Предложения со словосочетанием «сидеть у постели»

Когда не был он в походе и не сидел у постели больной дочери, то в военной науке время проводил.
Не было ничего необычного в том, что командир эскадрильи ночь напролёт сидел у постели одного из своих людей в лазарете.
Оба были готовы лежать или сидеть у постели хозяев и неусыпно охранять их сон, но никак не могли взять в толк, зачем им спать под одеялом, прижавшись к телу людей.
Граф в оцепенении сидел у постели умирающей жены, которая так и не дожила до появления на свет их второго ребёнка.
Она привычно сидела у постели отца, с жалостью глядя на исхудавшее лицо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отягчаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Это не королевское имя, но имя святой, и я доволен этим, – сказал отец, сидя у постели жены и качая на руках новорождённую дочку.
Из этого путешествия он вернулся задумчивым и долго сидел у постели девочки молча, напряжённо вглядываясь ей в лицо, будто силясь открыть что-то.
Которая ночами сидела у постели дочери, которая ночами вымаливала для неё жизнь.
Остаётся сидеть у постели девочки и любоваться на эту грешную иллюзию до тех пор, пока она не исчезнет.
В один из таких дней, сидя у постели дочери, мама вдруг стала рассказывать о том, что точно такая история случилась когда-то с ней.
Так что, если собирался всю ночь сидеть у постели друга, не получится.
Она сидела у постели мальчика, измождённая физически, но собранная, напряжённая, готовая в любой момент вскочить.
Когда преодолев страх и стыд пришла к ней, понимая, что старая женщина нуждается в помощи, та сидела у постели мужа и горько плакала.
Разве могла я предположить всего пару недель назад, что буду сидеть у постели раненого мужа, вцепившись в его руку, словно в саму душу, будто ведя безмолвную и бессмысленную борьбу с демонами, пришедшими забрать его у меня?
Лишь молча сидеть у постели метавшейся в беспамятстве девочки, периодически плотнее укутывать худенькое тельце, которое колотил жестокий озноб, да шептать беспомощные слова заговоров, разом утратившие какую-либо целебную силу.
По абсолютно разным мотивам застенчивые и интровертированные люди проводят свободное время вдали от внимания общества, делая новые изобретения, проводя исследования, или сидя у постели смертельно больных, или занимая руководящие должности, с которыми они справляются профессионально и без лишнего шума.
Дни и ночи молилась я в монастырской часовне, а потом сидела у постели мамы.
Так большинство зрительных расстройств объяснялось отдельными более (или) менее ясно понятными причинами, например, когда пациентка сидела у постели больного с глазами полными слез, тот попросил ее сказать который час; из-за слез девушка видела все расплывчато, она предпринимала отчаянные попытки получше рассмотреть циферблат, подносила часы вплотную к своим глазам, вот именно тогда и показался ей циферблат ужасно огромным (макропсия и конвергентный страбизм); девушка делала просто неимоверные усилия, чтобы скрыть от больного слезы.
И теперь преданно сидела у постели больного, прислушиваясь к тяжёлому, прерывистому дыханию.
Возбуждённо хлюпая чаем, он рассказывал, как сидел у постели старика, и тот чуть ли не на последнем вздохе рассказал ему, где спрятал клад.
Один из них, наверное, самый главный доктор, сидел у постели бабушки и мерил ей давление.
Пришлось всю ночь сидеть у постели брата – Кирик мирно спал, а я тряслась, вцепившись в его высунувшуюся из-под одеяла руку.
Через несколько минут слуга и господин сидели у постели больной, положив ей на лоб и щёки смоченные водой тряпицы.
Сколько дней и ночей она провела сидя у постели девочки, когда та болела в детстве…
Она засыпала сидя у постели и просыпалась около неё…
Её поразило, что наследный принц сидел у постели больного.
Я сидел у постели матери, взяв её за тонкую руку.
Вдвоём подолгу сидят у постели, никто не хочет уступать, негласное соревнование, борьба за влияние.
Бывало, он часами сидел у постели раненого и с чувством глубоко удовлетворения слушал, как тот на чём свет стоит костерил политику партии и правительства, а то и принимался ставить под сомнение якобы природную добродетельность загадочной славянской души.
Они не спали всю ночь, сидели у постели тяжелобольного.
При всех крепится, а ночью, сидя у постели спящего отпрыска, рыдает?
С одной стороны – свет кончается: лежит в гробу в ожидании конца, с другой стороны – тому же самому человеку так делается, будто свет только что начинается: сидит у постели ребёнка.
Итак, прописав мне горькие пилюли или кисло-сладкое укрепляющее вино, он ещё некоторое время сидел у постели больного, оживлённо болтая с моей матерью, я же, прерывисто дыша полуоткрытым ртом, вперял в потолок усталый, потухший взор.
Он пытался обмануть себя и всех, потому что не мог сидеть у постели больного, но не мог быть спокоен со знанием того, что кто-то в доме болен.
Правда, теперь каждый вечер приходилось сидеть у постели больного и слушать наставления о том, с кем торговать, кого опасаться, что и когда лучше покупать.
Служанка днём и ночью сидела у постели госпожи. Спала тут же в кресле.
Царица сутками сидела у постели сына, стараясь предвосхитить каждое его желание, целовала в лоб, глаза, губы, как будто хотела при помощи поцелуев вдохнуть в больное тело жизнь.
А кто-то сейчас сидит у постели умирающего…
Очаровательная девушка сидела у постели больного отца.
Этот бык сидел у постели болящей супруги?
Она долго сидела у постели пирата, уговорами вынудив его выпить гораздо больше, чем он поначалу намеревался.
Теперь, сидя у постели дочки, она с тяжёлым вздохом в последний раз подносила ко рту девочки вилку.
С той стороны расположились трое лекарей, двое сидят у постели, третий наклонился над больным и всматривается в его лицо, время от времени приподнимая ему веки.
Сам ставил капельницы, вводил снотворное, сидел у постели бившейся в конвульсиях жены.
Но она усилием воли преодолевала всё и снова и снова мыла, убирала, стирала, готовила, сидела у постелей нуждающихся в уходе.
Медбратья на таком дежурстве сменялись каждый час, якобы так каждый дежурный всегда был бодр и начеку, но на самом деле потому, что просто сидеть у постели и глядеть на того, кого так мучает психическая боль, что он хотел покончить с собой, невероятно удручающе, скучно и неприятно, так что они сокращали ненавистную обязанность как могли, эти медбратья.
На сей раз она без двойников, чинно сидит у постели и с сочувствием смотрит на меня большими чёрными глазами.
Зато братца я так и не смогла вытолкать: верный рыцарь намеревался сидеть у постели захворавшей дамы сердца до последнего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидеть у постели»

  • — Умерла; только долго мучилась, и мы уж с нею измучились порядком. Около десяти часов вечера она пришла в себя; мы сидели у постели; только что она открыла глаза, начала звать Печорина. «Я здесь, подле тебя, моя джанечка (то есть, по-нашему, душенька)», — отвечал он, взяв ее за руку. «Я умру!» — сказала она. Мы начали ее утешать, говорили, что лекарь обещал ее вылечить непременно; она покачала головкой и отвернулась к стене: ей не хотелось умирать!..
  • Иван Акимович Самгин любил оригинальное; поэтому, когда жена родила второго сына, Самгин, сидя у постели роженицы, стал убеждать ее:
  • Посещение деда широко открыло дверь для всех, и с утра до вечера кто-нибудь сидел у постели, всячески стараясь позабавить меня; помню, что это не всегда было весело и забавно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «постель»

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «постель»

ПОСТЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. То, что постилается для спанья, спальные принадлежности.

Все значения слова «постель»

Синонимы к словосочетанию «сидеть у постели»

Ассоциации к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «постель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я