Карта словосочетания «серый гриб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серый гриб»

Тонкая игла, нехотя закручиваясь, уходила чуть выше небоскрёбов и там ложилась серым грибом.
Далеко за горизонтом, там, где находится город, над стеной тайги, возвышаясь над заревом вспыхнувшего лесного пожара, зловеще клубился огромный серый гриб.
Капсула вышла из стояночного отсека и устремилась к поверхности планеты, над которой возвышался серый гриб от извергающегося вулкана.
Чудовищный серый гриб продолжал расти у меня перед глазами.
Обернувшись, он обомлел, увидев, как именно в той точке, в которой он находился бы сейчас, если бы не свернул, возник густой серый гриб пыли и дыма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окопка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Домик напоминал серый гриб с покосившейся крышей и прогнившей шляпой.
Дети на корточках, под зонтами – два серых гриба – слушают шумящий дождём парк.
Долгая речь истощила его силы, и теперь бедняге хотелось побыстрее оказаться в своём холомо, где он смог бы растянуться на шкуре и незаметно открыть мешочек с сухими серыми грибами
Со своим командирским шлемом он, наверное, и в самом деле слегка походил на большой серый гриб.
Низкое влажное небо, в которое упирается полоса асфальта, похоже на гигантский серый гриб на чёрной ножке.
Первым отошёл ото сна длинный серый гриб, у которого на шляпке была роса.
Изумрудный, испещрённый белыми пятнами заснеженных полян массив острова украсился шапками серых грибов.
Она истратила весь запас серых грибов, хранившихся в палерме, но никто и за эльфийским ухом не почесал.
На месте школы мелькнули вспышки, взвилась серым грибом пыль, и тяжёлые обломки взлетели в воздух.
– До привокзальной площади как доехать? – окликнул он проходившего мимо деда с плетёной корзинкой, полнящейся странными серыми грибами.
Питаются они в основном жухлым мхом, но серые грибы являются для них изысканным деликатесом.
На одном растрескавшемся буке на высоте четырёх метров виднеется целый пучок превосходных серых грибов с беловатыми светлыми пластинками; шляпки немного асимметричны и боковыми частями прирастают к стволу.
Облако раскалённого дыма вылетело из-под крышки капота и поднялось в воздух серым грибом.
По дороге он уже присыпал серые грибы всем по очереди.
Прямо в колонии серых грибов, еле уместившись между ними, кто-то спал.
Дубы-великаны, украшенные резными большими листьями, такие же, как я, растут здесь в тесном соседстве с чёрными, словно обугленными, деревьями, на чьих корявых стволах и раскидистых ветках прилепились ядовитые серые грибы и висят огромные гнёзда ворон.
Все, буквально все причиняло ей боль – свет, звуки, ветер, обдувающий кожу; мозг ее точно лишился защитных покровов, превратился в огромный ком боли, в чудовищный серый гриб, неудержимо рвущийся наружу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серый гриб»

  • На камнях и на земляном полу росли серые грибы с тонкими ножками; везде — плесень, мох, сырость, кислый удушливый запах.
  • — Пойду теперь независимо от всех собирать грибы, а то мои приобретения незаметны, — сказал он и пошел один с опушки леса, где они ходили по шелковистой низкой траве между редкими старыми березами, в середину леса, где между белыми березовыми стволами серели стволы осины и темнели кусты орешника.
  • Молодые отпрыски, еще не успевшие вытянуться выше аршина, окружали своими тонкими, гладкими стебельками почерневшие, низкие пни; круглые губчатые наросты с серыми каймами, те самые наросты, из которых вываривают трут, лепились к этим пням; земляника пускала по ним свои розовые усики; грибы тут же тесно сидели семьями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «грибы»

  • Грибы́ (лат. Fungi или Mycota) — царство живой природы, объединяющее эукариотические организмы, сочетающие в себе некоторые признаки как растений, так и животных. Грибы изучает наука микология, которая считается разделом ботаники, поскольку ранее грибы относили к царству растений. (Википедия)

    Все значения слова ГРИБЫ

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «грибы»

Грибы́ (лат. Fungi или Mycota) — царство живой природы, объединяющее эукариотические организмы, сочетающие в себе некоторые признаки как растений, так и животных. Грибы изучает наука микология, которая считается разделом ботаники, поскольку ранее грибы относили к царству растений.

Все значения слова «грибы»

Синонимы к слову «серый»

Синонимы к слову «грибы»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «грибы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я