Предложения со словосочетанием «серьёзные исследования»

Чтобы выяснить, что происходило на протяжении почти двух лет, было необходимо провести серьёзное исследование.
Романтический интерес к старым временам теперь уступил место более серьёзным исследованиям, которые вызваны прогрессом египтологической науки.
Теория эмоциональных расстройств, лежащая в основе этих разработок, стала предметом серьёзных исследований в академических центрах по всему миру.
Возведение новых этажей на старых зданиях требовало серьёзных исследований несущей способности их фундаментов и стен, а задуманная реконструкция помещений часто наталкивалась на непреодолимые технические сложности.
По этому поводу есть очень серьёзные исследования, начатые ещё в XIX веке представителями так называемой венской школы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фидития — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы убеждены, что наша книга встанет в один ряд с этими эффективными инструментами, созданными на основе результатов серьёзных исследований и имеющих прочную понятийную базу.
Примерно в это же время нумизматы определили способы чеканки иберийских монет, оценили их стоимость и начали серьёзное исследование этого вопроса.
Внимание привлекли и массовые находки разнообразных каменных орудий, после чего началось серьёзное исследование неандертальской культуры.
Стало очевидным, что ни одно серьёзное исследование жизни наземных зверей, птиц и отчасти пресмыкающихся не может быть успешным без использования следопытства.
Странно, но на сегодня, практически, не существует серьёзных исследований проблемы эмиграции.
Почему она произошла – вопрос, требующий дальнейшего серьёзного исследования.
Учение это ещё недостаточно разработано, но обойти его не может ни одно сколько-нибудь серьёзное исследование, посвящённое проблеме измерения в психологии.
Но главными доныне остаются книги самого отца-основателя, которые если не по форме, то по содержанию представляют серьёзные исследования феномена душевного благополучия и, соответственно, путей его обретения.
Серьёзные исследования взаимосвязи прикосновений и развития детей начались после открытий, связанных с развитием недоношенных младенцев.
Таким образом, поскольку в актуальных проблемах философии всё было предельно ясно, большинство серьёзных исследований перетекло в плоскость истории философии.
На первый взгляд может показаться банальным, глупым или странным давать пять самому себе. Но поверьте, серьёзные исследования доказывают, что это не так.
По сути, первые серьёзные исследования на эту тему появились в нашей стране лишь в 1970–1980 гг.
Кстати, до выхода настоящей книги в свет не появлялось серьёзного исследования, посвящённого анализу настроений молдаван названных территорий.
И ещё одна весьма существенная информация к размышлению: ряд серьёзных исследований подтвердили, что применение пустышки статистически достоверно уменьшает вероятность синдрома внезапной смерти младенца (см. совет № 7).
Вновь вернулись к серьёзным исследованиям уже на исходе XX века, когда отдельные фрагменты биографии «старца» начали складываться в цельную картину распутинского мира.
Требовались серьёзные исследования, чтобы в лабораторных условиях получить нужные препараты, которые дадут иммунитет против местных микроорганизмов, а пока действовать придётся по стандартной процедуре: полная изоляция первичного поселения от окружающей среды.
Но сейчас многочисленные серьёзные исследования доказали, что, когда повреждается внутренний желудочно-кишечный барьер человека, микрофлора кишечника не может в достаточной степени защитить эпителий, выстилающий его стенки.
Даже исчерпывающие и серьёзные исследования людям преподносятся самым примитивным образом под заголовками вроде «Учёные сообщают, что употребление X может предотвратить Y».
Чуть ли не единственное серьёзное исследование про них – «История балтийских славян» Гильфердинга – увидело свет в 1855 году и с тех пор было переиздано единственный раз, в 1994-м, микроскопическим тиражом, в мягкой обложке.
Впрочем, и в зарубежной немарксистской науке пока не существует по-настоящему глубоких и серьёзных исследований процессов общения.
Если в прошлом веке действительно серьёзное исследование имело шанс составить эпоху уже потому, что с ним обязательно знакомились все сколько-нибудь влиятельные в научном сообществе лица, то теперь оно без соответствующей работы по «маркетингу и рекламе» имеет все шансы утонуть в море второсортных сочинений.
Эти части моей работы не претендуют ни на новизну, ни на полноту: дереву как одному из самых универсальных мифологических образов посвящено множество серьёзных исследований.
Первый обратил особое внимание на наскальную живопись, тогда как второй выполнил серьёзное исследование обычаев местного населения.
Комизм – неотъемлемый приём в творчестве писателя – неожиданно становится в «Идиоте» средством для совершенно серьёзного исследования природы и испытаний веры.
Тем временем наша группа учёных, собравшаяся наконец в почти полном составе, занялась серьёзными исследованиями древесины местных пород.
Те же немногие, которым диплом нужен лишь в качестве приложения к знаниям, имеют возможность читать серьёзные исследования добросовестных историков.
Более того, у нас по-прежнему почти нет серьёзных исследований по новейшей российской истории, мало сколь-нибудь значимых публикаций и мемуаров участников событий последних двадцати лет.
По причине закрытости и, соответственно, отсутствия на тот период времени каких-либо серьёзных исследований по этой теме.
В результате напрочь отсутствует мало-мальски серьёзное исследование социальной организации армии.
Главным достоинством является способность вести серьёзные исследования независимо от власти, но это достоинство редко используется для разработки предложений по улучшению публичной политики.
Дабы понять, что делали греки, не пытаясь разобраться, почему они это делали, необходимо серьёзное исследование.
Этой книге он отдал почти десять лет, она наполнена фотографиями и большими серьёзными исследованиями творчества деда.
И в то же время существуют вполне серьёзные исследования, касающиеся подобных вопросов.
Это первое серьёзное исследование влияния наблюдений полярных сияний на формирование религиозных представлений у северных охотников послеледникового периода.
Этот срок был слишком мал, чтобы выполнить по-настоящему серьёзное исследование, на которое едва ли хватит и двух лет.
В ходе одного из наиболее серьёзных исследований под названием ALLHAT – Antihypertensive and Lipid-Lowering Treatment to Prevent Heart Attack Trial – исследователи изучили состояние 32 800 взрослых, чей возраст превышал 55 лет, и следили за ними в течение восьми лет, обращая внимание на все смертельные исходы.
Маркетологи-практики считают, что для того, чтобы стать высокопрофессиональным специалистом, надо самостоятельно выполнить не меньше трёх достаточно серьёзных исследований.
Требуется проведение серьёзных исследований, результаты которых могут помочь в решении многих спорных вопросов теории и практики.
Нужны серьёзные исследования, чтобы это использовать.
Как я уже отмечал выше, невозможно начинать серьёзное исследование вопросов, связанных с постепенным уменьшением объёма бумажных денег, до тех пор пока не наступит полное осознание того, что этот процесс может самым кардинальным образом повлиять на политику центрального банка.
Тем не менее, как ни крути, а полностью уйти от неприятных вопросов начального периода войны в любом более – менее серьёзном исследовании не удаётся, особенно о самых главных из них – почему и кто виноват в огромных наших потерях?
Здесь же нужны многие годы серьёзных исследований.
Хотя в рамках этой работы мы не можем вдаваться в подробное обсуждение имеющихся данных и приводить конкретные примеры, мы надеемся, что приведённый выше краткий обзор позволил нам показать, что надличностные переживания, играющие критическую роль в духовном кризисе, – это экстраординарные события, заслуживающие серьёзного исследования.
Серьёзные исследования проведены по проблемам сущности государственного суверенитета, общих вопросов народного представительства, форм непосредственной демократии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серьёзные исследования»

  • Мечты эти так и остаются мечтами, пока в основании их нет положительного знания и серьезного исследования предмета, на который мечты эти обращаются.
  • В Австрии министр народного просвещения издал в 1885 году предписание, по которому «опыты на живых животных могут быть производимы только ради серьезных исследований и лишь в виде исключения, в случаях необходимости».
  • И потому ссыльное население, когда затрогивается вопрос об его нравственности вообще, производит чрезвычайно смешанное и спутанное впечатление, так что при существующих способах исследования едва ли возможны по этому вопросу какие-либо серьезные обобщения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серьёзный»

  • СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЬЁЗНЫЙ

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «серьёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серьёзный»

СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей.

Все значения слова «серьёзный»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к словосочетанию «серьёзные исследования»

Ассоциации к слову «серьёзный»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я