Предложения со словосочетанием «сидеть без работы»

Парень напротив меня говорит, что едет на собеседование и ужасно волнуется, потому что уже шесть месяцев сидит без работы, после того как бросил университет.
Он плохо учился, и, когда его всё же выгнали из института за неуспеваемость, он три года сидел без работы, пока по счастливому стечению обстоятельств не устроился в эту фирму.
Часто работа занимала только часть дня, а иногда приходилось сидеть без работы неделями, и заработок значительно снижался.
И так же, как и многие, порой сидим без работы и, соответственно, без денег.
Старуха отчасти потому, что не привыкла сидеть без работы, отчасти из чувства обиды и противоречия, хваталась за всё, но ничем хорошим это никогда не кончалось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дописываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она не любила сидеть без работы и не позволяла никому бездельничать.
Ей до смерти надоело сидеть без работы, да и похоже, папа всё больше её раздражал.
Их там столько сейчас сидит без работы.
Никаких расплывчатых обобщений типа «миллионы людей сидят без работы» или «безработица сейчас на подъёме».
Я хотела выразить протест и против этого однобокого определения моей личности, но вспомнила, что уже вторую неделю сижу без работы, питаюсь дешёвым печеньем и стираю одежду хозяйственным мылом.
Впрочем, китайские националисты недолго сидели без работы.
Много знакомых пиарщиков гораздо более высокого уровня, чем я, сидели без работы уже не первый месяц, перебиваясь статьями и разовыми организациями вечеринок.
Кому как не ей знать, что такое несчастливое детство, поскольку мать большую часть времени сидела без работы и все накопления отдавала мужу, когда тот возвращался домой после очередного загула.
– Похоже, они уже сполна вознаградили тебя, раз ты можешь сидеть без работы.
Он не даёт народу сидеть без работы и спасает корпорации от банкротства.
Они зарабатывают меньше остальных, а то и вовсе сидят без работы, и крайне редко получают повышение.
Он сидел без работы оба раза и после ареста заявил, что в обоих случаях был в угнетённом состоянии.
А здесь то ли кризис сказался, то ли звёзды неблагоприятным образом расположились на небе, но я вот уже несколько дней сидела без работы и уже подумывала о том, чтобы самой позвонить южанину-страховщику.
В этом он прав, но мне вот интересно, сколько у него друзей ещё сидит без работы.
– Отличная новость, мы давно сидим без работы.
Но я уже полгода сидел без работы, вообще без какой-либо работы.
– Который временно сидит без работы? – с грустью спросил муж.
Мало того, сыщик часто сидел без работы и откровенно скучал в такой ситуации.
Во-первых, просто скучно сидеть без работы.
На тот момент я действительно сидела без работы.
А то, что она там, в деревне сидит без работы.
Италия тогда только недавно пережила страшную эпидемию, города были безлюдны и свободны от обычной туристической суеты, а половина молодёжи сидела без работы
Один из лучших друзей моего мужа, профессиональный пианист (очень неплохой пианист!), постоянно сидит без работы, потому что у него болит рука и не получается играть… идеально.
Мне вообще сложно представить, что бы моя мама сидела без работы и поэтому моя мечта №1 построить ей дом, запустить в пруд около её дома рыб и пусть ловит.
Объяснил это тем, что многие актёры сейчас вообще сидят без работы, а ей-то что, когда ей за одну только рекламу всегда перепадает не меньше четырёх-пяти тысяч в валюте за день работы, что гораздо больше жалких тридцати тысяч, какие платят другим.
Вон их сколько по домам сидят без работы.
Работать по шестьдесят часов в неделю и покупать «раскраски», когда муж сидит без работы уже девятый месяц, неразумно.
Осторожничали там с ней, остерегались, боялись или вредничали, она-то по-прежнему сидела без работы.
Сам тогда сидел без работы.
– Ну, для вас, москвичей, деньги будут просто смешными, а мы тут сидим без работы и вынуждены перебиваться вот проведением экскурсий.
Теперь сидит без работы, ждёт, пока грузовик из ремонта вернут.
И сейчас опять сидит без работы.
Нынче нормальные-то мужики сидят без работы!
Старший сын, трезво оценив обстановку: в семье мать моет полы в школе, а отец сидит без работы и плачет над детским хором, решил не рисковать и заняться грабежами.
Вообще говоря, в субботу и воскресенье я обычно сижу без работы, поскольку у клиентов выходные, и они проводят время со своими благоверными, которым, естественно, в такие дни не до любовников.
Наверное, злоумышленники тоже отдались основному инстинкту и отложили на время злодеяния, поэтому я сидела без работы вот уже третью неделю, а моя деятельная натура подобного перенести не могла.
Найти и укомплектовать толковые бригады строителей, когда большая часть населения сидела без работы и денег, даже призрачной перспективы того и другого в обозримом будущем, особенно зная, где и кого искать, не составило труда.
Она снова сидит без работы.
– Понимаешь, у меня неприятности, – продолжала незваная гостья, – мама болеет, муж пьёт, сын сидит без работы. Ты меня извини, я покурю. Потом проветрим.
Сидеть без работы вернувшейся из забвения особе уже надоело.
В 1930-е годы каждый четвёртый американец сидел без работы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидеть без работы»

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «работа»

  • РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «работа»

РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли.

Все значения слова «работа»

Синонимы к словосочетанию «сидеть без работы»

Ассоциации к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «работа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я