Предложения со словосочетанием «сидеть на лекциях»

Хороший юрист не просто сидит на лекции или читает учебник.
Вроде вместе сидели на лекциях пару раз, но я больше смотрела на одного… ну, в общем, не важно.
Пусть не близко – секреты я никому не доверяла, – но зато часто проводили время вместе на переменах, ходили в театры, сидели на лекциях рядом и помогали друг другу с заданиями.
Я спокойно сидела на лекциях, отвечала на семинарах, а не дёргалась, ожидая записки с очередным вызовом или сообщением об убийстве.
Университет она тоже посещала по привычке – иногда даже тихо сидела на лекциях. Её всё равно никто не замечал…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анортозит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он хотел сидеть на лекциях с друзьями, комментируя рассказ преподавателя или перешучиваясь по поводу новой моды на оригинальные высокие причёски, из-за которых все девушки курса казались рогатыми.
Ему не нравилось сидеть на лекциях, когда за пределами учебных классов было так много интересного.
Еврейские студенты и их сторонники яростно протестовали, вообще отказываясь сидеть на лекциях.
Если девушка собирается учиться, значит ей придётся много сидеть на лекциях и за учебниками и соблюдать режим занятий.
К этому времени мы уже сидели на лекциях и семинарах рядом.
Ещё он рассказывал мне, что папа всегда сидел на лекциях на первой парте и за лектором не записывал – только внимательно слушал, а записывал по памяти, уже придя домой.
Во дворе колледжа было светло и тихо: студенты сидели на лекциях и старательно познавали науки.
Если бы я все эти годы целыми днями сидел на лекциях и писал материалы в газету только в период практики, то такой результат был бы невозможным.
Мне не очень хотелось сегодня сидеть на лекциях и уроках.
Работал электриком на заводе, вечером сидел на лекциях в институте, а в промежутках – снимал сюжеты для телевизионных новостей.
Я женился рано, на однокурснице, коляска с сыном, пока мы с женой по очереди сидели на лекциях, нередко стояла во дворе университета, благо жили мы недалеко.
Ребята сидели на лекции по наладке систем связи и занимались кто чем, но не тем чем нужно, за исключением нескольких человек.
Учебный год только начался – до сессии было ещё как до луны, и большинство находилось в том расслабленном состоянии, когда сидя на лекции вспоминаешь прошедшие каникулы и прикидываешь, куда бы завалится вечерком.
Мне, как человеку, который всегда сам планировал свой день, было непривычно и скучно сидеть на лекциях по всем гуманитарным предметам.
Недавно сидел на лекции с обкома комсомола пришли лектора.
Я сидела на лекции обалдевшая от счастья.
Очень трудно сидеть на лекции по философии и внимать речам профессора, когда сердце тяготеет к точным наукам.
Почти месяц мы, студенты-заочники, должны были ежедневно сидеть на лекциях с утра и до вечера.
В течение двух семестров оба друга, сидя на лекциях профессора, усердно конспектировали всё, что тот доходчиво и толково доводил до студентов.
Кто там сейчас сидит на лекциях, я не знал и знать не хотел.
Вот и всё, каких-то жалких сорок минут на событие, которое изменило мне жизнь, и свидетелем которого я даже не был, потому что как раз в это время сидел на лекции по сопротивлению материалов.
Я невольно представлял, как буду сидеть на лекциях где-то повыше, и даже успел выбрать себе место, но вот то, что сверху кто-то будет списывать у меня, а мне придётся рассчитывать лишь на себя, в планы не входило.
Когда тебя накрывает сон с элементами кошмаров, а ты вынужден с ним бороться, потому что едешь в транспорте, а потом сидишь на лекции.
Я же живу за счёт родителей, потому должен сидеть на лекции.
Например, человек сидит на лекции по буддизму и подумал о супе на плите, и его сознание уже там, на кухне рядом с плитой и супом, а не на лекции.
Ты – взрослый человек, можешь приходить и уходить, когда хочешь, можешь сидеть на лекциях совсем одна, можешь выйти из кампуса, чтобы пообедать, можешь делать всё, что тебе заблагорассудится, можешь работать неполный день в кафе – даже не то что можешь, а будешь, никуда не денешься, – но в это время учишься, трудишься, работаешь, получаешь специальность.
Нет ничего зазорного или унизительного в том, что ординаторы сидят на лекциях и практических занятиях вместе со студентами.
Понимая всю бесперспективность полученных знаний в будущем, студенты научились сидеть на лекциях с лицами участников комсомольского собрания: внимательными, спокойными и бесстрастными.
Какой смысл сидеть на лекции, когда плечо болит смертельно и настроение на нуле?
Кроме того, она отвыкла смирно сидеть на лекциях – несколько последних месяцев она непрерывно носилась от больного к больному, с дежурства на приёмные часы, с приёма в приюте на приём в поликлинику, из интерната для хроников в дом для престарелых.
И повторяю: мы, будущие киносценаристы, тоже кротко сидели на лекциях, слушали, что нам втолковывают про служение народу и чувствовали если не жгучий стыд, то по крайней мере лёгкую неловкость перед уборщицами, которые шлёпали нас в метро тряпкой по штанам, поскольку они, так сказать, вкалывали во имя того, чтобы мы могли смотреть кино.
Через два часа я должна сидеть на лекции.
Его водили на детскую арену, уроки строевого боя, заставляли сидеть на лекциях по военной истории и искусству тактики.
Мы за одним столом сидели на лекциях и семинарах, совместно посещали со своими подругами, которыми со временем обзавелись, кинофильмы и эстрадные концерты.
Ему было легче заставлять себя две недели сидеть на лекциях и терпеть разговоры вокруг о скандале на свадьбе, чем одна мысль лечь к нам на обследование.
Потом полусонная сидела на лекциях, получила выговор от преподавателя, нагоняй от бабушки.
– Обучиться в этой академии для нас намного важней, чем для всех адептов, которые в данный момент сидят на лекциях и думают только о том, когда учебный день подойдёт к концу.
Будто она, вот только вчера сидела на лекции в институте, и теперь, ищет материал для дипломной работы,… а не способ, как убить могущественного врага.
До обеда сидел на лекциях, вечерами готовился к ответам, контрольным.
Иванова к хлыстовской богородице, а потом молодая красивая женщина со строгими чертами лица, с головы до ног укутанная в чёрную шаль, сидела на лекции поэта-эллиниста.
Мне было комфортно сидеть на лекции друга, когда его сильный глубокий голос ходил по широким коридорам поточной аудитории, смотрел на тебя, притрагивался и даже иногда присаживался на лавочку по соседству, в то время, как его обладатель сидел неподвижно за кафедрой и только жестикулировал, рассказывая о философии романистов, изредка заглядывая в многочисленные, с ровным почерком карточки.
В её понимании учиться это значило сидеть на лекциях, вести себя тихо, вникать в то, то тебе пытаются рассказать – это всегда было ожидаемо, скучно, необходимо.
Он все три дня с открытым ртом сидел на лекциях, а потом бегал в перерывах, как заведённый, от одного выступавшего к другому и всё что-то записывал.
Девочки почти всегда вместе сидели на лекциях, в перерывах ходили в столовую, болтали, обменивались книгами, готовились к зачётам и занимались фитнесом в спортивном комплексе при университете.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидеть на лекциях»

  • На первой и второй являлись опять-таки «первые ученики», которые так смирно сидят на лекции, у которых все записки есть, которые гордо и спокойно идут на экзамен и еще более гордо и спокойно возвращаются с экзамена: это — будущие кандидаты.
  • Сейчас мы все сидим на лекции «Бытовой». Пока я, Саня и Ольга ведем запись, Борис повторяет роль из той пьески, которую мы будем репетировать перед «маэстро» нынче в школьном театре. Мы уже давно репетируем одноактные пьесы, драматические этюды и отрывки. С будущего года, на третьем курсе, пойдут другие, серьезные, трудные для нас, таких еще молодых и неопытных.
  • Но в этот вечер они смотрели на него с вожделением, как смотрят любители вкусно поесть на редкое блюдо. Они слушали его рассказ с таким безмолвным напряжением внимания, точно он столичный профессор, который читает лекцию в глухом провинциальном городе обывателям, давно стосковавшимся о необыкновенном. В комнате было тесно, немножко жарко, в полумраке сидели согнувшись покорные люди, и было очень хорошо сознавать, что вчерашний день — уже история.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «лекция»

  • ЛЕ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Устное изложение предмета преподавателем в высшем учебном заведении, а также публичное чтение на какую-л. тему. Слушать лекции. Цикл лекций по русской литературе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «лекция»

ЛЕ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Устное изложение предмета преподавателем в высшем учебном заведении, а также публичное чтение на какую-л. тему. Слушать лекции. Цикл лекций по русской литературе.

Все значения слова «лекция»

Синонимы к словосочетанию «сидеть на лекциях»

Ассоциации к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «лекция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я