Карта словосочетания «сила оружия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сила оружия»

Естественное и законное негодование верующих порой выливалось в противостояние, которое власти подавляли силой оружия.
Батый победил не умением, не отвагой, не духом, но преимуществом в убойной силе оружия.
Это было чревато нарастанием хаоса и войны, т. е. беспорядком, т. к. раз завоёванные племена, с которых собирается дань, уже никто так просто не отпустил бы, и старался бы снова их покорить силой оружия.
В свою очередь, германцы перенимали от жителей покорённых провинций их достижения в области культуры и искусства, в которых покорённые силой оружия народы всегда превосходили своих более диких завоевателей.
Но эти права, которых мы требуем для наших братьев, нужно завоевать силой оружия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плейстон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые племена бежали от него, другие подчинились силе оружия, а третьи сочли за благо помочь завоевателю, дабы разделить с ним плоды победы.
Германское командование силой оружия защищало русские суда под военным флагом, а все частные суда были захвачены финнами.
Захватчики брали города силой оружия, или те сдавались сами.
Но характер у меня воинственный, и инстинктивно я склонен действовать силой оружия.
– Да, хотя пришлось доказывать силой оружия, что власть на станции принадлежит вам.
Арабы соизмеряли разрушительную силу оружия в соответствии с производимым им шумом.
Но если их побеждали силой оружия (анватан), они попали под действие закона войны, то есть лишались всех прав; они сами и всё, чем они обладали, становились добычей победителя.
Лепид стал добиваться единоличной власти силой оружия.
Фактически городам и местностям, захваченным силой оружия, приходилось ненамного хуже, чем тем, которые сдавались добровольно, и даже дань и в том и в другом случае называлась одинаково, только во втором случае дань была юридически закреплена и её нельзя было произвольно изменить.
– Нет смысла рассказывать, если вы всё равно не поможете мне. Если бы дело можно было решить силой оружия, я вполне справилась бы и сама.
Язычников и еретиков силой оружия заставляли подчиняться христианским учениям.
Испания посылала свои экспедиции в 1774, 1778, 1789 годах, а в 1790 пыталась силой оружия завладеть территорией.
Поэтому если одна воюющая сторона решилась идти по пути крупных решений силой оружия, то она уже имеет больший шанс на успех, если только уверена, что другая сторона не идёт по этому пути, а хочет преследовать иную цель.
Где силой оружия, где силой слова – он был прирождённым правителем.
После десятков встреч, на которых сходились закалённые в битвах бойцы, дабы закрепить завоёванные силой оружия успехи, былые формы иерархического порядка незаметно исчезали.
И вообще следует прекращать эти ваши постоянные угрозы решать все вопросы силой оружия.
И не только подтвердить, но и поддержать при необходимости его права силой оружия.
Допустим, что индивидов от открытого мятежа удерживает сила оружия.
Действительно, переговоры принесли успех, которого турки не смогли достичь силой оружия.
Капитан-авиатор смог, выходит, в считанные часы изыскать и артиллерию, и конницу, а вот большевики, как привыкли небольшими отрядами силой оружия захватывать власть в населённых пунктах, так ничего иного, кажется, не знали…
Цивилизацию движет не столько сила оружия, сколько достижения в интеллектуальной и нравственной областях; верно говорят, что в наш век перо могущественнее шпаги.
Кто-то, кто немного отстал от других, но посчитал, что силой оружия вернёт себе уважение и первенство, сделал первый выстрел и зашёл на чужую территорию.
Борьба продолжалась пятьдесят лет, и на какое-то время титулованной знати удалось силой оружия навязать монастырю некого аббата по их выбору.
Если какие-либо их планы не удаются, они считают эту неудачу за реальную потерю; всё, чего бы они ни добились силой оружия, кажется им недостаточным в сравнении с тем, что предстоит в будущем.
Не думаю, что они добровольно отдадут то, что взяли силой оружия.
Дань в виде меча «от дыма» трактуется им как символическое выражение полной независимости полян от хазар и «возможность силой оружия отстоять её».
Эти разногласия не должны решаться силой оружия.
– В том случае, если тебя откажутся пропускать добром, – ледяным тоном произнесла императрица, – ты должен пройти через румынскую землю силой оружия, в качестве платы за беспокойство прирезав их к территории моей державы.
Поддержание такой империи силой оружия было постоянно связано с сопротивлением народов колоний, которое принимало различные формы.
Он твёрдо вознамерился силой оружия привести в повиновение старших братьев.
Подобные «измены» или попытки силой оружия добиться пересмотра условий выплаты ясака были нeредки в первые сто лет русского господства.
Все источники силы оружия связаны.
Миллионы граждан в полной мере впитали в себя военную психологию – убеждение в необходимости решать все острые вопросы жизни силой оружия.
– Все действия твоего человека записаны на видеокамеру, а краска от денег, которые он взял, не смоется ещё целую неделю… пусть попробует, у него вся ночь впереди… сейчас прокурор напишет свой рапорт о том, что вы силой оружия препятствовали ей пройти в ваше помещение, не имея на это никакого права… мои люди это подтвердят… я посажу твоего дурачка, а ты слетишь со своего тёплого местечка.
Но, бывают случаи, когда порабощённый народ силой оружия добывает себе свободу.
– Мы просим лишь оставить нас в покое; те, у кого никогда не было власти над нами, не имеют права требовать подчинения силой оружия.
Методы этой борьбы были несколько необычны для предыдущей человеческой истории, когда мировое доминирование обеспечивалось почти исключительно силой оружия.
Содержащиеся в его тексте пояснения косвенно указывают на то, что пикты могли враждовать со скоттами (гэлами) и даже выступать против них, используя силу оружия (Bede.Hist.Ll).
Подошедшие шведы вполне могли попытаться уничтожить силой оружия самочинных захватчиков.
Ведь свобода и демократия, не подкреплённые силой оружия, ничего не стоят, не так ли, господа.
По обыкновению предыдущих дней они сидели в стороне, обнявшись, с опаской и тревогой наблюдая за действиями, тех, кто силой оружия вырвал их из рабства.
Подобных вещей не должно происходить с носителями силы оружия, ответил он, нахмурив брови, – После подписания соглашения о перемирии, я займусь детальным изучением вашего здоровья.
Во время движения милиционеры силой оружия принудили лейтенанта и двух его бойцов отдать оружие и средства связи, связав их, поехали и забрали из домов членов своих семей.
Он не обещал ничего взамен права властвовать над другими: в случае утверждения его в качестве вождя цивилизации, он будет лишь силой оружия подчинять непокорных.
Знатные люди обретали свой статус по праву рождения, но его следовало постоянно поддерживать силой оружия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сила оружия»

  • Если в Москве губернатор Дубасов приказывает «истреблять бунтовщиков силою оружия, потому что судить тысячи людей невозможно», если в Петербурге Трепов командует «холостых залпов не давать, патронов не жалеть» — это значит, что правительство объявило войну народу.
  • Прежде, однако ж, следует напомнить вам, что в 1795 году колония была занята силою оружия англичанами, которые воспользовались случаем завладеть этим важным для них местом остановки на пути в Индию.
  • Но характер у меня воинственный, и инстинктивно я склонен действовать силой оружия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Значение слова «оружие»

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Значение слова «оружие»

ОРУ́ЖИЕ, -я, ср. 1. Орудие для нападения или защиты.

Все значения слова «оружие»

Синонимы к словосочетанию «сила оружия»

Ассоциации к слову «сила»

Ассоциации к слову «оружие»

Какой бывает «сила оружия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я