Предложения со словосочетанием «серьёзные сомнения»

Указанное разграничение житейских и научных понятий по критерию истинности вызывает серьёзные сомнения в силу его рассогласования с реальной практикой познания.
Короче, необходимо, чтобы этот фон был совершенно устойчив, однако у многих патофизиологов может возникнуть серьёзное сомнение в том, отвечает ли этим требованиям произвольное движение.
И у меня имелись серьёзные сомнения в том, что шенге сильнее… очень серьёзные!
Многих раздражало влияние иностранца, и в первую очередь членов парламента, которые к тому же испытывали серьёзные сомнения в безопасности его проектов.
Когда-то казавшиеся безоблачными перспективы евро теперь подвергаются серьёзным сомнениям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пачеси — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже наши самые базовые идеи о природе творческого процесса следует подвергнуть серьёзным сомнениям.
Остальные же почему-то испытывали на сей счёт серьёзные сомнения.
С тех пор доктрина свободной торговли неоднократно подвергалась самому тщательному критическому анализу, в ходе которого по её поводу высказывались весьма серьёзные сомнения.
Эксперты высказали серьёзные сомнения в подлинности документа…
Параллелизм между двумя типами процессов идёт столь далеко, что, по моему мнению, не может быть сколько-нибудь серьёзного сомнения в их фундаментальной идентичности.
Сегодня у нас на этот счёт появились серьёзные сомнения.
Между тем социальные исследователи, взявшие на себя труд изучения жизни людей, которые, предположительно, входят в ряды нового глобального среднего класса, выражают серьёзное сомнение относительно каждого из перечисленных признаков.
Поэтому относительно мелкого бизнесмена у меня существуют очень серьёзные сомнения, что он живёт «своим трудом», даже если он каждый день мешки с кофе таскает у себя на фирме.
Временами вас охватывают серьёзные сомнения: правильно ли вы поступили, верное ли решение приняли?
Несмотря на всё это, существуют серьёзные сомнения насчёт способности развитых государств – и тех, которые сейчас «освобождаются» от коммунистического господства, и тех, которые «свободны» от него, – использовать вооружённые силы в качестве инструмента для достижения значимых политических целей. и такое положение дел не внове.
Хотя высказывались и достаточно серьёзные сомнения: во-первых, можно ли считать милосер–дие этическим принципом и, во-вторых, можно ли заповедь любви считать императивом, тем более фундаментальным.
Это вековое заблуждение коллег было подвергнуто серьёзному сомнению ещё в середине XVIII столетия.
В ценности этого лесного участка не могло быть серьёзных сомнений; тем не менее старец считал своим долгом выторговать с меня хоть сколько-нибудь.
– И гирю достаньте, пожалуйста, – попросила я, ибо имела серьёзные сомнения в том, что вообще смогу её поднять.
У меня остались серьёзные сомнения по поводу того, что вы проделали такой путь из ваших северных имений с одной лишь целью – удовлетворить любопытство относительно дамы, написавшей вам в несколько резковатом тоне.
Более серьёзные сомнения основаны на том факте, что согласно списку оба солдата считались убитыми.
Но вот насчёт твоей верности у меня зародились серьёзные сомнения.
Пожалуй, это был первый случай в жизни, когда у меня вызвала серьёзные сомнения официальная партийная установка, которую объяснить себе не мог.
Сведения об этом I буддийском соборе вызывают у историков серьёзные сомнения.
Внутри его сидело серьёзное сомнение, что следующий шаг может стать для него роковым, а потому с этим опасным ремеслом следовало как-то понемногу завязывать.
Но если экономическое состояние обеих монархий внушало серьёзные сомнения в смысле готовности к войне, то обеспеченность армий обеих стран продукцией своей военной промышленности и мобилизационными запасами вооружения, техническими средствами и боевым снабжением также была недостаточная.
– Не совсем. Есть моменты серьёзного сомнения.
Архаичные обычаи фалашей ставят под серьёзное сомнение утверждения о позднем (южноаравийском) происхождении эфиопского иудаизма.
Отдавая должное высокому авторитету народного правотворчества путём референдума, многие юристы высказывают ряд серьёзных сомнений в целесообразности применения референдума для решения сложных правовых вопросов.
– Ломать, как известно, не строить, и допустим, я выполню задачу, – с нервным смешком предположила я, – но меня мучают серьёзные сомнения, что мне удастся вернуть всё на свои места, тем более, если я буду вынуждена действовать в цейтноте и без права на ошибку.
Вопрос о признании наёмных рабочих самостоятельным классом возбуждает серьёзные сомнения.
Если это не так и совокупная воля не есть множество единичных свободных воль, то сразу же ставится под серьёзное сомнение учение о народоправстве, органично вытекающее из идеи предопределения и естественного закона, как мы это видели на примерах католических мыслителей.
Например, вызывает серьёзное сомнение следующий вывод: «Более религиозные люди считают приемлемым более высокое неравенство при рыночных отношениях (так как успех отражает заслуги и усилия), они чаще считают, что общество не должно отвечать за низкие доходы менее успешных людей».
Но даже у специалистов в изучении эволюции вызывает серьёзные сомнения идея о том, что весь мир произошёл в результате макроэволюционного процесса.
Касательно душевной болезни самого выступавшего, бывшего архонта взяли серьёзные сомнения.
Впоследствии известные структуралисты подвергли серьёзному сомнению соссюровскую дихотомию статического и исторического подходов.
У меня стали закрадываться серьёзные сомнения.
XX век породил серьёзные сомнения в том, что «красота спасёт мир». Скорее наоборот! Мир может спасти красоту, если поймёт, что она ему необходима.
А если и не убедило, то посеяло серьёзные сомнения.
Грызли серьёзные сомнения: а есть ли там вообще человеческое тело?
Тогда в животе – на краткий миг – ощущался ледяной холод, а в голове поселялись серьёзные сомнения: – «Вдруг, шведский шкипер тогда вовсе и не шутил, и этот корабль действительно умеет летать?».
Комиссия тогда выразила по поводу суррогатного материнства серьёзные сомнения этического характера, которые «не могут быть сняты, пока не будет получено достаточных данных для оценки опасности и возможных преимуществ обсуждаемой процедуры».
Поэтому вызывает серьёзные сомнения обоснованность утверждения, что «установление вида санкции в каждой статье уголовного закона всегда тщательно продумано и подчинено цели обес печить наилучшее выполнение задач по борьбе с преступлениями».
Она пускалась в глубокие внутренние рассуждения, пытаясь найти ответ на столь серьёзные сомнения.
Его впервые посетили серьёзные сомнения по поводу выбранной тактики поведения.
Было ясно, что в его душе всколыхнулась волна серьёзных сомнений.
Американцы, люди очень свободные, испытывали отвращение к разведдеятельности, а ведение картотеки даже на преступников вызывало у их законотворцев серьёзные сомнения в конституционности этого: имеет ли государство право держать человека за потенциального преступника, если он уже отбыл наказание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серьёзные сомнения»

  • — «Но » в том, что меня мучит одно весьма серьезное сомнение. Я сомневаюсь в себе самом, в своих силах. Ведь чтоб отдаться делу, нужно взвесить и сообразить многое, и прежде всего, нужно знать его.
  • — Ах, Татьяна Павловна, зачем бы вам так с ним теперь! Да вы шутите, может, а? — прибавила мать, приметив что-то вроде улыбки на лице Татьяны Павловны. Татьяны Павловнину брань и впрямь иногда нельзя было принять за серьезное, но улыбнулась она (если только улыбнулась), конечно, лишь на мать, потому что ужасно любила ее доброту и уж без сомнения заметила, как в ту минуту она была счастлива моею покорностью.
  • Я, конечно, понял, что он вздумал надо мною насмехаться. Без сомнения, весь этот глупый анекдот можно было и не рассказывать и даже лучше, если б он умер в неизвестности; к тому же он отвратителен по своей мелочности и ненужности, хотя и имел довольно серьезные последствия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серьёзный»

  • СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЬЁЗНЫЙ

Значение слова «сомнение»

  • СОМНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Неуверенность в истинности чего-л., мысль о возможном несоответствии чего-л. действительности. Вызывать сомнения. Не оставлять сомнений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОМНЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «серьёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серьёзный»

СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей.

Все значения слова «серьёзный»

Значение слова «сомнение»

СОМНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Неуверенность в истинности чего-л., мысль о возможном несоответствии чего-л. действительности. Вызывать сомнения. Не оставлять сомнений.

Все значения слова «сомнение»

Синонимы к словосочетанию «серьёзные сомнения»

Ассоциации к слову «серьёзный»

Ассоциации к слову «сомнение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я