Предложения со словосочетанием «серьёзная тревога»

Настроение рабочих и солдатских масс и рост влияния большевистской парторганизации начали вызывать серьёзную тревогу в рядах мелкобуржуазных партий.
Вызвать у мужа серьёзную тревогу и беспокойство за ваше здоровье, а может быть, и чувство вины.
А что касается неожиданностей, то они в её жизни случались редко и зародить серьёзную тревогу не успевали.
Поэтому неудивительно, что и в доисторические времена, и в древности солнечное затмение вызывало у людей серьёзную тревогу.
Ни одного спутника на орбитах, лишь оставленные позади зловещие минные поля да эти стройные ряды зелени внушали командиру корабля серьёзную тревогу, немо свидетельствуя, что всё далеко не так просто и благополучно, как кажется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вжимание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не стану утверждать, что глупый отказ оправдывался полным довольством: работа не доставляла мне ни интереса, ни радости, – однако отсутствие серьёзной тревоги и личных переживаний уже представлялось огромным благом, а свобода от тяжких страданий казалась самым коротким путём к счастью.
Портал этот, будь он неладен, внушал серьёзную тревогу!
– Только к вечеру того дня, когда объявили о начале войны, я начал испытывать серьёзную тревогу за то, что произошло.
Но буря была чрезвычайно опасна для лодки, и к моему крайнему любопытству примешалась серьёзная тревога за судьбу тех, которые рискнут высаживаться.
Правительство находится в тягостной изоляции, внушающей серьёзную тревогу всем, кто искренно предан императору и отечеству.
Можно было восхищаться смелостью и активностью депутатов, плюрализму мнений, но столь большая поляризация позиций не могла не вызвать и чувство серьёзной тревоги.
Архимандрит высказывает серьёзную тревогу в связи с тем, что неблагочестивая мать в состоянии ожесточения или сразу после ссоры «с мужем или соседкой» (sic!) может покормить своего дитя молоком, наполненным флюидами её злобного состояния, после чего тот может умереть.
На всякий случай перезагрузив коммуникатор и убедившись, что он действительно отказывается принимать внешние сигналы, я ощутил серьёзную тревогу – участь дезертира мне пока что не грозила, но крохотное пятнышко на репутации было обеспечено.
Основной задачей терапевта является нахождение способа проникновения в субъективный мир пациента, исключающего возникновение серьёзной тревоги.
И олицетворял он собой уже серьёзную тревогу.
На его лице застыл отпечаток серьёзной тревоги, встопорщенная борода лишь подчёркивала озабоченность воина.
Вскоре, вызвав серьёзную тревогу, заболел отец.
Но легче от этого не становилось, и мысли о собственной судьбе вызывали серьёзную тревогу.
Учёные установили, что люди в возрасте от 20 до 30 лет чувствуют себя «…неготовыми к длительным романтическим отношениям и испытывают серьёзную тревогу относительно их построения».
Падение роста прибылей пока не так заметно, чтобы оно могло вызвать серьёзную тревогу, и всё же лучше разобраться с проблемой сейчас, чтобы нам не пришлось сокращать персонал впоследствии.
Сектор поисков просматривался насквозь издали, и отсутствие каких бы то ни было следов потерянных кораблей либо сил противника вызывало серьёзную тревогу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серьёзная тревога»

  • Сергей Сергеевич обратился к своему наперснику — Степану, призвав его в кабинет. С горячностью и задушевностью, достойными лучшего слушателя, высказал он ему свою серьезную тревогу.
  • Клим тотчас же признал, что это сказано верно. Красота являлась непрерывным источником непрерывной тревоги для девушки, Алина относилась к себе, точно к сокровищу, данному ей кем-то на краткий срок и под угрозой отнять тотчас же, как только она чем-нибудь испортит чарующее лицо свое. Насморк был для нее серьезной болезнью, она испуганно спрашивала:
  • — Ввиду того, что Крафт сделал серьезные изучения, вывел выводы на основании физиологии, которые признает математическими, и убил, может быть, года два на свою идею (которую я бы принял преспокойно a priori), ввиду этого, то есть ввиду тревог и серьезности Крафта, это дело представляется в виде феномена.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серьёзный»

  • СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЬЁЗНЫЙ

Значение слова «тревога»

  • ТРЕВО́ГА, -и, ж. 1. Сильное душевное волние, беспокойство, вызываемое чем-л. (обычно опасениями, страхом). Тревога за будущее. Житейские тревоги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕВОГА

Афоризмы русских писателей со словом «серьёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серьёзный»

СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей.

Все значения слова «серьёзный»

Значение слова «тревога»

ТРЕВО́ГА, -и, ж. 1. Сильное душевное волние, беспокойство, вызываемое чем-л. (обычно опасениями, страхом). Тревога за будущее. Житейские тревоги.

Все значения слова «тревога»

Синонимы к словосочетанию «серьёзная тревога»

Ассоциации к слову «серьёзный»

Ассоциации к слову «тревога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я