Карта словосочетания «серый пар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серый пар»

Из-под готового поезда, сверху освещённого матовыми электрическими шарами, валил горячо шипящий серый пар, пахнущий каучуком.
Наверху коридор был очень узок, потолок нависал особенно низко, из какой-то прачечной струился серый пар, и в воздухе чувствовался запах мокрого белья.
Ветер словно живое существо хозяйничал на площадке вокруг фумаролы, разметая насыщенные серой пары в разные стороны.
В клубах серого пара бегала мама в кухонном фартуке и рассеевала белые облака мокрой тряпкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аблактировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огромный неуклюжий самовар из красной меди, занимавший чуть ли не половину стола, пыхтел и отдувался, как толстяк, обременённый тяжкою ношей, в знойное время; из него валили, клубясь и журча, густые струи серого пара, то направляясь на соседнее окно и обдавая его крупными каплями, то вдруг обращаясь косою полосой на сальный огарок, находившийся тут же, между чайником и чашками.
Потому, что его лапки подрагивали, крылышки слегка трепетали, но глазки были закрыты и между меленьких и не страшных, но всё же, наверное, очень острых зубов шёл серый пар.
На улицах то тут, то там из-под асфальта или сохранившейся кое-где брусчатки периодически вырывались столбы серого пара.
Некоторое время я всё ещё нависал над бездонной расселиной и не мигая смотрел вслед сгинувшему в полупрозрачных клубах влажного серого пара чудовищу.
Рядом со мною на скамье сидел, заглядывая в синие клетки тетради сквозь синие стёкла очков, пожилой господин с острой щетинистой бородкой, одетый в просторную поношенную серую пару.
Охотник кидается вслед экипажу, но серая пара летит вперёд.
Один – невысок ростом, откормлен, лыс, одет в летнюю серую пару, на его лице огромных размеров очки в чёрной роговой оправе, а шляпа пирожком помещается в руке.
В липком сером пару болтались копчёные хариусы и караси, подвешенные на нитях из конского волоса.
Возле «паромки», как её называли, маневрировал огромный серый паром.
Сотни метров винтовых лестниц, кручёными лентами свисающих во мраке, – и под ногами оказывается чёрная земля; поначалу здесь ничего не видно и не слышно, только затхлый сырой воздух отравляет дыхание и едва ощутимое тепло подземной магмы поднимается вверх тонкими струйками серого пара из-под ног.
Серый пар волной вырвался из-под крышки, туманом стелясь по столешнице, и мягким водопадом устремился к полу.
На улицах вновь гудели паровые двигатели выпуская облака серого пара из труб.
Серый пар поднялся теперь выше на несколько градусов над горизонтом и постепенно терял свой серый оттенок.
Когда сняли верхний слой земли, над могилой встал серый пар, и охрана смеялась: «Горячие бабы!» Поверх канавок, по которым тянет воздух, кладут сухие дрова, потом дубовые поленья, они дают богатый жаркий уголь, потом убитые женщины, потом дрова, потом убитые мужчины, снова дрова, потом бесхозные куски тел, потом банку бензина, потом в серёдку авиационную зажигательную бомбу, потом шарфюрер командует, и охрана заранее улыбается, – бреннеры поют хором.
Юноша стоял, рослый, аккуратный, в хорошо выглаженной серой паре с тёмно-красным галстуком и выглядывавшим из карманчика пиджака белым костяным наконечником складной ручки.
Звуков слышно не было; картинка внутри артефакта побледнела, будто её заволокло серым паром.
Серый пар ползёт вверх по стенам, заволакивая пустые окна.
Не чураясь даже пробежки, самый солидный студент из всей троицы достиг паровоза, который пыхал своими белыми усами, клубился серым паром, пугал красными колёсами.
Высокая горная цепь светло‑серых паров возникала постоянно на южном горизонте, вспыхивая время от времени возвышенными полосами, то устремляясь стрелометно с востока на запад, то с запада на восток, и снова являя ровную и единообразную вершину, – словом, осуществляя все причудливые видоизменения северного сияния.
– Сию минуту, – радостно отозвался лакей и скрылся в серых парах дыма.
И надо всем этим стоит лёгкий серый пар – эхо окриков, брани, приказов, шуток, песен, предсмертных воплей и любовных стонов.
Из его удлиненно-узких ноздрей валил теперь не просто клубистый серый пар, а, прямо-таки, чёрный и огненно-фиолетовое оперенье на морде, зримо посерело, точно он горел изнутри.
Ученик вначале плеснул слишком много воды и от слизи поднялся вонючий серый пар.
Оттуда вздымался серый пар, клубы пыли и загробное клокотание то ли земных пластов, срывающихся вниз, то ли магмы, спешащей вырваться наружу.
На сцене вспыхивали столбы огня, густой серый пар выливался на людей.
– Он прокашлялся, и изо рта вылетел серый пар.
Ничего не шелохнулось на его истерзанном лице, когда он долго и не мигая бессмысленно смотрел на завод и толстые нити серого пара, растворяющегося в облаках.
Пока тот его выковыривал, я в кость угля напихал, благо отец в карман сунул угля и серы пару кусков.
– Даст, ты хоть понимаешь, насколько он силён? – спросила сразу в лоб, из-за чего на ней тут же сосредоточилась серая пара глаз.
– А эта бойня? Здесь серых пару сотен! – пробасил второй воин.
Классическую серую пару, белую рубашку и отливающий сталью галстук.
Фонтан серого пара взорвался посреди подвала и вышиб стекло из подвальных окон.
Изо рта вырывался серый пар, а грудь его вздымалась кузнечным горном.
Зелье забурлило, выпустив облако серого пара, и кудесник отпрянул, ожидая вероятного в подобных случаях взрыва.
Редкие фонари выхватывали из мрака фрагменты грязных бетонных и кирпичных стен, из глубоких вентиляционных колодцев поднимались, клубясь, струи серого пара.
Крупинки превратились в коричневое пюре. От пюре пошёл серый пар, огонь заколебался, потом пламя выровнялось и стало гореть чисто и ровно.
Холодно, – шумно вздохнул, выпустив клубы серого пара, что сразу улетели к холодным звёздам.
Заиндевевший, бело-кудрявый мерин бежал шибко, екая селезёнкой, кидая из ноздрей столбы серого пара; козырьки голосили, звонко визжали железными подрезами по жёсткому снегу; сзади, в морозных кругах, желтело низкое солнце; спереди, с севера, несло жгучим, захватывающим дух ветром; вешки клонились в густом кудрявом инее, и крупные серые овсянки стаей летели перед мерином, рассыпались по лоснящейся дороге, клевали мёрзлый навоз, опять взлетали и опять рассыпались.
Ворота распахнулись, но двигатель заглох, из-под крышки капота повалил густой серый пар, и, проехав по инерции ещё несколько метров, машина встала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серый пар»

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Синонимы к словосочетанию «серый пар»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «пара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я