Карта словосочетания «сила тяжести» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сила тяжести»

Позвоночник делится на отделы, совпадающие с направлением действия сил тяжести животного, – на шейный, грудной, поясничный, крестцовый и хвостовой.
А значит, на борту будет создаваться искусственная сила тяжести.
Но самое страшное – возможно, маленькая сила тяжести будет губительно влиять на здоровье переселенцев.
Остальная вода под воздействием силы тяжести опускается вниз настолько, насколько позволяет скальный грунт.
С вершины горы, на которой располагалась станция метро, открывалась грандиозная панорама горного хаоса, недоступного воображению человека, рождённого и выросшего на планете с гораздо большей силой тяжести.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погрохотать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это объясняется тем, что кровь по венам течёт под низким давлением, а для того чтобы преодолеть силу тяжести крови и поднять её к сердцу, необходимы дополнительным усилия.
Из теории плавучести известно, что на плавающее судно действуют силы тяжести и силы давления воды.
Принцип тяготения рекомендует использовать для перемещения грузов силу тяжести там, где это возможно.
При этом стержнем всей ориентировки является направление силы тяжести.
В ту же секунду он почувствовал, как сила тяжести потянула его вниз, и он снова растянулся на полу.
Как только появилось ускорение, вступила в действие обычная сила тяжести.
Всем известно, что звёзды рождаются из газово-пылевой материи вследствие её конденсации под действием собственной силы тяжести.
Я с удовольствием почувствовал под ногами мягкую ворсистую дорожку главного коридора «жилого» кольца, ощутил шесть десятых земной силы тяжести, с которыми нам теперь придётся тут жить.
Используют и другие методы определения физических свойств пород: магнитные, электрические, радиоактивные, сейсмические, гравитационные (изменение силы тяжести).
Хорошо, что из-за пониженной силы тяжести физические нагрузки давались легче.
Рассматривая всё, что было нами озвучено выше, следует утвердительно сказать, что сила тяжести почти целиком зависит от силы притяжения.
Насколько я помнил из занятий, дролы обитали на планете с меньшей силой тяжести, чем хорги, а значит, были более чувствительны к перегрузкам, чем они.
Это земное пространство (от центральной точки планеты – до высоты примерно 36 тыс. километров над твёрдой и жидкой земной поверхностью), в границах которого все предметы и явления испытывают на себе влияние силы тяжести.
Эта вычурная модель не могла объяснить очень многие закономерности тяготения, в частности постоянство ускорения силы тяжести для всех тел.
Зажужжал антиграв, подстраиваясь к силе тяжести планеты, и первые порции синтезированного кислорода наполнили лёгкие.
Иногда эти «тренировки» заканчивались приступами истерического смеха – он сам себе казался придурком, кривляющимся, как обезьяна… но кто мог его видеть и как по-другому двигаться, когда автономный гравитатор даёт всего одну десятую привычной силы тяжести?
Родник тоже подчиняется силе тяжести: вода течёт сверху вниз.
А в старости сила тяжести начинает «гнуть» даже кости: вспомните, как горбится спина, и ломаются кости пожилого человек с остеопорозом.
Таким образом, при вращении вокруг опоры исполнитель упражнения движется в сложно изменяющемся поле силы тяжести, что непосредственным образом связано с процессом формирования соответствующих двигательных навыков.
Системы сервомускулов боевой брони снимали часть нагрузки на мышцы и кости, но увеличенная сила тяжести воздействовала на весь организм, с каждой минутой становилось тяжелее дышать, автоматически включились системы метаболической коррекции, встроенные в бронескафандр, но и они не могли сгладить всех негативных воздействий.
Это было не только удобно, но и функционально: борта генерировали поле, которое создавало постоянную силу тяжести.
Компенсаторы пока стойко держались, обеспечивая нормальную силу тяжести, и оставалось только гадать, от каких перегрузок они нас спасают.
Сила тяжести здесь немного меньше, а сутки по земному времени длятся двадцать два часа сорок три минуты.
Во многом помогала низкая сила тяжести – не приходилось тратить лишние силы, таская собственную тушку.
Они двигались с медленной, грациозной лёгкостью людей, длительное время живущих в мире, где сила тяжести вшестеро меньше земной.
Пятикилограммовый молот для меня, привыкшего к перегрузкам и повышенной силе тяжести, что пушинка.
Плюс небольшая сила тяжести, в три-четыре раза меньше земной.
Приняв ионно-дисперсный душ, очень слабо насыщенный водой, он лёг на узкую постель и на всякий случай застегнул специальный ремень, который, в условиях слабой силы тяжести, не позволил бы ночью упасть с койки.
Планеты они предпочитали как минимум, с тройной силой тяжести, либо газовые гиганты.
Практически всё человечество живёт в космосе на огромных орбитальных платформах, единый стандарт поддерживаемой на них силы тяжести составляет порядка 0,6 g.
Жара ему не страшна, он рассчитан на уменьшенную силу тяжести, может двигаться по пересечённой местности.
Внезапное увеличение силы тяжести лишило его сил, он не мог двигаться.
Но на орбите, где сила тяжести отсутствует, эти плоские пространства становятся эквивалентными.
Но на каком-то этапе их приготовления кто-то проделал с ними то, что увеличенная в миллионы раз сила тяжести делает с нейтронными звёздами.
За вторым створом сила тяжести заметно усилилась, а со стороны послышались аплодисменты и одобрительный гул.
В попытке сохранить свой тонус она старается изо всех сил, сопротивляясь силе тяжести, насколько хватает ей данного природой эластина.
Первый вариант является оптимальным для эндовенозных методов облитерации, так как в притоке с кровотоком по вектору силы тяжести не возникает варикозной трансформации.
Утолщение в центре представляло собой жилые боевые и вспомогательные палубы, которые неспешно вращались, создавая силу тяжести в три G, вполне комфортную для работы экипажа.
Сила тяжести уже давала о себе знать, поэтому он не мог спуститься без посторонней помощи.
Я не сразу обратил внимание, что прыжки, которыми управлял автомат движения, имели баллистическую траекторию, но как только меня отрядили на транспортировку бронеплит, искусственная сила тяжести дала о себе знать.
Меня сразу прижало к палубе, сила тяжести резко увеличилась, но ходить ещё мог, хотя и тяжело, девчонки визжали в каютах, видимо подъём стал для них неожиданностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сила тяжести»

  • Как произошли осыпи? Кажется, будто здесь были землетрясения и целые утесы распались на обломки. На самом деле это работа медленная, вековая и незаметная для глаза. Сначала в каменной породе появляются трещины; они увеличиваются в размерах, сила сцепления уступает силе тяжести, один за другим камни обрываются, падают, и мало-помалу на месте прежней скалы получается осыпь. Обломки скатываются вниз до тех пор, пока какое-либо препятствие их не задержит.
  • И все-таки — опять туда, сам не знаю зачем. Я шел медленно, с трудом — подошвы вдруг стали чугунными. Помню отчетливо мысль: «Это ошибка, что сила тяжести — константна. Следовательно, все мои формулы — »
  • Впечатления механически, силою тяжести своей, слагались в душе помимо воли в прочную и вязкую массу, вызывая печальное ощущение бессилия, — в ней легко и быстро гасла каждая мысль, которая пыталась что-то оспорить, чем-то помешать этому процессу поглощения человека жизнью, страшной своим однообразием, нищетою своих желаний и намерений, — нудной и горестной окуровской жизнью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «сила тяжести»

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сила тяжести»

Сила тяжести — сила, действующая на любое материальное тело, находящееся вблизи поверхности Земли или другого астрономического тела.

Все значения словосочетания «сила тяжести»

Синонимы к словосочетанию «сила тяжести»

Ассоциации к словосочетанию «сила тяжести»

Какой бывает «сила тяжести»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я