Карта словосочетания «серый вид» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серый вид»

Ни в каком случае не следует ставить жаркое на недостаточно горячую плиту или духовую печь, так как при медленном нагревании мясо, не защищённое корочкой, выпускает из себя много соку, становится сухим, жёстким и получает некрасивый серый вид и прелый вкус.
Утром он имел серый вид.
Конечно, все эти вещи имели очень казённый, серый вид и мне они не принадлежали.
Так же и наш физрук не обрадовался своему отражению – под глазами синяки, сухой серый вид, поникший взгляд и борода.
Капли крупного дождя не прибавляли радости к серому виду за окном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: злоязычница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Совершенно серого вида лысоватый мужичок в помятом костюме сидел на краю стола, грустно втолковывая кому-то по межпланетной связи, что федеральные облигации сейчас стоят дешевле туалетной бумаги, а потому связываться с ними совершенно не резон.
Серые виды пустоши заражали пессимизмом.
Всюду довольно много слоняющегося народу, но всё же это не грозные толпы, а, скорее, обыкновенные прохожие, а то и группы (человек в двадцать-тридцать) разговаривающих между собой обывателей довольно серого вида. <…> Немало военных и штатских чиновнического типа, но большинство – пролетарии, не столько «форменные рабочие с фабрик», сколько (если судить по виду) приказчики, конторщики, мастеровые; просто же мужичков что-то совсем не видал.
И город, уже три столетия сохраняющий свой суровый серый вид, встретит её новую, обновлённую с солнечными лучами.
У них за окном всегда светит солнце, не то, что в московском офисе, из окна которого открывается серый вид на унылые улицы, хмурые здания и голые деревья шесть месяцев в году.
Мечеть и фонтан для омовений мусульман перед молитвой – единственное, что разнообразило скучный и серый вид города.
Небо было опутано густыми облаками тёмного цвета, отчего вся округа приобрела серый вид.
Работающие во дворе женщины: кто-то стирал и развешивал на натянутые верёвки серого вида бельё, кто-то колол дрова, кто-то щипал птиц на крыльце, кто-то таскал вёдра с водой из центральной колонки.
Чистые столики, кожаные диваны, стены окрашены в бордовый цвет, барная стойка и люстры позолоченные, но что мне понравилось больше всего – это огромные окна, правда вид улицы и парка перед отелем наводили страх своим пустынным и серым видом.
Естественно, такая погода и одноцветный серый вид города сильной радости доставить никак не могли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серый вид»

  • Все дома окрашены светло-серою краской, и хотя в натуре одна сторона улицы всегда обращена на север или восток, а другая на юг или запад, но даже и это упущено было из вида, а предполагалось, что и солнце и луна все стороны освещают одинаково и в одно и то же время дня и ночи.
  • Прежде всего пошли они обсматривать конюшню, где видели двух кобыл, одну серую в яблоках, другую каурую, потом гнедого жеребца, на вид и неказистого, но за которого Ноздрев божился, что заплатил десять тысяч.
  • Попадались вытянутые по снурку деревни, постройкою похожие на старые складенные дрова, покрытые серыми крышами с резными деревянными под ними украшениями в виде висячих шитых узорами утиральников.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «вид»

  • ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

    ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИД

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «вид»

ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип.

Все значения слова «вид»

Синонимы к слову «серый»

Синонимы к слову «вид»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «вид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я