Предложения со словосочетанием «серьёзные опасения»

Если нам позволяют финансовые возможности, другие члены семьи согласны и здоровье никого из них не вызывает серьёзных опасений, то мы обязательно заводим какую-нибудь домашнюю живность.
Достать нас в тоннеле невозможно и это неоспоримый факт, но сама ситуация внушала серьёзные опасения.
У руководителей подполья появились серьёзные опасения относительно своего ближайшего будущего.
До поступления в школу дважды болел воспалением лёгких, и врачи неоднократно выражали серьёзные опасения относительно возможного исхода.
Наливать красное вино в фужер – символ того, что ваши надежды осуществятся, а серьёзные опасения рассеются.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пневмонический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нами начинали овладевать серьёзные опасения, сам рулевой обнаруживал некоторое беспокойство.
И хотя в нашем триумфальном марше мы уже далеко продвинулись, однако теперь возникло серьёзное опасение – смогут ли наши победоносные отряды проникнуть в глубь вражеской страны или хотя бы благополучно отступить к собственным своим пределам.
Известно, что советские обществоведы подвергли данный доклад тщательному анализу и конструктивной критике, а также выразили «весьма серьёзные опасения относительно возможности применения в сложившейся ситуации рекомендуемых в докладе мер».
Но вряд ли такое признание, если смотреть на проблему с точки зрения реальностей сегодняшнего дня, могло бы служить основанием для каких-либо действительно серьёзных опасений.
Обращает на себя внимание то, что первое место в этом перечне отведено тем тяжёлым последствиям, которые возникают вследствие ненадлежащего проведения биомедицинских исследований – с качеством именно их связаны наиболее серьёзные опасения общественности.
Негласное наблюдение за ними вызывало у моих коллег серьёзные опасения в том, что ничего не подозревающие в большинстве своём честные российские офицеры бессознательно для себя могли быть излишне откровенными и выболтать кое-какие секреты.
Однако у нас имеются серьёзные опасения по дальнейшему распространению атомного оружия.
Она вызывает у меня значительно более серьёзные опасения, чем всё остальное, что ты мне сообщил.
Ещё утром был ребёнком, внушающим серьёзные опасения по поводу здоровья и психики.
Уже сейчас существуют серьёзные опасения по поводу того, что технологии могут привести к отуплению общества, усилению неравенства и расширению цифрового разрыва.
Собранные воедино, все эти сведения давали в целом понятную и ясную картину, которая если и не вызывала особой радости, то и не порождала серьёзных опасений.
Имелись у меня вполне серьёзные опасения, что выбор плаща может затянуться надолго.
А сейчас ни внутри, ни снаружи не наблюдалось ничего опасного или хотя бы внушающего сколько-нибудь серьёзные опасения.
Поэтому командир дивизии, который отвечает за доверенных ему солдат, сохраняет серьёзные опасения касательно решений главы государства.
Возможно, его растерянность была вызвана серьёзными опасениями услышать нечто такое, что ему могло не понравиться.
К счастью, эта история перестаёт внушать столь серьёзные опасения.
Падение ёмкости аккумуляторов, вызвавшее серьёзные опасения после первой ночи, после второй стало незначительным, а после третьей – вообще на грани ошибки измерения.
Однако тот факт, что между временем их появления и датой создания единственной известной нам рукописи XIV века прошло семь столетий, вызывает серьёзные опасения исследователей.
Заговаривая зубы или шутя, вы перестаёте выслушивать серьёзные опасения вашего партнёра.
Все доступные части горы, ближней к нам или в пределах достижимости слабого предприятия нашего, были уже обысканы относительно птичьих яиц и травы и полностью разорены, так что мы начали испытывать серьёзные опасения, что не сможем прожить тут долго.
Приборы корабля чутко реагировали на энергетику подпространства, чуть повышенный фон энергетических линий, не вызывающий серьёзных опасений, стал резко повышаться, между линиями напряжённости подпространства пробегали энергетические разряды, корабль изрядно тряхнуло.
И следы эти заслуженно вызывали ряд серьёзных опасений у наших армейских чинов.
Ниже, в выводах после главы, мы коснёмся мотивов царя‐реформатора и в целом того, насколько промыслительно необходимым был этот шаг, здесь же отметим, что в обществе существовали довольно серьёзные опасения за судьбу национальных ценностей и национальной традиции, хотя в первое пореформенное столетие самые значительные силы (включая церковные) были на стороне реформатора и реформ.
На вид серьёзных опасений она не вызывала, однако боль после целого дня пути была просто невыносимой.
Серьёзные опасения специалистов вызывает состояние элементной базы,входящей в состав радиолокационных станций и зенитно-ракетных комплексов, поскольку доля иностранных электронных компонентов в ней, по имеющейся информации, доходит до 60–80 процентов.
Резкое ухудшение инвестиционной ситуации не может не вызвать серьёзного опасения обеспечения нормального процесса воспроизводства основного капитала.
Но этот парень серьёзных опасений не вызывал: без вещей, в облегающих джинсах и в выгоревшей до неопределённого цвета футболке.
Второй шаг также не принёс серьёзных опасений.
Объёмы вызывали серьёзные опасения укрепляющейся церкви: её не устраивала широкая автономия правителей империи в вопросах назначения и смещения епископов и аббатов, приносивших императорам клятву верности и являвшихся их фактическими вассалами.
Классы, шедшие за нами, были более спокойны и не внушали для дирекции серьёзных опасений.
И лишь серьёзное опасение потерять свою дочь вывело её из равновесия.
Его здоровье внушало той ночью серьёзное опасение.
– То, что рассказали мне, внушает очень серьёзные опасения!
Многие эксперты высказывали серьёзные опасения: что однажды наступит день, когда мир не сможет более создавать.
Для серьёзных опасений нет почвы: десять тысячелетий – срок немалый.
Возможно, я дул на воду, ведь как-то мы разделали троих магов на корабле, но всё равно непонятная магия вселяла серьёзные опасения, и лучше перестраховаться.
Женитьба стала бы тем ключиком, с помощью которого он смог бы открыть возможности для заключения всех сделок, и как бы ни притворялся, что ему всё равно, остаются серьёзные опасения, что он теряет контроль над ситуацией.
К гадливости примешивались серьёзные опасения: однажды путешественники услышали зловещий гул и вскоре увидели марширующую им навстречу колонну в пятьсот человек, со стонущими волынками и развевающимися знамёнами.
Без сотрясения мозга тоже не обошлось, но в целом состояние пациента серьёзных опасений не вызывало.
Этот бурный роман вызвал серьёзные опасения флорентийки.
Однако обилие проливов, фиордов, отмелей и подводных скал внушало опытному моряку серьёзные опасения.
Восстание было потоплено в крови, однако с тех пор состояние умов на севере внушало королю серьёзные опасения.
Создавалось серьёзное опасение, что, если в распахнутую дверь сейчас кто-то не пожалует, раунд повторится.
Целью был протест: во всём микрорайоне уже три месяца нет горячей воды и есть серьёзные опасения предполагать, что долго не будет и тепла – зимние холода подпирают, а в домах грудные дети.
У командования были весьма серьёзные опасения полагать, что заброшенные группы работают под контролем «СМЕРШа».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серьёзные опасения»

  • На этом собственно настоящий вечер и кончился, но на другой день Егор Егорыч начал всем внушать серьезное опасение: он не то чтобы сделался болен, а как бы затих совсем и все прилегал то на один диван, то на другой; ни за обедом, ни за ужином ничего не ел, ночи тоже не спал.
  • Но в ожидании его, идеала — женихи и кавалеры разных орденов и простые кавалеры, военные и статские, армейские и кавалергарды, вельможи и просто поэты, бывшие в Париже и бывшие только в Москве, с бородками и без бородок, с эспаньолками и без эспаньолок, испанцы и неиспанцы (но преимущественно испанцы), начали представляться ей день и ночь в количестве ужасающем и возбуждавшем в наблюдателях серьезные опасения; оставался только шаг до желтого дома.
  • И все-таки, даже когда Фоме минуло девятнадцать лет, — было в нем что-то детское, наивное, отличавшее его от сверстников. Они смеялись над ним, считая его глупым; он держался в стороне от них, обиженный отношением к нему. А отцу и Маякину, которые не спускали его с глаз, эта неопределенность характера Фомы внушала серьезные опасения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серьёзный»

  • СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЬЁЗНЫЙ

Значение слова «опасение»

  • ОПАСЕ́НИЕ, -я, ср. Предчувствие опасности, чувство тревоги, беспокойства в ожидании какой-л. беды, неприятности и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПАСЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «серьёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серьёзный»

СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей.

Все значения слова «серьёзный»

Значение слова «опасение»

ОПАСЕ́НИЕ, -я, ср. Предчувствие опасности, чувство тревоги, беспокойства в ожидании какой-л. беды, неприятности и т. п.

Все значения слова «опасение»

Синонимы к словосочетанию «серьёзные опасения»

Ассоциации к слову «серьёзный»

Ассоциации к слову «опасение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я