Карта словосочетания «сила власти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сила власти»

Это магическая сила власти, под которую подпадали все русские писатели, которых эта власть не убила, а как бы на крючок подцепляла…
Отсюда и безграничная, страшная сила власти, страшная тягота её.
Отсюда происходит и творческая сила власти – сила привлекает людей добра, правды и разума, возбуждает и одушевляет их на дела и подвиги.
Раздел страны между сыновьями – свидетельство несомненной силы власти князя на землях, прямо ему подчинявшихся.
Фактически государства основываются различным образом, но юридическим моментом их возникновения считается общественное признание властвующей силы властью по праву.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мостостроение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К тому же она верит в противоестественную силу властей, и я не собираюсь её разочаровывать.
В силе власти выявляются и процветают слабости человеческие.
Сила власти может иметь различную природу.
Только с помощью военной силы властям удалось привести «бунтовщиков» «в полное повиновение».
Успешными учениками такого «опыта» оказались сегодня мои земляки – украинские политиканы и толстосумы, захватившие силой власть и опустившие народ ниже плинтуса по уровню жизни.
Сила власти дана человеку на слабости его.
Авторитет закона наделяет силой власть монарха, поэтому господство закона должно стоять выше власти государя.
Он, хитрый тиран, чувствовавший, что законы могут окрасить в нужный цвет его взятую силой власть, но опорой для неё может быть лишь оружие, постепенно сформировал эту гвардию – мощные охранные войска, постоянно готовые защитить его, внушить почтительный ужас сенату и предупредить или раздавить любое восстание в самом зародыше.
И в государстве точно так же: чрезмерное применение силы властями, силовая модель, легализует насилие в обществе.
В силу власти руководителей верят только подчинённые.
Сила власти субъекта оценивается стоимостью того, что потребовалось бы объекту для недопущения воздействия, которое желает совершить субъект.
Признаком силы власти всегда является мера.
Самое неотложное, на мой взгляд, не защищать культуру, которая не спасла ещё ни одного человека от забот о том, как жить лучше и не быть голодным, а постараться извлечь из того, что нынче называется культурой, идеи, равные по своей живительной силе власти голода.
Догмы и стереотипы, успокаивая сознание, при этом имеют плохую предсказательную силу о действительности, хотя имеют силу власти над неокрепшими умами.
Когда же ослабевает сила власти монарха, то приходят энергичные честолюбцы и стяжатели – наступает демократия, которая приводит к охлократии – власти толпы, после чего не находится иного варианта, кроме тирании.
Железные предметы были только импортные, стоили очень дорого, были только у князей, позднее дворян и являлись источником силы власти.
– Угроза интервенции высока, почти все силы властей стянуты к шахтам или занимаются подавлением бунтов. Если они планировали именно это, то у нас мало времени.
Нужно понимать, что главная и единственная сила власти – это всегда усилие знания по познанию неведомого.
Из-за идеологической неопределённости революционных сил власти труднее вести контрпропаганду.
Стоит человеку перестать повиноваться, как вся сила власти уходит.
Революцию надо преодолеть, взяв у неё её достижимые цели и сломив её утопизм, демагогию, бунтарство и анархию непреклонной силой власти.
Сила власти требует распространения на всех, она не выборочна и не фрагментарна.
На самом же деле в едином некогда обществе, скреплённом силой власти, возник медленно и неотвратимо разрастающийся раскол между теми, кто возомнил себя вершителями судеб, и теми, кто вынужден был подчиняться.
Ей бы повиновались, она бы познала силу власти и роскошь, она бы стала посещать иные миры, и везде её почитали бы за силу колдовскую и умение.
Его единоверцы, что захватили силой власть.
Тех, кто, заполучив кольцо власти над миром, не употребит его силу во зло, но направит на исцеление грешных и наивных душ, слепо преклоняющихся перед грубой силой власть имущих.
Вкусив сладость и великую силу власти, они готовы были и жизни лишиться, чтобы вернуть себе всё, что у них было отнято.
Как вещают философы, у чиновников, обладающих силой власти, как зарубежных, так и доморощенных, кроме всего прочего есть право на жертву, которую они выбирают часто из-за зависти и ненависти в результате идеологического ориентира.
Справедливых непременно покоряют церемониями, насильственных непременно покоряют почтительностью, неистовых непременно покоряют уговорами, жестоких непременно покоряют хитростью, а мятежных непременно покоряют силой власти.
Соответственно, подлинная сила власти может происходить только из этой умозрительной области: «поскольку силами называются они все, исходя из сущности» ().
Происходили описываемые события в начале июня 1918 года, когда ещё не ясно было, чем закончится противостояние старых и новых сил власти.
Самому народу что-либо противопоставить силе власти просто невозможно, разве что только силу так называемого протестного настроения, как правило, выражающуюся организацией каких-либо общих беспорядков.
Дошёл со временем до чина фельдмаршальского и много времени пребывал в нём, успокаивая свои внутренние слабости силой власти той мундирной.
Теперь развёрстку надо выполнить силой власти.
Они издавна мечтали о монархе, сочетающем в одном лице силу власти и могущество ума.
Совершая действия по наведению порядка, по правильному питанию сообщества силой власти, необходимо быть очень точным и осмотрительным во всех речах, письменных и устных, да и вообще, нужно точно понимать все свои действия, как знаки, выражающие смыслы и приводящие в движение потоки силы в сообществе.
Страх становится главной движущей силой власти.
Пантера, недовольная действиями света, начала рычать – так ей не хотелось прощаться с силой власти тьмы, но, обессиленная, она сморщилась и растворилась в пространстве.
Он словно излучает ауру силы власти и исключительности.
Еж разгоняет порождения тьмы, дарует силу власти, уверенность.
Нынешние представительные органы избирались на основе советского избирательного закона, а значит, они остаются продолжателями захваченной силой власти.
И там, и там политический режим опирался и опирается на удерживаемую силой власть, тратил и тратит громадные средства на производство вооружений и периодически осуществлял и осуществляет военные действия за пределами своих границ.
– Ты просто обезумела от счастья, когда узнала, какой невероятной силы власть окажется в твоих руках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сила власти»

  • — Я же полагаю, что государю нашему необходимо придется вспомнить пример прадеда своего и жестоко показать всю силу власти, как это было показано Николаем Павловичем четырнадцатого декабря тысяча восемьсот двадцать пятого года на Сенатской площади Санкт-Петербурга-с!
  • «Сила власти» иллюстрировалась каждый раз очень ярко, но сила чисто стихийная, от которой, по самой ее природе, никто и не ждал осмысленности и целесообразности.
  • — Помилуйте, истощены все меры кротости… ни голос религии, ни сила власти, ничто… — зарапортовал было Пшецыньский, отчасти смутившийся столь начальственным и бесцеремонным тоном адъютанта, на обер-офицерских погонах которого сидело всего только три звездочки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «сила власти»

Ассоциации к слову «сила»

Ассоциации к слову «власть»

Какой бывает «сила власти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я