То, что мы друг друга понимали, меня не удивляло, каждый из нас говорил на своём языке, но при этом какая-то незримая сила позволяла легко понимать окружающих.
Только адекватное представление о своих силах позволяет правильно ставить цели и двигаться к ним.
Но у каждого из мира магии было особое украшение, которое, благодаря встроенной магической силе позволяло переместиться из одного мира в другой и обратно при особой необходимости.
Принцип полярности сил позволяет сделать первое уточнение относительно его природы.
Имевшиеся в моём распоряжении сверхъестественные силы позволяли мне сохранять контроль над каждым аспектом жизни советского государства, обеспечивая твёрдое следование страны по пути к нашей коммунистической утопии.
Нужное время и нужная сила позволяют достичь состояния рамсы, то есть равновесия всех сил.
Моральная сила позволяет человеку выдерживать давление.
Только эти силы позволяют живому организму выходить победителем из любых опасных ситуаций без какой-либо посторонней помощи.
Экономист в ответ на это укажет такие моменты: во-первых, самая совместность работы действует на нервную систему работника оживляющим, ободряющим образом и тем повышает интенсивность труда; во-вторых, соединение двух сил позволяет преодолевать препятствия, каждую из них в отдельности превышающие, а многие препятствия, её не превышающие, но для неё значительные, осиливать гораздо быстрее.
Выносливость и сила позволяли проделать такую «физкультуру».
Бык подогнул передние ноги и чуть было не повалился совсем, но силы позволяли смотреть ему на победившего в несостоявшейся схватке незнакомца.
Его знаменитая мужская сила позволяла за ночь идти на приступ по девять раз!
Эта сила позволяла распоряжаться природными ресурсами и присваивать часть благ, созданных трудом людей.
А также это ощущение силы позволяло чувствовать себя увереннее в непредсказуемой тайге, где в любой момент и в любом месте подстерегает опасность.
Надежда на высшие силы позволяет переживать трудные жизненные ситуации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «силы позволяют»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Значение слова «позволить»

  • ПОЗВО́ЛИТЬ, -лю, -лишь; сов. (несов. позволять). 1. перех. или с неопр. Дать позволение кому-л. сделать что-л.; разрешить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗВОЛИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Значение слова «позволить»

ПОЗВО́ЛИТЬ, -лю, -лишь; сов. (несов. позволять). 1. перех. или с неопр. Дать позволение кому-л. сделать что-л.; разрешить.

Все значения слова «позволить»

Синонимы к словосочетанию «силы позволяют»

Ассоциации к слову «сила»

Ассоциации к слову «позволить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я