Предложения со словосочетанием «серьёзный поступок»

На серьёзные поступки способны только люди, усвоившие определённый набор фреймов.
Это был очень серьёзный поступок.
Она учит серьёзно думать о жизни, учит серьёзным поступкам.
– Ты совершил серьёзный поступок, – с расстановкой произнёс собеседник.
Они считают шаг навстречу серьёзным поступком и требуют безграничной благодарности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сформоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Не сочтите за наглость, милая леди, – начал человечек во фраке, – но мы были вынуждены пойти на столь серьёзный поступок из своих соображений, связанных с весьма неприятными событиями.
Шла вторая неделя сентября нового учебного 1975 года, мне было 11 лет, и это был мой первый серьёзный поступок, первая развилка на моём пути, где я самостоятельно выбрал направление.
– Не всё в наших силах, – сказала мне мама тогда, – но иногда не отвечать на зло злом уже серьёзный поступок.
Это не обязательно могут быть какие-то серьёзные поступки, но они накапливаются в течение всей нашей жизни, и если душа начинает каяться в них в самый последний момент, уже перед адом, её могут не простить, потому что искреннее раскаяние не происходит под страхом смерти, или страхом наказания.
Это и серьёзные поступки людей, и какие-то подарки, и нужные слова, и советы.
Горцы знают, что те, кого постигает беда, высылка из разных мест, являются людьми, совершившими серьёзный поступок.
Да и вообще большинство серьёзных поступков, если оглянуться, определялись заданным как бы извне порывом куда-то вперёд, с всё большей прямолинейностью этой по существу танковой атаки.
Веловым повезло, и у них родились двойняшки, мальчик и девочка, полностью здоровенькие, они быстро набирали вес и росли, и, когда детям исполнилось три года, пара решилась на новый серьёзный поступок – переезд на космопорт.
Да и превращать предприятие в лабораторию не является серьёзным поступком для специалиста.
Судя по всему, эту специализацию выдумали намеренно для безголовых девиц, способных на один-единственный серьёзный поступок в жизни: сказать «да» перед брачным алтарём.
Какой же нужно было быть сильной и отважной, чтобы решиться на настолько серьёзный поступок?
Он будет покорно терпеть всё, что с ним творит установленная в его стране власть, но на какие-либо серьёзные поступки он не способен.
По крайней мере, ты будешь иметь ответ на свой вопрос, действительно он способен на какой-то серьёзный поступок в отношении тебя или тебе это кажется.
Над самим определением «Генеральная прокуратура» витает какой-то дух всемогущества, вседозволенности и неприкасаемости, позволяющий носителю этого духа совершать серьёзные поступки глобального масштаба от имени государства, и в памяти хоть раз связавшихся с этими мужиками граждан не застряло ни одного примера, когда бы всенародно было признано, что поступки совершены ошибочно.
Человеческому мозгу порою просто не под силу проанализировать все возможные последствия серьёзного поступка с учётом интересов множества людей, этических факторов и прочее.
Прошлое по-разному учит, совершенно бесполезно надрывать себя, требовать серьёзных поступков, когда не понимаешь, что за всем этим стоит.
Все глупости и шалости моментально забываются, как только малыш пытается совершить какой-либо серьезный поступок, например, утешить любимого человека.
Для семидесятых годов, это довольно серьёзный поступок.
То был первый по-настоящему серьёзный поступок в его жизни.
Откуда взялось это ощущение стыда. Как будто я совершила что-то предосудительное, но я не знала за собой сколько-нибудь серьёзного поступка.
Дед ему не уставал повторять, что прежде, чем совершить серьёзный поступок следует всё хорошо взвесить, просчитать на пару шагов вперёд.
– Конечно, спасение жизни спутника серьёзный поступок, но не аргумент для того, чтобы заниматься психоанализом его личной жизни.
Вот какая штука – с каждым серьёзным поступком меняешься ты, и меняется мир для тебя.
Это очень важное условие – совершить непривычный и неигровой, а очень серьёзный поступок с точки зрения устоявшейся в сознании морали и культуры.
– Я никогда не совершаю серьёзных поступков, повинуясь импульсу.
Ведь делать девушке предложение -это очень серьёзный поступок.
Вы способны на более серьёзные поступки и действия.
Я боюсь шелохнуться, чувствую её напряжение и волнение, концентрацию решившегося на серьёзный поступок человека, и знаю, сейчас очень важно всё не испортить.
Никогда нельзя совершать серьёзные поступки, нельзя доверять свою жизнь человеку, которого ты совершенно не знаешь и видела всего два часа в своей жизни.
Допустим, вы обнаружили старое здание, спланировали ход событий и, укрывшись от мира и посторонних глаз, дабы никто не смог помешать в совершении столь серьёзного поступка, порезали вены.
Но все сошлись в том, что для мужчины на шестом десятке лет, это – действительно очень серьёзный поступок.
В свои 40 лет она не теряла надежды встретить того, кто не будет ей пользоваться и готов будет ради неё на какие-то серьёзные поступки.
С бодрым настроением, которое бывает, когда после долгих болезненных сомнений решился на какой-то серьёзный поступок, напевая себе что-то под нос, он вышел на стоянку такси.
В двадцать пять все ждут от тебя каких-то более серьёзных поступков: занять социальную нишу, найти работу, любовь, как-то закрепиться в обществе, но не убегать.
Это был мой первый серьёзный поступок, сделанный самостоятельно, уже без всякого влияния отца, по зову сердца.
Хотя я на тот момент была вроде бы самостоятельной, совершала серьёзные поступки и принимала непростые в жизни решения, была уже своя семья (мне было 34 года), но я до конца не была взрослой, я всё ещё сидела в инкубаторе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серьёзный поступок»

  • Уважать человека сорок лет, называть его «серьезным», «почтенным», побаиваться его суда, пугать им других — и вдруг в одну минуту выгнать его вон! Она не раскаивалась в своем поступке, находя его справедливым, но задумывалась прежде всего о том, что сорок лет она добровольно терпела ложь и что внук ее… был… прав.
  • Если наши интересы не связаны с поступками человека, его поступки, в сущности, очень мало занимают нас, когда мы люди серьезные, исключая двух случаев, которые, впрочем, кажутся исключениями из правила только людям, привыкшим понимать слово «интерес» в слишком узком смысле обыденного расчета.
  • Назло ему за Митрия отдам!..» Коршунов уходит в ярости, а домашние все удивлены, принимая слова Гордея Карпыча за серьезное решение: до такой степени приучены они к неразумности всех его поступков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серьёзный»

  • СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЬЁЗНЫЙ

Значение слова «поступок»

  • ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТУПОК

Афоризмы русских писателей со словом «серьёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серьёзный»

СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей.

Все значения слова «серьёзный»

Значение слова «поступок»

ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок.

Все значения слова «поступок»

Синонимы к слову «серьёзный»

Синонимы к слову «поступок»

Ассоциации к слову «серьёзный»

Ассоциации к слову «поступок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я