Карта словосочетания «сила давления» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сила давления»

Чем прочнее сложившаяся картина мира, тем большую силу давления создадут деревья, чтобы преодолеть толщу земли, тем сильнее будет взрыв на подсознании.
Равнодействующая сил давления воды равна весу воды вытесненной подводной частью судна P=*V. Линия его действия направлена вертикально вверх.
Он изучил силу давления ветра и устроил такие приспособления, что ветер только слегка колебал стебли его цветов.
Как мы уже говорили, работа двигателя внутреннего сгорания основана на использовании силы давления газов, образующихся при сгорании в цилиндре топливо-воздушной смеси.
Медленно поднимаем голову назад, уступая силе давления рук, а затем возвращаемся в исходное положение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: моравский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трубчатые кости своими головками держатся в соответственных ямках до известной степени силой давления атмосферы, что особенно ясно видно на бедренной кости.
Разная сила давления означает разную значимость одного и того же события.
Упражнение 6. Исходное положение – как и в предыдущем упражнении, но голова отклонена назад. Наклоняем голову вперёд, уступая силе давления своих рук.
В примере с капустой сила давления камней есть 10 кг и 16 кг, давление же – 22 г/см2 и 20 г/см2.
При поглаживании ребром ладони сила давления направлена вглубь.
Вообще, изгибы позвоночника – это те места, где затухают толчки, где происходит разложение сил давления и сжатия.
Приём шиацу проводим большими пальцами с постепенно нарастающей силой давления.
Форма оболочкимягкого дирижабля поддерживается только силой давления наполняющего её газа.
Чтобы узнать силу давления этой воды на картонку, стоит только взвесить воду, которая находилась в трубке.
Лебедеву удалось измерить силу давления, оказываемого солнечными лучами на освещаемые ими земные предметы: в мерах веса она составляет около 1/2 мг для площади в квадратный метр.
Посмотрим теперь, как нашли люди силу давления воздуха.
Но со временем, в результате возмущающих сил – силы земного притяжения, силы торможения, возникающей вследствие сопротивления разряженной среды, сквозь которую пролетает спутник, силы давления солнечного излучения (солнечного ветра) и т. д. – форма орбиты спутника меняется: эллиптическая приближается к круговой.
Например, с помощью математических расчётов или вживляя специальные датчики, они определяют силу давления внутри диска в момент наклона туловища или при подъёме тяжести, сидя, стоя, лёжа.
При укусе сила давления резцов крысы достигает 500 кг/см2, такого усилия вполне хватает, чтобы перемалывать металл.
Как видно, линии действия сил давления полностью совпадают по направлениям при совмещении кольцевой и коробчатой оболочки.
Сила давления должна быть не уничтожающей, а контролирующей.
В этих работах впервые была изложена теорема о подъёмной силе, что позволило определять значение и направление действия силы давления потока на тело при его плавном обтекании.
Однако в следующую секунду сила давления на поле резко возросла.
Сначала это были протесты в форме слабых возражений, однако этого оказалось недостаточно для того, чтобы уравновесить силу давления экспериментатора.
Ну а я увидела в том мальчике прекрасную, свежую индивидуальность, которую захотелось защитить и сохранить от страшного по своей силе давления общепринятого принципа причесать всех под одну гребёнку.
Чем меньше первоначальная скорость движения, тем меньше разница, и меньше сила давления вибрации эфира на тело.
До неё в течение веков использовалась мускульная сила человека и животных, затем некоторое время – сила давления пара.
Задача в принципе такая же, как и с динамометром, но теперь необходимо рассчитать силу давления ногой на весы.
Мышечный желудок гусей имеет силу давления вдвое большую, чем у кур.
Растирание является более интенсивным приёмом, чем поглаживание и выполняется с применением более значительной силы давления на массируемую область.
Естественно, кое-какое перенапряжение внутренней части моей головы при этом всё же есть, а иначе, не было и так обозначенного эффекта, ибо только под воздействием силы пущенной сознательной мысли, или оказания определённой силы давления на некоторые участки коры головного мозга, можно спровоцировать ход выполнения выше описанного мною процесса.
Это значит, что изначально на каком-либо участке строго космической среды формируется огромной силы давление за счёт силы сжатия периодически сталкивающихся между собой огромных по размеру окружающих пространств, в результате чего возникает так обозначенный термоплавный взрыв частиц самой среды.
Практически, он как бы расщеплён в пространстве и собираем только под воздействием силы давления роста представленной космосом среды.
Я мысленно увеличил силу давления.
Но вот затрещала и надломилась в основании мачта, не выдержав силы давления мощных лап твари.
Такое равновесие силы давления вибрации эфира и сила взаимодействий зарядов, обеспечивает равномерное движение тел в пространстве (инерция движения).
Сила давления постепенно возрастает, пальцы как бы ввинчиваются в кожные ткани.
Сила давления немного спала, его попытка завалить меня быстрым нахрапом не сработала.
Сход лавины происходит, когда сила давления снега начинает превышать силу трения.
Силу тяжести здесь заменяла сила давления, прижимающая предметы к поверхности «пузыря», а сила плёночного натяжения помогала удерживать равновесие, поэтому местная флора и фауна селилась в основном на стенках «планеты».
Когда сердце проталкивает кровь в артерии, они расширяются под действием силы давления крови на их стенки.
Весь вопрос в приемлемой силе давления на эти страны с целью побудить отказаться от ядерного оружия.
Это признание необходимо в силу давления фактов.
Если беспокоит тахикардия (учащённое сердцебиение), массаж начинаем с лёгкого надавливания, а потом сила давления постоянно увеличивается.
Механизм качения телеги находился в отличном состоянии – от средней силы давления телега стронулась с места и прокатилась несколько шагов.
Реализуя обучение без отметок на содержательно-оценочной основе, он отмечает: «Отметки сохранили силу давления и запугивания… они подменяют настоящие мотивы учения… не способствуют укреплению дружбы и чуткого отношения учащихся друг к другу…» (1984, с. 112).
Только как к неизбежному, как к должному быть и иметь место, раз фотон обеспечивает своё существование, свой нераспад-объединение в единое целое излучением тахионов, их реактивной силой давления при вылете!…
Сначала в задней стенке автобуса появится рваное отверстие, которое будет увеличиваться до тех пор, пока сила упругости материала задней стенки не сравняется с силой давления увеличивающегося диаметра конуса.
Акустика жидкостей и газов рассматривается на основе гидродинамики, где возмущения передаются силами давления, которые возникают при сжатии и расширении частиц.
Мы должны выносить силу давления обстоятельств и быть гибкими, чтобы во время испытаний, даже если мы и гнулись, но не ломались.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сила давления»

  • Весь он так плотно сложился и до того пропитал атмосферу, что невозможно было, при такой силе давления, выработать что-нибудь свое.
  • — Здесь необходимо связать стропила ключом. Это пресечет силу давления на стены, иначе стропила будут распирать стены.
  • Когда к вороту станут человек шестьдесят, сила давления получается страшная, причем сплошь и рядом лопается снасть. В последнем случае народ бьет и концом порвавшейся снасти, и жердями самого ворота. Бурлаки, конечно, отлично знают все опасности работы воротом, и, чтобы заставить их работать на нем, прежде всего пускают в ход все ту же водку, этот самый страшный из всех двигателей. Субъектам, вроде Гришки, Бубнова и Кравченки, работа воротом — настоящий праздник.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Значение слова «давление»

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Значение слова «давление»

ДАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. давить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «давление»

Синонимы к словосочетанию «сила давления»

Ассоциации к слову «сила»

Ассоциации к слову «давление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я